29 июня — 5 июля

Власть

С 1 июля — выплачивается региональный материнский капитал.

Семьи, в которых после данного числа  появится третий или последующий ребенок, среднедушевой доход которых  не превышает две величины прожиточного минимума,  вправе претендовать на региональную поддержку в размере 100

тысяч рублей.

Бизнес

С 1 июля   —  акция ОАО  «Ростелеком  «Лето Интернета!».

Жители Томской области смогут подключиться к сети Интернет всего за 1 рубль. Населению на выбор предоставляются три технологии подключения: ADSL, ETTH и GPON по телефонной, оптической или выделенной линии. В зависимости от выбранной линии передачи данных, доступ к ресурсам сети Интернет и внутрисетевым ресурсам может достигать скорости до 1 Гбит/с. Акция продлится до 30 сентября.

Конференции.  Тренинги.  Семинары

1-6 июля — Международная летняя школа «Мышление. Образование. Знание. Генетика».

В рамках мероприятия состоятся пленарные выступления ведущих российских и зарубежных ученых из Великобритании, США, Канады и Китая.  Работа семинарских групп пройдет по таким направлениям, как: молекулярная генетика и геномика, когнитивная психофизиология, близнецовый метод и анализ, разработка эксперимента и его реализация в Matlab. Школа  начнет свою работу 1 июля в 18.30 в конференц-зале Научной библиотеки ТГУ. Первое пленарное заседание состоится 2 июля в конференц-зале главного корпуса ТГУ (ауд. 229), в 10.00. Дополнительная информация по телефону 529-710 или по электронной почте omega@psy.tsu.ru.

Медицина

С 1 июля — Томский  региональный  центр крови принимает доноров  с 8-00.

Любой житель Томской области (при наличии паспорта гражданина РФ и прописки на территории Томской области) может сдать кровь каждый день с 8.00 до 14.00 (кроме субботы и воскресенья), придя в Томский региональный центр крови (г. Томск, ул. Вершинина 45), тел. 41–98–32 (регистратура), 41–98–39 (отдел комплектования донорских кадров).

Город

Внимание!  29 июня с 08-30 ч. до 21-00 ч.- будет отсутствовать  холодная вода по адресам:

— ул.Герцена от ул.Кузнецова до ул.Советской;

— ул.Советская от ул.Герцена до пр.Фрунзе;

— ул.Никитина от ул.Советской до ул.Крылова;

— пер.Шумихинский, пер.Юрточный, ул.Крылова, ул.Рузского,

— пер.Орловский,

— пр.Фрунзе от пер.Затеевского до ул.Гагарина

— ул.Гагарина от пл.Ново-Соборной до пер.Плеханова.

29 июня в 17-00 — экскурсия с рассказом о макете перспективного развития города.

Познакомиться с планами по развитию города на 25-30 лет можно будет всем желающим в зале заседаний Администрации города (пр.Ленина, 73). Экспозиция содержит  90 000 существующих и 10 000 планируемых объектов. Кроме того здесь будет  представлен проект планировки по развитию улично-дорожной сети Томска со всеми развязками, мостами и путепроводами.

29 июня  — завершающая встреча социальной акции «Вдовы России».

С 18 июня встречи с праздничным концертом прошли  в Молчановском, Бакчарском, Тегульдетском районах, г.Томске.

30 июня в 11.00 — татарский праздник Сабантуй.

На торжестве, выдержанном в лучших народных традициях, планируются разбивание горшков с завязанными глазами, шуточный бой мешками на бревне, концерт областного Центра татарской культуры, других томских национальных центров и артистов из республики Татарстан. Дополнительная информация по тел.: 8 (3822) 51–48–46, 51–64–61.

30 июня в 15-00 — седьмой сказочный карнавал.

По проспекту Ленина от улицы Учебной стартуют 27 колонн участников  шествия к площади Новособорной, где одновременно на сцене начнется праздничная карнавальная программа. Томичей и гостей города поприветствует мэр Томска Николай Николайчук и передаст «королю и королеве» праздника символический ключ от Томска. Вечерняя концертная программа, хедлайнерами которой станут Ираклий и DJ SMASH, начнется в 20 часов на нижней террасе Лагерного сада. Завершит концерт в 23.45 яркий музыкальный фейерверк. Схема движения автобусов поменяется только 30 июня: с 12.30 перекрывается участок пр. Ленина от ул. Нахимова до ул. Учебной, и автобусы будут объезжать его по специальной схеме. В 14.30 перед началом движения карнавальной колонны сотрудники ГИБДД перекроют второй участок проспекта — от ул. Савиных до пр. Фрунзе — по пути следования карнавальной колонны. В связи этим еще 27 маршрутов будут двигаться по измененной схеме.

