Футбольный мяч затмил затмение

Танцевали на крыше трактора и раскачивали маршрутки футбольные болельщики после победы сборной России над сборной Голландии в четвертьфинале Евро-2008. Томск – один из немногих городов страны, где легендарный матч транслировали прямо на улице – на большом экране на набережной Ушайки.

Ранним утром 22 июня утихомирить разгоряченных фанатов приезжал лично глава УВД Виктор Гречман. Задерживать никого не стали, чтобы обстановку не нагнетать. Но пометочку в уме сделали… Когда организаторы, воодушевленные аншлагом первой футбольной ночи, предложили показать полуфинальный матч между Россией и Испанией сразу на трех экранах, получили отказ: милиция-де не резиновая.

Испанцам россияне в тот раз продули, на что Томск отреагировал довольно интеллигентно – без беспорядков. Следующим в календаре всенародных праздников значилось августовское солнечное затмение. Но устраивать массовое гуляние на набережной Ушайки «Белый дом» запретил. Дескать, если томичи так бурно провели футбольные ночи, то что же они будут делать ночью средь бела дня?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − три =