На равных с лидером играли 50 минут

В оставшееся время «Томь» пропустила три мяча, но сама забить не сумела

О трудном финансовом и психологическом положении «Томи» сказано и написано уже немало, но на матч со знаменитым ЦСКА в Москве наши ребята вышли, отринув все проблемы. Пятьдесят минут счет был ничейным, и томская команда в этой игре смотрелась вполне достойно. Однако ошибка в обороне дорого обошлась «Томи»…

ЦСКА – «Томь» – 3:0 (0:0)

Голы: Думбья, 51, Хонда, 64, Думбья, 68.

ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Тошич (Цауня, 88), Мамаев (Хонда, 61), Алдонин, Дзагоев, Думбья, Вагнер Лав (Секу, 73).

«Томь»: Песьяков, Хатаженков, Сосновский, Гультяев, Строев, Йокич (Ким Нам Иль, 72), Бояринцев, Сабитов (Скобляков, 63), Голышев (Харитонов, 68), Савин, Канунников.

Предупреждения: Сосновский, 31, В. Березуцкий, 34, Голышев, 60.

Судьи: Виталий Мешков (Дмитров), Назаров (Невинномысск), Березнев (Ростов-на-Дону).

20 августа. Химки. «Арена Химки». 20 градусов. 7 000 зрителей (вмещает 18 000).

Футболисты ЦСКА начали поединок с места в карьер. Уже на первых минутах у ворот томичей возникло несколько острых моментов. Однако Думбья пробил рядом с девяткой, голкипер Песьяков спас ворота после ближнего выстрела Тошича, а удары Мамаева и Вагнера Лава просвистели мимо. Но потом оборона «Томи» сумела разобраться, наладить взаимопонимание, подстраховку и плотный прессинг. Острые атаки ЦСКА испарились, и на поле шла равная игра. Причем у томичей тоже появились шансы открыть счет, в том числе и при стандартах, которые в этом матче, как правило, исполнял опытный Денис Бояринцев. Так, после подачи со штрафного на 19-й минуте наш защитник Сосновский головой переправлял мяч в ворота, но попал в голкипера.

А на 25-й минуте у нашей команды мог состояться стопроцентный выход один на один с вратарем. На длинный пас Голышева откликнулись Евгений Савин и Максим Канунников. Но Савин находился в офсайде, а вот Канунников, стартовавший со своей половины поля, был в правильном положении. И если бы Женя правильно сориентировался и не стал играть этот мяч, то защитники ЦСКА, оставшиеся в центре поля, Максима бы явно не догнали.

У армейцев тоже были два выхода один на один, но и Тошич, и Думбья перед этим нарушили правила, еще в двух моментах команду выручил наш вратарь Песьяков.

Второй тайм начался с нового натиска ЦСКА, но «Томь» его отразила. А вот когда наша команда пошла в ответную атаку, то угодила в ловушку. Виктор Строев не успел вернуться на свое место, Дзагоев нырнул в эту дыру на правом фланге, а Игнашевич моментально отдал точный пас партнеру. Ну а потом уже Думбья после передачи Дзагоева отправил мяч в сетку – 1:0.

Гол развязал армейцам руки, однако и «Томь» не собиралась складывать оружие. На 54-й минуте Голышев после подачи Бояринцева головой переправлял мяч в угол ворот, но тот пролетел рядом со штангой. А потом наставники ЦСКА выпустили на поле японского полузащитника Хонду. Он, по сути, и решил исход матча ударом со штрафного…

Отыграть два мяча у участника Лиги чемпионов для сегодняшней «Томи», наверное, дело мало реальное, тем более что армейцы заиграли куда увереннее, создали еще два-три момента, но хорошо сыграл наш голкипер. Но и он был бессилен, когда Думбья после передачи Набабкина расстреливал ворота в упор. Правда, видеоповтор показал ошибку судейской бригады, не зафиксировавшей офсайда у ивуарийского форварда. В итоге 3:0, и армейцы, взявшие реванш за потерю очков в Томске, продолжают лидировать в чемпионской гонке. Ну а у «Томи» совсем другие задачи: в субботнем домашнем матче с «Амкаром» ей нужно любой ценой прервать свою черную полосу неудач.

ближайший соперник

Крепкий уральский орешек

Следующий соперник «Томи» – пермский «Амкар», относится к категории крепких орешков. Это команда с хорошо организованной обороной и в то же время умеющая огрызнуться зубастой контратакой. Опытные футболисты уральского клуба отлично знают свой маневр – и в игровых эпизодах, и при стандартах. Действуют всегда предельно плотно, стараются не дать сопернику сыграть и развернуться.

Не слишком удачно стартовав, «Амкар» сумел перебраться в крепкие середняки, что после прошлогоднего сезона, когда клуб спасся от вылета лишь в последнем туре, выглядит уже продвижением вперед. Хотя в Перми помнят и лучшие времена, например знаменитый сезон 2008 года, когда пермский клуб занял 4-е место в чемпионате России, едва не выиграл в финале Кубка страны у самого ЦСКА и участвовал в Лиге Европы, принимая английский клуб «Фулхэм». Медные трубы того сезона оказали серьезное влияние на пермских болельщиков, которые требовали от команды все большего и большего, не подозревая, что это был пик «Амкара». Однако нынешнее межсезонье, когда пермский клуб едва не был закрыт из-за финансовых сложностей, отрезвило многие горячие головы и научило их ценить то, что «Амкар» уже восьмой сезон проводит в российском элитном дивизионе. А мог бы просто кануть в Лету.

Состав у пермяков без особых звезд. Лидером команды является опытный болгарский полузащитник Георги Пеев. Новобранцев клуб дозаявлять не спешит, а появившиеся в команде сербский хавбек Блажич и грузинский защитник с американским паспортом Цискаридзе специалистам мало известны. По традиции у пермяков надежна линия обороны, в которой играют старожилы клуба Белоруков, Попов, Сираков, Федорив. После серьезной травмы голкипера Нарубина были у команды вратарские проблемы, но теперь он вернулся в строй. В то же время «Амкар» достаточно опасен в контратаках. Хотя с уходом Кушева забивного бомбардира в команде не осталось, но форварды Волков и Михалев при поддержке полузащитников Пеева, Коломейцева, Гришина, Секретова и Новаковича вполне могут воспользоваться свободными зонами, которые появляются, когда соперник атакует крупными силами. Поэтому с «Амкаром» нужно всегда держать ухо востро и надо изрядно потрудиться, чтобы взломать его оборону. Но ведь и «Томи», прижатой со всех сторон, отступать, по сути, некуда. И если наша команда сможет сыграть «от ножа», с предельной самоотдачей, то фортуну можно повернуть к себе лицом.