«ЯНТАРЬ» наверстывает упущенное

Возвращение «Янтаря» на родной лед после месячного перерыва получилось триумфальным. Северчане дважды разгромили аутсайдера из Ангарска и продолжили погоню за лидерами.

ЯНТАРЬ – ЕРМАК-2 — 6:2 (2:1, 2:1, 2:0)

Голы: Ахмадуллин (Григорьев), 4.07 (1:0). Матвеев (Соловьев), 12.35 (2:0). Маланьин (Журавлев, Мажугин), 16.11 (2:1 — бол). Малюгин (Богданов), 21.56 (3:1 – бол.). Мажугин (Шмагин), 26.08 (3:2 – бол.). Назаров (Расторгуев, Пирожков), 28.41 (4:2). Матвеев (Соловьев), 50.11 (5:2). Расторгуев (Быков), 59.17 (6:2).

Штрафное время: 14 — 16.

Вратари: Власов — Пивкин.

Судья: В. Подалюков (Новосибирск).

23 ноября. Северск. 1 000 зрителей.

Счет первой встречи не отражает полного преимущества хозяев, которые доминировали на площадке все 60 минут и создали массу голевых моментов. От еще более крупного разгрома молодежь «Ермака» спасли голкипер Пивкин, надежно сыгравший на последнем рубеже, и невразумительные действия северчан при игре в неравных составах. Гости же в большинстве проявили невиданную прыть и дважды сокращали разрыв в счете до минимума, сохраняя интригу до середины матча.

Только после трудового гола Назарова, забитого с пятачка, соперник окончательно сдался. В третьем периоде «Янтарь» больше играл на публику и ограничился двумя заброшенными шайбами, хотя практически не покидал чужую половину площадки.

ЯНТАРЬ – ЕРМАК-2 – 8:0 (0:0, 3:0, 5:0)

Голы: Быков (Расторгуев), 22.17 (1:0). И. Шмаков (А. Шмаков), 22.29 (2:0). Матвеев (Малышев), 24.03 (3:0). Богданов (Соловьев, Матвеенко), 41.30 (4:0). Малюгин (Григорьев, Слатин), 44.30 (5:0). Соловьев (Богданов, Матвеев), 44.54 (6:0). Матвеев (Артюхов), 48.34 (7:0). Малюгин (Матвеенко, А. Шмаков), 58.24 (8:0 – 2 бол.).

Штрафное время: 18 – 8.

Вратари: Власов – Пивкин (Козубенко, 40.00).

24 ноября. Северск. 800 зрителей.

В повторном поединке превосходство северчан было и вовсе подавляющим. Правда, первые 20 минут они отбегали вхолостую, ожидая, видимо, что соперник, у которого едва набралось хоккеистов на три пятерки, сам преподнесет победу на блюдечке. И ведь дождались! В начале второго периода шайба после броска Быкова угодила в грудь защитнику гостей и срикошетила в сетку. А через 12 секунд ошибся Пивкин, пропустивший гол с нулевого угла. Вскоре проснулась и ударная тройка «Янтаря» Матвеев – Соловьев – Богданов, усилиями которой хозяева довели счет до 7:0. А эффектную точку в матче щелчком из круга вбрасывания поставил защитник-ветеран Малюгин, когда его команда имела на два игрока больше.

Единственное, что огорчило в действиях северчан — частые неоправданные удаления. Более опытный соперник может таких вольностей не простить.

Следующие матчи «Янтарь» проведет в Северске с «Соколом» 5-6 декабря.

Сокол – Амур-2 – 3:1, 3:3. Сибирь-2 – Алтай – 5:3, 3:10. Металлург-2 – Казцинк-Торпедо-2 – 6:4, 3:2. Вымпел – Шахтер – 4:3, 6:5 ОТ.