04 декабря — 10 декабря

Власть

7  декабря  — первый региональный форум организаторов отдыха и оздоровления детей.

Координатором конференции выступит областной департамент по вопросам семьи и детей. Представители власти, научных, образовательных учреждений и общественных объединений обсудят особенности современной модели организации отдыха и оздоровления детей региона.
К участию в форуме приглашаются все заинтересованные организации. Заявки необходимо направить до 28 ноября в департамент по вопросам семьи и детей по электронной почте sva@family.tomsk.gov.ru. Дополнительная информация: 713–987 (Исакова Ирина Александровна, департамент по вопросам семьи и детей).

Образование

5 декабря в 14-00 — секция «Внедрение принципов инклюзивного образования в образовательных учреждениях города Томска и Томской области».

Место проведения: школа № 58 города Томска (ул. Бирюкова, 22). Секция проводится в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация образования: проблемы и решения». Организаторы секции: муниципальное автономное учреждение информационно-методический центр города Томска и Томский областной институт повышения квалификации работников образования. Целью работы секции является ознакомление и обсуждение имеющегося опыта по внедрению инклюзивного образования, а также обозначение проблем и перспектив развития инклюзивного образования на 2012-2013 учебный год.
В секции примут участие: заместители директоров по учебно-воспитательной и научно-методической работе общеобразовательных и специальных (коррекционных) образовательных учреждений, учителя начальных классов, воспитатели, учителя-логопеды, дефектологи, педагоги-психологи, педагоги дополнительного образования, родители, представители ведомств здравоохранения и социальных служб.

10 декабря в 09-00 — финал второго областного конкурса «Рыцарь в образовании».

На финал приедут 10 педагогов-мужчин из Томска, Северска и пяти районов Томской области. Всего на конкурс было подано 17 заявок. Для прохождения заочного тура конкурсанты должны были прислать сценарий урока или внеклассного мероприятия на тему «рыцарских заповедей» в жизни. На очном туре финалистам предстоит провести творческую презентацию и организовать для своих коллег небольшой мастер-класс. Дополнительная информация: 90–20–72 (Татьяна Сазонова, отдел редакционно-издательской деятельности ТОИКПРО). Награждение пройдет в актовом зале Томского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (ул. Пирогова, 10).

Город

4 декабря в 15-00 — праздник в честь  15-летия музей управления образования Томского района.

Торжественное мероприятие состоится по адресу д. Кисловка Томского района, ул.Советская 2-б. Первый музей базировался на площадях управления образования, затем переехал в здание станции юных туристов в Кисловке, где и находится до сих пор. В фонде музея представлены уникальные экспозиции и настоящие раритеты. Например, коллекция ручек учителя Л.Н. Сенюкова. В коллекции 80 ученических ручек различной формы и размера: перьевые, авторучки, шариковые производственные и самодельные. Кроме оформленных на постоянной основе экспозиций, в каждом зале есть интерактивные экспонаты. В зале истории образования есть «буквица» и перьевая ручка с чернилами, в спортивном зале к услугам посетителей — велотренажер, в зале истории медицины — ростомер, весы, таблица для проверки зрения.

5 декабря в 17-00 — награждение победителей Областного конкурса добровольцев (волонтеров) Томской области «Доброволец года — 2012».

Церемония начнется в зрительном зале Дворца творчества детей и молодежи г. Томска, расположенном по адресу ул. Вершинина, д. 17. В ходе торжественной церемонии будут награждены добровольцы Томской области в двух возрастных группах 14-18 лет и 19-30 лет по 6-ти номинациям:
— Защита окружающей среды, экология;
— Формирование здорового образа жизни;
— Организация досуга детей и молодежи;
— Помощь семьям и гражданам, оказавшимся в сложной жизненной ситуации;
— Военно-патриотическое воспитание;
— Развитие межкультурного, межконфессионального взаимодействия.
Примечательно, что лучших добровольцев Томской области объявят в Международный день добровольца, который отмечается ежегодно 5 декабря, тем самым, выражая большую признательность вкладу, который участники конкурса вносят в решение социальных проблем в нашем регионе.

7  декабря — городской конкурс красоты и талантов «Краса Сибирских Афин».

На сцену Центре культуры ТГУ (ул.Усова) выйдут 12 финалисток конкурса, прошедшие предварительный отбор. Они станут участницами фееричного шоу в стилистике pin-up. Билеты на финальный концерт можно приобрести в кассах ЦК ТГУ, профкомах ВУЗов и у участниц конкурса.Проголосовать за понравившуюся участницу и познакомиться с программой конкурса можно в группе http://vk.com/club20241003. Организатором конкурса является Автономная некоммерческая организация «Центр красоты «Краса Сибирских Афин». Конкурс проходит при поддержке Управления по делам молодежи, физической культуре и спорту Администрации города Томска, Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, Томского регионального отделения Партии «Единая Россия».

До 7 декабря  — в «Технопарке» (ул.Вершинина) работает торговая выставка по трем разделам: «Качество – 2012», «Здоровое питание» и «Стартует Новый год».

Впервые в центральной экспозиции выставки «Качество – 2012»  представлены предприятия-победители 15-го, юбилейного, конкурса «Лучшие товары и услуги Томской области» и регионального этапа программы «100 лучших товаров России. Дипломы победителей получат 25 лучших томских предприятий по 35 видам продукции и услуг, 14 видам товаров и услуг будет присвоен статус «Новинка года». В преддверии новогодних праздников запланирована широкая продажа потребительских товаров высокого качества, подарочной продукции.

