Мосты для людей

Уже этой осенью томские автомобилисты на пересечении пр. Фрунзе и ул. Елизаровых поедут по новому удобному кольцу. Сама улица Елизаровых будет расширена, и благоустройство на ней дойдет до территории ТДСК. Через год, в августе 2009-го, откроется движение на всем протяжении улицы: станет проезжим не работающий сейчас участок от ул. Шевченко.

Новая трасса серьезно разгрузит проспект Фрунзе и упростит томичам дорогу, например, от Академгородка до вокзала Томск-I или к Коммунальному мосту…

Новый кусок старой улицы

Работы на ул. Елизаровых идут полным ходом:

— Уже перенесены основные коммуникации, а их десятки: водопровод, силовые сети, канализация, связь, — рассказывает директор Томского филиала ОАО «Сибмост» «Мостоотряда-101» Василий Музалев. – Только в районе будущего кольца пришлось в одном месте проложить 20 каналов связи, в другом – 14. Конечно, этим занимаются специализированные компании: мы генподрядчики, с нами работают еще больше десятка субподрядных организаций.

— Времени остается очень мало, а предстоит серьезная работа. Мы надеемся уложиться в график. К сожалению, новые коммуникации выявляются прямо в процессе строительства, приходится работать с листа: мы каждый день ведем работу с проектировщиками, субподрядчиками…

На кольце небольшая проблема с кафе – дорога «забирает» часть его территории, городская администрация решает вопрос с собственностью.

Дальше по ул. Елизаровых строители должны соорудить несколько подпорных стенок на свайных основаниях; одна из них уже готова. Завершаются работы на путепроводе тоннельного типа над железной дорогой в районе улицы Кулагина. «Мостоотряд» приступил к сооружению путепровода над железнодорожной веткой на ГРЭС-2.

Спасибо подрядчикам и области

— Хочется поблагодарить наших субподрядчиков, — говорит Василий Николаевич. — «Водосеть», серьезная фирма, сконцентрировавшая у себя отличных специалистов (директор — Владимир Брюханцев). Переустройство высоковольтных линий делает «Электросетевой ремонт», «Горсети» переустраивают все остальные кабельные и воздушные сети. ПМК-603 работает с линиями связи, оптико-волоконной и обычной. И, конечно, спасибо дорожникам: большие объемы у «Дорремстроя», задействовано Светленское ДРСУ, на земляном полотне от ул. Шевченко до ТДСК трудится «Томскэкскавация». Все организации даже не перечислишь.

Заказчик — областной департамент строительства, директор Александр Гусев. Замгубернатора Игорь Шатурный регулярно проводит совещания, где проблемные вопросы обозначаются и оперативно решаются.

Балтийскую сдадут с опережением

На ул. Балтийской «Мостоотряд» — субподрядчик у генерального подрядчика: «Ханты-МансийскДорСтроя».

— Наша задача – построить мост через Ушайку (работы на нем уже идут), путепровод через железную дорогу и путепровод и транспортную развязку в районе Академгородка. Проспект Академический мы будем поднимать, а Балтийская пройдет снизу — на Осеннюю и дальше на ул. Клюева. По плану срок сдачи Сибирской — Балтийской 2010 год, но по просьбе генподрядчика мы должны объекты сдать в июле – августе 2009 года, — рассказывает Музалев. — Работаем без выходных. Трудились бы круглые сутки, но нельзя – рядом жилье.

К сожалению, «Ханты-МансийскДорСтрой» столкнулся с теми же сложностями, что и мы: не внесены в проект коммуникации, очень серьезные проблемы по снятию обременений – город до конца не решил вопросы по расселению жилья. Это тормозит строительство.

Комсомольский

На развязке ул. Пушкина — пр. Комсомольский тоже генподрядчик «Мостоотряд». Работа, хоть и незаметная для горожан, идет: в этом году выделено 100 млн. на перенос коммуникаций.

— По контракту срок сдачи развязки – 2010 год, — говорит Василий Николаевич. — Заключены все договоры с субподрядчиками, мы корректируем документацию по переносу коммуникаций, согласуем с владельцами сетей. Из 1,5 млрд. на строительство развязки на коммуникации уйдет, по крайней мере, 30 процентов средств. Губернатор и заказчик – «Томскавтодор» — решают вопрос об увеличении финансирования.

Дорога на Север

— Конечно, мы работаем и в области, — рассказывает Музалев. — «Наш» мост через реку Наушка в Каргасокском районе в 600 км от Томска. Сейчас интенсивную работу на объекте ведут субподрядчики — «Томскэкскавация» и Каргасокское ДРСУ. Планируем в октябре мост сдать.

Вышли на мост через реку Чигас в районе Чигары (не доезжая села Парабель), это тоже элемент Северного широтного коридора. В этом году мы хотим завершить свою часть работ, а сама дорога сдается в будущем году (генподрядчик — Светленское ДРСУ).

Томичи — Новосибирску

При таком объеме работ томские мостостроители ведут объекты еще и в соседних регионах.

— 26 июня в Новосибирске мы открыли движение на путепроводе к пр. Ватутина (подъезд к торговому комплексу «ИКЕА»). Полностью вся развязка будет сдаваться 9 августа.

На объездной дороге у Новосибирска в сентябре завершим свою часть работ — мост через протоку реки Обь и берегоукрепительные работы. А в целом сдача северного обхода намечена на октябрь.

***

Коллектив мостовиков «Мостоотряда-101» поздравляет всех партнеров, подрядчиков и весь город С ДНЕМ СТРОИТЕЛЯ!

 

Василий Музалев: «Благодаря трассам город преобразится».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 13 =