Все записи автора Редакция

Администратор сайта.

24 июня пройдет совместный прием граждан по вопросам соблюдения прав людей с инвалидностью

В среду, 24 июня, с 14:00 до 17:00 часов в Главном бюро МСЭ по Томской области (г. Томск, ул. Бердская, д.27, каб.401) состоится совместный прием граждан по вопросам соблюдения прав людей с инвалидностью.

Прием граждан будут вести:

  • Уполномоченный по правам человека в Томской области Карташова Елена Геннадьевна;
  • и.о. руководителя-главного эксперта по медико-социальной экспертизе Варваренко Татьяна Лаврентьевна;

а также представители:

  • регионального отделения Социального фонда России, прокуратуры, Минюста, Госюрбюро по Томской области,
  • областных департаментов здравоохранения, социальной защиты населения, труда и занятости населения.

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСЬ НА ПРИЕМ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (3822) 400-638.

Прием пройдет по адресу: г. Томск, ул. Бердская д.27, каб. 401, здание ФКУ «ГБ МСЭ по Томской области» Минтруда России.

При обращении необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ).

В целях всестороннего, полного и объективного рассмотрения доводов можно составить письменное обращение, приложив к нему имеющиеся документы или их копии.

Гастроли под стук колес

Как томичи в Год единства встречали «Театральный поезд»

– Скорый поезд Владивосток–Москва прибывает на станцию Томск-I. Проводники Екатерина (Мельдер) и Данила (Дейкун) рады приветствовать вас на нашем фестивале! – актеры Томской драмы умело обыграли приезд участников масштабного проекта «Театральный поезд» на открытой сцене возле БКЗ, обращаясь к юным зрителям и их родителям.

Культурная чехарда на перроне

А часом раньше пассажиров этого уникального состава гостеприимные хозяева встречали на самом деле – по-летнему тепло, ярко, шумно. Местные артисты из театрально-творческого объединения «Мы», театрально-эстрадной студии «Щеглы», детской театральной студии «Так надо» и ансамбля народного танца «Россияночка» прямо на перроне разыграли для коллег-сибиряков сценки с участием скоморохов и уличных торговцев, а также показали современные танцевальные и вокальные номера. Были и приветственные речи. Обращаясь к режиссерам, актерам, директорам театров, начальник областного департамента по культуре Лариса Важова отметила, что для Томска «это огромная честь стать частью столь грандиозного проекта, который объединил сотни театральных коллективов и тысячи зрителей».

– Друзья, прекрасен наш союз! – заместитель председателя Томского регионального отделения Союза театральных деятелей РФ Владислав Хрусталев в своём приветствии почти дословно объединил пушкинской строкой два знаковых события – день рождения «солнца русской поэзии» и 150-летие Союза театральных деятелей России. – Ведь благодаря СТД, РЖД, министерству культуры, Президентскому фонду культурных инициатив наш праздник состоялся. Уверен, за эти два выходных дня наши друзья из Красноярского края и Кемерова сыграют так, что здесь будет действительно жарко!

Остановка 13-я, удивительная

2026 год – особый для Союза театральных деятелей России. Нынче ему исполняется 150 лет. К своему юбилею отечественные творцы, при поддержке государства, подошли не просто креативно, а масштабно, запустив уникальный культурно-просветительский проект «Театральный поезд». Его цель – создать максимум условий для доступа отечественного зрителя к богатому театральному наследию страны. В цифрах проект выглядит так: это 2 состава, 43 города, более 280 спектаклей и свыше 5 тысяч артистов.

Итак, в мае театральные коллективы двумя маршрутами отправились в железнодорожное турне по России: с востока стартовал поезд «Владивосток – Москва», а с юга – «Севастополь – Москва». Судя по расписанию, оба состава одновременно прибудут 30 июня на Киевский вокзал столицы.

Восточный маршрут – самый протяженный: за 50 суток пути «Театральный поезд» сделает 23 остановки. Томск стал 13-й по счету станцией. В Сибирских Афинах красочный состав «застрял» почти на двое суток. Так было угодно провидению, что они пришлись не просто на выходные дни, а на 422-й день рождения Томска! Лучшего подарка для горожан и не придумать.