7  декабря в 10-00 — конкурс среди водителей с ограниченными возможностями, управляющих транспортными средствами с ручным управлением.

Соревнования пройдут на автодроме ПУ № 33 (ул. Вилюйская, 58). Конкурс будет состоять из двух этапов. На первом этапе необходимо ответить на 20 вопросов экзаменационного билета для водителей транспортных средств категории «В».  Второй этап заключается в фигурном вождении автомобиля на автодроме. Участники конкурса выступают на своем автомобиле, либо на автомобиле организаторов. Организаторы мероприятия — Управлением ГИБДД УМВД России по Томской области совместно с профессиональным училищем № 33 г. Томска. Заявки на участие принимаются  по телефону 66-72-11 до 5 декабря 2012 года.

10 декабря — стартуют бесплатные экскурсии по объектам инновационной инфраструктуры Томска для старшеклассников и студентов.

Акция проходит в рамках проекта «Томские технологические выходные — Open». Бесплатные экскурсии по объектам инновационной инфраструктуры Томска для старшеклассников и студентов пройдут в декабре в рамках проекта «Томские технологические выходные — Open». Уже определены даты экскурсий: 10, 14, 18, 21, 25 декабря старшеклассники и студенты смогут посетить научные лаборатории и технологические предприятия. Подать заявку на участие необходимо до 10 декабря. Ученики профильных технических классов и студенты первых курсов технических специальностей (всего около 300 человек) смогут посетить ознакомительные экскурсии по объектам инновационной инфраструктуры Томска (а это инновационные предприятия, исследовательские лаборатории), увидеть производственные процессы в лучших инновационных компаниях города, работающих на российском и международном уровне. Участники экскурсий получат ответ на главный вопрос: «Как начать инновационный бизнес в Томске?».
«ТТВ — Open» помогут ускорить процесс самоопределения школьников и студентов через их знакомство с реально работающими объектами инновационной инфраструктуры. Участники проекта смогут получить ответ на целый ряд вопросов: «Кто в технико-внедренческой зоне зарабатывает миллионы долларов и на чем?», «Какие продукты и идеи, родившиеся в Томске, используются в 3D фильмах и большинстве компьютеров?», «Как молодые томские ученые стали резидентами Сколково и что нужно сделать, чтобы повторить их успех?». Организатором ТТВ является проект областного Департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту «Новая молодежная политика». Для того чтобы принять участие, необходимо зарегистрироваться на портале НМП — http://nmp.tomsk.ru.
Контакты: менеджер проекта «ТТВ» Татьяна Сашина, тел.: +7 952 157-90-75

10 декабря — стартует конкурс «Новогодний Томск».

Цель конкурса  — стимулирование творческого подхода к оформлению объектов потребительского рынка, распространение опыта использования современных рекламных средств и методов продвижения товаров и услуг, и как следствие, повышение качества обслуживания населения. Предприятия сферы торговли и услуг могут подать заявки на участие в нескольких номинациях конкурса: «Новогодняя витрина», «Новогодний интерьер», «Лучшее новогоднее оформление фасада» и «Новогодний дворик». В ходе подготовки к праздникам специалисты комитета развития потребительского рынка проводят объезды по объектам потребительского рынка с приглашением принять участие в конкурсе. Кроме того, в департаменте экономического развития состоялись встречи предпринимателей с рекламно-производственными компаниями и предприятиями, предлагающими декоративную светотехнику, новые технологии и оснащение для новогоднего оформления. Адреса и телефоны фирм, работающих на этом рынке в Томске, а также форма заявки на участие в конкурсе размещены на сайте городской администрации.

Спорт

5 декабря в 18-00 — юбилейный вечер, посвященный 60-летию СДЮСШОР №1 города Томска.

Место торжества: актовый  зал Облсовпрофа (г. Томск, пр. Ленина 55).

 

Гастроли

6 декабря в 19-00 — концерт Сергея Трофимова (БКЗ Томской филармонии).


Сергей выступит с программой «Я привык улыбаться людям». Стоимость билетов: 800 — 2000 рублей.

 

 

9 декабря в 18-30 — группа Stigmata.

Музыканты выступят  в клубе живой музыки «Маяк». Stigmata — один из лучших концертных коллективов страны, и, пожалуй, единственный пример того, как, пройдя огромный путь от маленьких клубов в подвалах до больших площадок, не изменить самим себе и оставаться верными своему слушателю. За последние 5 лет существования группа почти 10 раз объехала с концертами всю страну, а также побывала c концертами в Украине, Белоруссии, Латвии, Эстонии. Stigmata выступали на одной сцене с такими мировыми звездами как Killswitch Engage, Caliban, Serj Tankian, Ozzy Osbourne, Slipknot и другими. И каждый раз, когда журналисты спрашивали музыкантов Stigmata о том, для кого они играют и пишут музыку – они отвечали единогласно: для тех, кто нас любит, для наших поклонников. Мощный звук и неповторимый вокал, мелодика и уникальная энергетика, а также драйвовое концертное шоу ожидают тех, кто посетит презентацию нового альбома Stigmata «Основано на реальных событиях». Стоимость билетов: 400 — 1000 рублей.

10 декабря в 19-00 — юбилейный концерт Валерия Кипелова (БКЗ Томской филармонии).

10-летие группы «Кипелов» музыканты планируют отметить с размахом, с сюрпризами, и главное с песнями, с самыми любимыми, выученными наизусть хитами. Стоимость билетов: 1000 — 2600 рублей. Справки по телефону: 51-59-56.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять + четырнадцать =