Бизнесхулиган: Дмитрий Егораев вылетел из школы и открыл кадровое агентство

— А кому бы не хотелось стать начальником? Проведите опрос — 90 процентов скажут, что не отказались бы от должности руководителя, — уверен Дмитрий Егораев, молодой бизнесмен, директор кадрового агентства «Регион-70». — Другой вопрос, насколько человек созрел для этого? Я, может быть, еще в восемнадцать лет хотел чем-нибудь руководить, а то и в четырнадцать…

…В 14 Дима Егораев — восьмиклассник из казахского села Троицкое — услышал на торжественной линейке, посвященной окончанию учебного года: «Таких, как Егораев, в девятый класс мы не примем!» Из школы его тогда выгнали за хулиганство — за то, что порочил честное имя советского пионера: прогуливал уроки, ломал шифер на школьной крыше, и самое главное, не поддавался перевоспитанию.

— У нас была целая ватага ребят, которые страстно любили разводить голубей, — вспоминает Егораев. — В поисках интересных экземпляров облазали все крыши. И конечно, не обошли вниманием школьную. Птицами обменивались, хвастались, гордились… Ничего, кроме голубей, нас не интересовало. Школьный актив пытался нашему увлечению препятствовать – на линейках нам выносили общественное порицание, вызывали родителей в школу, даже из пионеров выводили!

…Когда Егораеву исполнилось 18, родители затеяли переезд из Казахстана в Томск. В новом городе нужно было освоиться, помочь семье встать на ноги. —

Передо мной стояла цель — зарабатывать, — продолжает Дмитрий. — Моя первая работа здесь— грузчик на «Предтеченских мельницах». Если у кого-то есть сомнения, чем заниматься в жизни — могу посоветовать поработать грузчиком, — смеется Егораев. — Сразу все ясно становится. Приходит осознание: либо тебе всю оставшуюся жизнь таскать мешки — прошло всего три месяца, и ты уже загибаешься — либо набираться ума-разума.

Так он и осознал, что хорошо бы продолжить образование. За плечами уже было строительное училище. Но высшее образование в Томске Дмитрий решил получать по гуманитарной специальности. Выбор пал на «социальную работу».

Дальнейшую жизнь во многом определил факультет. Специализацией «хулигана» Егораева стала работа с трудновоспитуемыми подростками. Еще во время учебы начал работать в центре «Семья», потом была исправительная колония №9, дом детского творчества «Факел», центр «Альтернатива», где возглавлял отдел социальной педагогики… В процессе работы с трудновоспитуемыми ребятами всплыла еще одна проблема: национальная нетерпимость. Тогда и занялся Егораев общественно-политической деятельностью — вместе с лидерами молодежных национальных объединений создал «Мультикультурный Томск».

Сейчас активная общественная деятельность позади. На горизонте новая цель — организация работы «Сибирского консалтингового холдинга» (объединения, в которое входит кадровое агентство Дмитрия) в Новосибирске. Всю рабочую неделю теперь он проводит там. А в Томске появляется набегами по выходным.

— Когда принял решение об организации своего дела, — вспоминает он, — советовался с томскими предпринимателями. «Есть ли перспективы у кадрового агентства?» — спросил у одного из них. «Нет, — ответил он. — Я отношусь к этому делу, как к бизнесу, который мужья открывают для своих жен, чтобы те не скучали. Хотя, если к этому подойти серьезно… из этого может получиться что-то интересное».

Ребята (а сотрудники холдинга сплошь люди молодые) подошли к делу серьезно. Среди партнеров «Региона 70» — полторы тысячи организаций, действующих на территории РФ — это в основном компании и холдинги, которые ищут сотрудников для работы вахтовым методом. Кадровое агентство отправляет томичей на работу в Хакассию, Надым, Ямало-Ненецкий автономный округ и даже в Монголию. На территории Томска компаний-партнеров тоже не мало — 700. —

За два года работы мы трудоустроили три тысячи человек.

— Трудно молодому человеку начать с нуля свой бизнес? — интересуюсь у Егораева.

Он задумывается, выводя свою формулу успеха, и через пару секунд отвечает:

— Для этого, прежде всего, необходимо обладать здравым смыслом и иметь хотя бы маломальский опыт реализации проектов. Третье, без чего нельзя обойтись — стартовый капитал — чтобы получить его в свое время работал в трех местах разом. Четвертое — команда, люди, которые могут поддержать тебя интеллектуально. И если все четыре компонента в наличии — дело обязательно удастся.

«Положение — это ответственность, — уверен Дмитрий Егораев. — Взяться за организацию своего бизнеса — значит отвечать не только за себя, но и за людей, которые работают вместе с тобой. Мое положение обязывает меня создавать условия, чтобы у сотрудников были основания верить в нашу компанию».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 9 =