Женщины, которыми гордится область

Фото: Артем Изофатов

_J0A5976

Опытным путем выяснено: когда депутатам не хватает слов, они переходят… на стихи. Особенно накануне 8 Марта. Именно так и произошло на торжественном приеме Совета Законодательной думы Томской области в честь женщин, внесших большой вклад в развитие региона. Их тепло поздравили председатели профильных комитетов парламента и лидеры думских фракций.

Каждую гостью Оксана Козловская приветствовала лично. На празднике собрались успешные деловые дамы разных профессий и возрастов: экономисты, юристы, врачи, учителя, строители, воспитатели, артисты и женщины, работающие на руководящих должностях в бизнесе, государственной и муниципальной службе.

Традиция чествовать успешных женщин родилась в облдуме четыре года назад.

– Мы часто забываем о заслугах и вкладе людей в общую копилку региона, – отметила спикер Оксана Козловская. – Тем более женщин, которым даже в наше время непросто делать карьеру. Когда мы собрались в первый раз, нас было совсем немного, порядка 30 человек. В этом году на прием были приглашены почти 100 женщин. От них зависит настоящее и будущее Томской области. С кем-то из вас мы не знакомы – я знаю далеко не всех, кто работает в бизнесе. Но о каждой из вас можно написать книгу.

– Праздничная атмосфера – это всегда приятно, – делится впечатлениями председатель Думы Шегарского района Людмила Нестерюк, впервые попавшая на прием. – К тому же мы с головой окунемся в работу сразу после выходных: 9 марта у нас пройдет первое в этом году заседание Думы.

Интересный факт: среди 20 руководителей дум в Томской области 8 женщин. В районах эта должность общественная, поэтому у всех есть основная работа. Людмила Ивановна – заведующая детским садом. О своих ребятишках говорит с удовольствием.

– Наши дети ходят в сад дружно, наполняемость групп у нас хорошая. Очередь есть только среди самых маленьких деток – от полутора до трех лет, – говорит женщина.

Исполняющая обязанности руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Томской области Татьяна Ковылина пришла на праздник в тревожном настроении: идет реорганизация учреждения.

– Мы передаем свои полномочия федеральному казначейству, налоговым и таможенным органам, – сообщила Татьяна Петровна. – Тем не менее жизнь продолжается. Прикладываем массу усилий, чтобы все сотрудники были трудоустроены по специальности. На наших специалистов достаточно высокий спрос.

Не забывают организаторы приема и об истории. Одна из приглашенных – Нина Козловская: в прошлом заведующая промышленно-транспортным отделом Томского обкома КПСС.

– Оксана Витальевна приглашает не только меня, но и многих женщин, которые в наше время были руководителями, – говорит Нина Александровна. – Я с интересом шла на встречу – хотела увидеться со своими коллегами по работе, послушать, чем живет новое поколение. Все прошло очень тепло и душевно.

_J0A5964

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 4 =