370 старшеклассников Томска пройдут военизированную полосу препятствий

Завтра состоится старт городской программы воспитания и дополнительного образования «Память». С 10.00 на территории лагеря «Пост №1» (п. Аникино) школьники будут соревноваться в прохождении военизированной полосы препятствий.

В соревнованиях примут участие 37 команд, представляющих муниципальные общеобразовательные учреждения Томска. В составе каждой – по 10 учеников 9-11-х классов.
В пятницу после краткого инструктажа по технике безопасности команды получат шифрованные задания, которые должны быть доставлены в штаб (на финиш). Их движение определяется путевым листом, на котором указана последовательность прохождения маршрута.

Прохождение полосы препятствий не требует специальной физической, военной или туристской подготовки. Военизированные соревнования формируют у подростков Томска основы военных знаний, умений и навыков, наглядно демонстрируют возможности использования в экстремальных условиях навыков спортивно-прикладных дисциплин и популяризируют здоровый образ жизни. В условиях экстремальной ситуации школьники также учатся координировать коллективную деятельность и отрабатывают навыки группового взаимодействия.

По итогам испытаний командам выставят оценки. В течение учебного года по мере прохождения программы «Память» баллы, полученные школьниками на разных этапах, суммируются. В конце года их подсчет позволит определить команду-победителя.

Организаторы программы «Память» – департамент образования администрации Томска и городской Дворец творчества детей и молодёжи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три − 1 =