Нелюдимый исчез

 

Подозреваемый Роман Логинов до сих пор не найден, его семья отказывается контактировать со следствием

Студент факультета информационных технологий ТГУ Роман Логинов, который 30 апреля ранил ножом двух одногруппников, до сих пор не найден. И при этом у оперативников, по сути, нет никакой информации, которая бы позволяла определить направление поисков.

Это очень странное продолжение криминальной истории, потому что потенциальных помощников, которые способствовали бы Логинову «схорониться», у него вроде бы нет, и сразу после инцидента следствие выражало уверенность в том, что поимка подозреваемого – лишь вопрос времени.

 

Семья

Роман вырос в типичной семье, которая, по мнению следователей, с социальной точки зрения не особо отличается от среднестатистической. Мама – массажист в одном из санаториев. Отец – предприниматель. В семье два сына. Роман старший – 21 год, младшему 17 лет. Родители в разводе. У отца не сохранились теплые взаимоотношения с Романом: во всяком случае, следствию отец пояснил, что почти не общался с сыном. А о том, что сам Роман пытался отстраниться от отца, свидетельствует и тот факт, что он сменил отцовскую фамилию на девичью фамилию матери (Марарь).

– Мать и младший брат Романа по отношению к следствию заняли странную позицию, – считает Ирина Калинина, следователь городского отдела Следственного комитета. – Мать общаться на больную для нее тему не желает – вообще ничего не говорит. И это странно хотя бы потому, что о ее сыне уже второй месяц нет абсолютно никаких известий, и, казалось бы, в такой ситуации в интересах матери найти своего ребенка. Но она это либо не понимает, либо знает больше нас и оперативников. Аналогичной позиции придерживается и младший брат-студент.

Других родственников, к которым бы мог оперативно уехать Логинов, нет – семья вела закрытый образ жизни.

 

Cтудент

В итоге среди допрошенных по делу в основном студенты. Роман успел поучиться в двух вузах. Сначала был ТУСУР, который Логинов, не проявлявший никакого интереса к учебе, оставил на 3-м курсе. Бывшие сокурсники не сразу вспомнили, о ком идет речь, и назвали Романа «человеком в футляре». В 21 год Логинов пошел учиться в ТГУ, и здесь однокурсники отзываются о нем схожим образом: нелюдимый, всегда был сам по себе. Еще одна характеристика: Роман сильно себя любил, это явно отражалось в его поведении в тех редких случаях, когда Логинов вступал в диалог с сокурсницами.

– Для нас это довольно важная характеристика, поскольку такие люди редко накладывают на себя руки, да и допрошенные все до единого даже не допускают мысли о его суициде, – акцентирует Ирина Калинина.

При этом студенты-свидетели показали, что Логинов действительно испытывал к Виктории Ермаковой нежные чувства и проявлял знаки внимания: подсаживался невзначай, вступал в разговор, но Вика избегала и игнорировала его, поскольку уже дружила с Иваном Кудрявцевым. Так что версия о мотивах совершения преступления у следствия прежняя и единственная – ножевые ранения одногруппникам нанесены из чувства ревности и неприязни.

P.S. Фамилия Марарь стала на форумах одной из тем для обсуждения. Люди «в теме» настаивали, что Роман – родственник помощника прокурора одного из районов области. В итоге форумчане договорились до того, что едва ли не вся прокуратура прячет студента. Роман действительно приходится родственником сотруднику прокуратуры (факта не скрывают ни в прокуратуре, ни в следствии и при этом подчеркивает: отношения между семьями не поддерживаются уже около 10 лет).

 

30 апреля в Университетской роще Роман нанес ножевые ранения сокурсникам – Виктории Ермаковой и Ивану Кудрявцеву. Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». Марарь-Логинов с места происшествия скрылся. Орудие преступления до сих пор не найдено, как и сам подозреваемый, объявленный уже в федеральный розыск.

 

В середине мая остановочные комплексы и афишные тумбы по всему городу были увешаны фотографиями Романа Логинова. В Университетской роще его портретами были обклеены даже деревья, однако массовый призыв так и не принес результата

 

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − одиннадцать =