30 июня (с 16-00 до 19-00) — «Книговорот по-томски в муниципальных библиотеках».

(пл. Новособорная)

Начиная с дня торжественного старта книговорота  акция будет проходить каждую субботу в течение лета с 16-00 до 19-00 на площади Новособорной, а также в будние дни до конца года во всех 26 муниципальных библиотеках города Томска согласно расписанию работы. Все жители города смогут «освободить» книги от стояния на полках, принести их на акцию, и взять понравившуюся книгу.

1 июля — день ввода новых тарифов на электрическую энергию.

Для городских жителей, проживающих в домах с газовыми плитами, стоимость электроэнергии составит 2,28 рублей за кВт.ч. Для жителей, чьи дома оборудованы электроплитами, и для сельских жителей цена за 1 кВт.ч составит 1,60 рублей.

Внимание! 4 июля с 02-00 до 5 июля 13-00 — будет отсутствовать холодная вода по адресам:

ул.Пушкина, ул.Транспортная, пер.Осенний, Северный городок, ул.Потанина, ул.Техническая, ул.Таврическая, ул.Измайловская, ул.Железнодорожная, ул.-Вокзальная, пер.Путевой, пер.Рабочий, ул.Старо-Деповская, пер.Новый, проезд Иркутский , ул.Партизанская, пер.Пушкина, ул.Якимовича, ул.Д.Ключевская, ул.Харьковская, ул.Яковлева, ул.Больничная,, пер.Песочный, ул.Лермонтова, ул.Шишкова, ул.Загорная, ул.Обруб, ул.Свердлова, пер.Горшковский, ул.Баку-нина, ул.Кривая, ул.Мамонтова, Кузнечный взвоз, пер.Соляной, пер.Макуши-на, ул.Ачинская, ул.Белозерская,перКустарный, пер.Школьный, ул.Средне-Кирпичная, проезд Проектируемый,

пер.Мариинский от ул.Яковлева до ул.Ново-Киевской.

мкр. 1, 2, 3, 4 Каштаки, мкр.АРЗ, мкр.Радужный (кроме пер.Урожайного), п.Каштак;

а так же: ул.Вилюйская, ул.Витимская, ул.Макарова, ул.Фестивальная, ул.Братская, ул. 1, 2, 3, 4, 5, 6-ые Усть-Киргизки, ул.Мостовая, ул.Б.Подгорная 29, 31, 31/1, 33, 35, 37, 39, 41; пер.Н.Островского, 29, 29а, 79 Гв.Дивизии 1,3,5, пр.Комсомольский 5, 5а,7

кроме следующих домов и улиц: проезд Проектируемый, 7, ул.Ачинская, 17, 18, ул.Яковлева, 35, ул.Ачинская, 22 (школа№31), пер.Мариинский 8а,10, пр-д Проектируемый, 7, ул.Белозерская, 12/1(гимназия №24).

Дороги

1 июля — вступают в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях для водителей.

— До 1 500 рублей увеличится ответственность за нарушения требований дорожных знаков и дорожной разметки, запрещающих остановку или стоянку (новая ч. 4 ст. 12.16 КоАП).

— Со 100 до 300 рублей увеличится ответственность за нарушения общих правил остановки и стоянки транспортных средств (ч. 1 ст. 12.19 КоАП).

— До 1 000 рублей увеличится штраф за остановку или стоянку на пешеходном переходе и тротуаре (ч. 3 ст. 12.19 КоАП) (сейчас предупреждение или 300 рублей), за остановку ближе 5 метров перед пешеходным переходом.

— 1000 руб. составит штраф  за нарушение правил остановки и стоянки на остановках общественного транспорта или ближе 15 метров от них.

— 1 500 рублей будет штраф за остановку или стоянку на трамвайных путях, либо далее первого ряда от края проезжей части.

— До 2 000 рублей возрастет штраф в случае остановки или стоянки, когда создаются помехи для движения другого транспорта или в тоннеле.

—  Штраф 1 500 рублей ожидается  за за движение по полосе маршрутного транспорта или остановку на ней.

—  До 1 500 рублей повысится ответственность за нарушение правил движения в жилых зонах (ч. 1 ст. 12.28 КоАП.

— Снятие номерных знаков добавится к штрафу в 500 руб. за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.

Именинники недели

2 июля

Евтушенко Ирина Дмитриевна

 

 

Депутат Думы г. Томска.

 

 

 

 

 

 

3 июля

Панасюк Сергей Яковлевич, 39 лет

Депутат Думы г.Томска,

Советник Генерального директора ОАО «ТГК-11»

 

 

 

 

 

 

 

3 июля

Правдин Олег Георгиевич, 52 года

Депутат Думы г.Томска, главный врач родильного дома №2,

врач высшей категории

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − 10 =