10-летняя девочка провалилась в открытый колодец и сломала бедро

На ул. М. Горького, 33, где произошло ЧП, находится учебно-методический центр по ГО и ЧС. Уже 30 октября дыру закрыли современной пластиковой крышкой. Но заменить на люки такой модификации все крышки на сетях ООО «Томскводоканал» (у которого 20 тыс. люков на водопроводных сетях и порядка 15 тыс. – на канализационных) не может. Пластиковые крышки допустимы только на пешеходных дорожках и в зеленых зонах, на проезжей части могут быть установлены только чугунные

Вечером 30 октября в Томске произошло ЧП: на ул. М. Горького около дома № 33 10-летняя девочка провалилась в канализационный колодец. Крышка отсутствовала, ее сняли охотники за черметом. Дыру кто-то накрыл листом ДВП – от снега он намок и ушел на дно вместе с ребенком. У девочки перелом бедра, сегодня ей предстоит операция.

– Дети играли на площадке – она в двух метрах от люка, который оказался открытым, – рассказала «ТН» мама девочки, Мария Пантелеева. – Это хорошо, что дочка была не одна: как только Вика провалилась, ее друзья сразу стали звонить мне, позвали на помощь прохожего. Мы сообщили спасателям и помчались с мужем к люку, но сами бы дочь не достали: глубина колодца оказалась около 6 метров, далеко внизу кричала наша девочка…

Вика жаловалась на боль, что именно повредила – объяснить не могла.

Прибыли спасатели. Один спустился вниз до следующего кольца, там, на глубине человеческого роста, уже стоял мой муж. Супруг поднял Вику за руки, передал ее в руки спасателю. Идет уже третий день после случившегося, а дочь все вспоминает и плачет, – переживает мама пострадавшей девочки. У Виктории перелом бедра – очень серьезная травма, неизбежно хирургическое вмешательство. Как говорят врачи, постельный режим Виктории предписан на ближайшие полгода.

Расходы, необходимые для лечения 10-летней томички, готов взять на себя «Томскводоканал» (колодец принадлежит этой организации).

Представители «Томскводоканала» пояснили: крышку люка на ул. Горького украли, от томичей, проживающих в округе, звонка не поступало, в противном случае сюда оперативно выехала бы бригада и закрыла опасный колодец.

– Заявление о краже крышки люка подано, но это бесполезно и актуальную городскую проблему точно не решит: охотники за черметом поставили дело на поток. Если в 2011 году в Томске на сетях «Томскводоканала» украли 46 крышек, то в 2012 году – уже 95, – рассказала начальник юридического отдела ООО «Томскводоканал» Марина Белова. – Каждый раз подаем заявление в правоохранительные органы, но в возбуждении дела отказывают. С начала года нами подано 37 заявлений, и только по одному случаю возбуждали дело, да и то потому, что были очевидцы (кстати, вора задержали и всего лишь оштрафовали). В решении этой проблемы не мешало бы взять пример с Кемерова, где, организовав систематические рейды по пунктам чермета, за год сократили количество подобных краж в два раза.

 

«С августа по сентябрь в «Томскводоканал» от жителей города поступило 267 телефонных звонков об отсутствии крышек на колодцах. Не все сети, где были открыты люки, оказались нашими, – пояснила Белова, – но эта цифра отражает масштабы происходящего в городе».

Об отсутствии крышек на колодцах нужно сообщать по телефону городской оперативной службы (005) или диспетчеру «Томскводоканала» (90-50-90).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =