5 апреля на шестьдесят пятом году жизни скоропостижно скончалась заслуженный работник культуры России Галина Александровна Михайловская

Михайловская5 апреля на шестьдесят пятом году жизни скоропостижно скончалась заведующая художественно-постановочной частью Томского областного театра драмы, заслуженный работник культуры России Галина Александровна Михайловская.

Галина Михайловская была приглашена в Томский театр драмы в 1982 году после окончания Школы-студии МХАТ на должность заведующей художественно-постановочной частью. Проявила себя высококвалифицированным специалистом, умелым организатором процесса подготовки к выпуску и эксплуатации художественного оформления спектаклей. Высокий уровень постановочной части томской драмы и личные заслуги в этом Галины Михайловской неоднократно отмечались прессой, столичными критиками, режиссерами и художниками, работавшими в Томске. Энергия, организаторские способности, готовность и умение постоянно повышать свой профессиональный опыт, осваивать новые технологии сделали ее одной из ключевых фигур в театральном процессе.

Галину Михайловскую отличало умение творчески подходить к замыслу режиссера и художника, проникать в суть художественного образа и уже потом искать пути его технологического воплощения.

Галина Александровна умела работать с людьми, заражать подчиненных своими идеями, постоянно заботилась об условиях труда, о материальном положении и быте своих сотрудников.

Превосходное образование помогало ей интересно проявлять себя и в «смежных» областях. Она выступала как художник-постановщик нескольких спектаклей и оформляла многие концерты, презентации, праздничные вечера. В 1988 году Галина Михайловская была избрана депутатом областного совета депутатов трудящихся. Это были первые альтернативные выборы, когда коллектив театра, выдвигая кандидата, проявил собственную волю.

И всегда в любом качестве Галина Михайловская достигала достойного результата. Не случайно она была одним из серьезных претендентов на пост директора театра в 2001 году.

К Галине Александровне постоянно обращались за помощью и советом многие творческие коллективы области.

Панихида состоится 8 апреля в 11 часов в помещении театра драмы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + шестнадцать =