ГОЛОЦУЦКОВ – третий в Мадриде

Северский гимнаст Антон Голоцуцков выиграл бронзовую медаль в опорном прыжке в финале Кубка мира, проходившем в Мадриде. В командном зачете сборная России заняла 8-е место. А первенствовали с большим отрывом китайцы, завоевавшие пять золотых наград.

В финал Кубка мира отобрались четверо российских гимнастов. При этом мужскую половину команды целиком составили воспитанники известного тренера из Северска Леонида Абрамова — призер Игр в Пекине Антон Голоцуцков и чемпион страны в команде Константин Плужников.

Если участие титулованного Голоцуцкова в этом турнире не подвергалось сомнению, то появление в Мадриде 21-летнего Плужникова выглядело приятным сюрпризом. В минувшем сезоне он заметно прогрессировал, завоевал место в олимпийской команде и, хотя выступил в Пекине не слишком удачно, доказал свой высокий потенциал. Осенью Костя отметился на этапах Кубка мира в Глазго, став бронзовым призером на кольцах, а месяц назад занял 4-е место в Штутгарте.

— Престижный турнир в Мадриде дает шанс проявить себя тем гимнастам, у которых что-то не получилось в Пекине, — объяснил его появление в составе команды главный тренер сборной России Андрей Родионенко. – Это еще одна возможность подтвердить свой возросший класс.

Увы, этим шансом Плужников в полной мере не воспользовался. В своем коронном виде он допустил несколько ошибок и, набрав в сумме 15,325 балла, занял только 7-е место. Лучший результат на кольцах показал украинец Александр Воробьев (16,275), который опередил двух фаворитов — Йордана Йовчева (Болгария) и Юрия ван Гельдера (Голландия).

Зато Голоцуцков вновь не остался без медали, выиграв, как и в Пекине, бронзу в опорном прыжке. Он набрал одинаковую сумму — 16,075 балла — с испанцем Исааком Пересом, разделив с ним третье место. Победителем в этом упражнении стал Томас Буаль из Франции — 16,225, вторым финишировал Джеффри Ваммес (Голландия) – 16,150.

Еще одну медаль российской команде принесла Юлия Ложечко, ставшая серебряным призером в упражнении на бревне. В неофициальном командном зачете уверенную победу одержали китайцы, завоевавшие пять золотых, две серебряные и одну бронзовую награду. Вторыми стали французы (2-0-0), третье место поделили Австралия и Голландия (1-1-1). Россияне заняли 8-е место, а всего медали завоевали гимнасты 15 стран.

К богатой коллекции наград олимпийского сезона Антон Голоцуцков добавил бронзу Кубка мира.