Уплотнение в области сада

Места в детсадах мамы собираются искать в судебных залах

 Детские сады Томска посещают 18 012 детей, а в очереди – 18 129. И даже если вычесть 6875 ребятишек в возрасте до полутора лет, все равно очередников гигантское количество. А главное, несмотря на все принимаемые властями меры, тенденции к существенному сокращению очереди не просматривается. В нынешнем году в лучшем случае она уменьшится на 3100 мест.

 Между тем многие мамочки уже окончательно устали ждать и намерены искать места в детсадах в судебных залах. И первый прецедент может состояться скоро: Роза Мишнова, мама четырехлетних двойняшек, заявила, что решила готовить иск с требованием защиты конституционных прав ее детей и ее права на труд. Таков итог круглого стола, который 26 февраля организовала инициативная группа родителей, пригласив на встречу первого заместителя губернатора Сергея Ильиных, а также депутатов гордумы, руководителей департамента образования, рядовых воспитателей.

Уплотняемся!

– Да, власть пытается что-то сделать. Появилась электронная очередь, которую может контролировать каждый родитель. Мэр Томска обещал, что за ближайшие три года очередь в детские сады сократится в два раза. Но ситуация неутешительная, а проблема если и решается, то очень медленно, – открыла круглый стол Елена Пожидаева, председатель инициативной группы.

– Задача власти – максимальное количество мест при минимальных затратах. Сегодня дешевле ремонтировать объекты, а не строить, поэтому капитальный ремонт – первостепенная задача. В Томске ремонта ждут пять садов, работы уже начались, – взял слово Сергей Ильиных. – Также речь идет о пристройках к зданиям (пока готов один проект). О выкупе бывших садов, которые занимают разные организации, речь вести нецелесообразно – ноша для бюджета непосильная. Выбран иной курс – там, где возможно, рассматривается вопрос по уплотнению. Муниципальные учреждения должны брать пример с частных садов: там нет спален, которые в течение дня простаивают. Используют кроватки-трансформеры: выдвинули – спальня, убрали – игровая и столовая. Такой путь уплотнения считаю самым оптимальным, и город займется этим уже в нынешнем году.

– Уплотнение даст 2500 мест, – добавила Ольга Васильева, руководитель городского департамента образования. – Эксперимент уже, можно сказать, начался – площадкой станет сад № 5, где в ближайшие месяцы хотим добавить одну группу.

– А чтобы стимулировать заведующих садов, которые, конечно, не хотят, чтобы в их учреждениях детей стало больше, бюджет области выделит 40 млн рублей – их распределят между садами, которые будут вводить новые места, – пояснил экономический механизм первый заместитель губернатора.

– Роспотребнадзор еще не разрешил этот эксперимент – рано говорить как о вопросе решенном. Уплотнение может привести к росту заболеваемости, нужно подумать, прежде чем решиться. Будем смотреть в каждом случае отдельно, – добавила в уплотнительные планы каплю дегтя Валентина Каширина, представитель Управления Роспотребнадзора по ТО.

– На ребенка по нормативу положено в среднем 2,5 кв. м, а у нас есть детсады, где на малыша приходится до 8 кв. м. Так целесообразно вести речь об уплотнении? – настаивал Сергей Ильиных.

– Сегодня вариант уплотнения, наверное, самый верный – что же еще делать, если очередь растет как на дрожжах? И мы уже подсчитали: если добавить группу 20 человек (дети 3–5 лет), то сумма затрат (унитазы, раковины, докупить мебель) – 360 руб. на ребенка, – добавила еще один аргумент Нина Стрелкова, заведующая детсадом № 5.

Две очереди?

Беседа длилась почти два часа – о планах было сказано так много, что порой казалось, будто уже завтра проблема решится. Но родители остались недовольны.

– Это капля в море: если власти не прибавят в темпах, то ни в 2010 году, ни в последующем проблема не решится, – заявила Елена Пожидаева и предложила: – Нужно работать с застройщиками – может, в возводимых домах они будут сразу закладывать площади для детских садов? Ведь эти места нужны и будущим жильцам. А мамочки уже совсем устали ждать, и нужно понимать: кто-то из них в итоге дойдет до суда, и в этом случае власти тоже придется несладко, – завершила многозначительным предупреждением Пожидаева.

Председатель инициативной группы говорила про Розу Мишнову, которая уже решила, что места в детских садах для своих Миши и Маши она будет искать в суде.

– Детям уже по 4 года, им давно нужна социализация, но перспектив попасть в садик нет: мы в очереди многотысячные – место получим как раз к 7 годам, – пояснила Мишнова. – В департаменте образования обнадежить не могут. Обратилась в прокуратуру с заявлением о нарушении прав – и детей, и моих. Официальный ответ пока не пришел, но по телефону мне сказали, что и прокуратура помочь не может. Поэтому буду обращаться в суд: мне нужно срочно выходить на работу, иначе я место потеряю – работодатель пока просто идет навстречу и держит за мной ставку, а официально я нахожусь в отпуске без содержания. Но настанет день, когда меня просто уволят – ведь основания есть. Поэтому – в суд!

– Очередь от этого никуда не денется, и в итоге получится как с детьми-сиротами, которые по закону претендуют на жилье: будет две очереди – обычная и по решению суда, – обрисовал перспективу Сергей Ильиных.

 В 2010 году городской департамент образования планирует создать в детсадах 3100 новых мест. Они появятся, если откроется садик в мкр-не Солнечном (220 детей, открытие намечено на лето), за счет уплотнения (2500 мест), а также за счет групп кратковременного пребывания (на три часа в день) – 500 мест.

Справка «ТВ»

Проблема острой нехватки мест в детсадах уходит корнями в приватизацию, проведенную в первой половине 1990-х. Тогда, несмотря на специальный указ президента России, согласно которому все предприятия при акционировании должны были передать свои ведомственные объекты социальной сферы (общежития, детсады, больницы, дома отдыха) муниципалитетам, во многих случаях это не было сделано. В итоге, по оценкам специалистов, Томск потерял порядка 30 детсадов – они были акционированы вместе с предприятиями, а затем проданы или перепрофилированы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =