
1 ноября в духовно-культурном центре Богородице-Алексиевского монастыря в рамках Макариевских чтений прошла секция «Детский дом: может ли быть помощь во вред?».
Дискуссия была организована социальным работником томского кафедрального Богоявленского собора Еленой Ведерниковой. В ней приняли участие руководитель социального отдела Томской епархии, настоятель храма в Корнилово Николай Абрамов, социальный работник Томского благочиния Марина Колесник, а также волонтеры. Участники круглого стола поделились опытом работы и обсудили следующие вопросы: есть ли вообще смысл ездить в детский дом (особенно если результаты не очевидны)? Насколько уместно говорить с детьми о возвышенном, если они не имеют элементарных бытовых навыков: может, будет полезнее научить их элементарному? Как помочь справиться с алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией и при этом не стать морализаторами? Как донести до ребенка, что из любой ситуации лучше выходить мирным путем, без драки? Как вести себя, чтобы не развить у детей потребительское отношение к миру? Как быть с детской привязанностью?
Самый острый интерес у участников беседы вызвал вопрос детской привязанности. Практически все сошлись во мнении, что посещение детского дома или приюта не должно носить характер единовременной акции.
– Оно может принести добрые плоды только тогда, когда будет постоянным, – отметила Елена Ведерникова, – ведь дети привязываются к тем, кто к ним приходит. И если мы не оправдаем их ожидания, мы можем нанести душе ребенка вред, причинить боль от разочарования и породить только недоверие к окружающим.
В свою очередь, Марина Колесник отметила, что очень часто помощь детскому дому носит исключительно материальный характер и развивает в детях потребительское отношение:
– Зачастую общество от таких детей просто откупается. Самое простое, что можно сделать – принести мешок с подарками. Проявить же человеческое участие и заботу, подарить свое внимание и душевное тепло гораздо сложнее.
Колесник отметила, что истинная забота о таких детях состоит не только в том, чтобы им что-то отдать, но и научить их делать добрые дела, получать радость от того, что они могут кому-то помочь.
Подводя итог дискуссии, священник Николай Абрамов отметил, что в идеале помощь детям-сиротам должна состоять в опекунстве:
– Только в семье, где есть отец и мать, они смогут получить воспитание. Как вариант может быть опекунство со стороны церковного прихода. Но для этого нужно, чтобы приход жил как большая семья, как единый организм, что является сегодня большой редкостью.
Уже несколько лет члены Томского православного молодежного клуба посещают детские дома. Для ребят это не просто разовые акции – каждый из них отдает детям частичку своей души. Так, у воспитанников детского дома появляется привязанность и бережное отношение к дружбе. Именно поэтому, считают ребята, в этом деле очень важно постоянство. Отправляясь в детский дом, нужно сто раз взвесить свои силы. Чтобы наше намерение сделать доброе дело не обернулось горечью обманутого ожидания для тех, ради кого мы стараемся