Но, этот проект устроен не как единый гастрольный тур от Владивостока до Москвы: здесь театральные коллективы присоединяются к маршруту на отдельных участках и передают эстафету следующим регионам. Как пояснила на специальной пресс-конференции заместитель губернатора Томской области по образованию, молодёжной политике и цифровому развитию Наталия Киселёва, сам поезд движется по маршруту целиком, однако состав его участников постоянно меняется: театры подключаются на отдельных отрезках пути и продолжают движение вместе с соседними регионами. Такой формат позволяет вовлечь в проект большее количество коллективов и расширить географию участников.

– «Театральный поезд» – это не просто гастрольный тур, а пространство для диалога профессионалов и зрителей, – подчеркнула Киселёва. – Мы объединили множество площадок и коллективов, составили насыщенную программу спектаклей для разной возрастной аудитории: классика и современные произведения, моноспектакли, музыкально-литературные композиции и полноценные постановки. Получился большой двухдневный театральный праздник.

Да, организаторы расстарались на славу. А каково было зрителю? Как выбрать тот или иной коллектив, когда на сценах Томского областного театра драмы, ТЮЗа и театра куклы и актёра «Скоморох» имени Р. Виндермана свои лучшие спектакли показывали труппы Красноярского драматического театра имени А.С. Пушкина, театра драмы Кузбасса имени А.В. Луначарского, городского драматического театра «Поиск» из Лесосибирска, Красноярского театра кукол и театра кукол Кузбасса имени Аркадия Гайдара. Самые расторопные зрители успели охватить фестивальную программу по максимуму, благо расстояние между площадками не критичные.

Завершал театральный марафон на сцене томской драмы спектакль театра драмы Кузбасса им. А.В. Луначарского. Он поставлен по пьесе кемеровских авторов Виталия Дорофеева и Алексея Поселенова «Позывной «Кузбасс», или Боги переднего края». Действие спектакля происходит в зоне проведения Специальной военной операции в одном из добровольческих батальонов. Четыре бойца, у каждого за плечами своя судьба и веская причина находиться «на передке». Один лелеет мысль об отмщении за маму, второй хочет восстановить своё честное имя, третий спасает любовь, а четвёртый видит в происходящем связь поколений и неизбежность судьбы. Непростые человеческие судьбы в непростые времена, когда выстоять помогает осознание того, что дома тебя любят и ждут. Это история о подвиге, смелости и мужестве в реалиях военного времени.

После спектакля зрители не спешили покидать зал, а кто-то из мужчин и вовсе поднялся на сцену, чтобы поблагодарить актеров за правду и великую силу искусства. Это были ветераны боевых действий из Хабаровска, Горно-Алтайска, Стрежевого, кто сейчас проходит реабилитацию в томском центре «Ключи».

«Мы» – это много «Я»

Ну а центром притяжения двухдневного театрального марафона стала летняя сцена на набережной реки Ушайки. Здесь проходили выступления профессиональных театров, детских студий и школ искусств из Томска и области.

– Наш поезд отправляется от станции «Маленькая Камерата», – объявляет пассажирам-зрителям проводник Данила. – Томская детская музыкально-театральная студия – это коллектив, где каждый ребенок находит свой индивидуальный голос. В этом году «Маленькой Камерате» исполняется 25 лет. Она активно гастролирует, участвует в конкурсах и фестивалях не только в Томске, но и в Новосибирске, Тюмени, Казани, Москве, Санкт-Петербурге. Девиз студии – «Мы» – это много «Я». Мы – театральная семья!»

Юные артисты представили зрителям современную трактовку пушкинской сказки «О попе и о работнике его Балде».

– Символично, что мы показываем спектакль в день рождения Александра Сергеевича, – улыбается художественный руководитель студии и руководитель старших групп «Триумф» и «Гранд» Ольга Козлова. – Сейчас на сцене выступает 16 ребят, а всего в нашей студии более 60. Причем, немало мальчиков. И это наше счастье!

Миша Васильев впервые услышал голос «Маленькой Камераты» в трехмесячном возрасте – родители принесли его в подгузниках на спектакль старшего сына. А через семь лет он уже сам пришёл в студию. Признаётся, что волнение перед выходом на сцену останавливает простым дыхательным упражнением: вдох-выдох.

А его приятель Дима Федоров, после школьных уроков, занятий в музыкалке и бассейне приходит в студию и усталость снимается мгновенно. Потому что здесь очень хорошо и спокойно, прямо как дома. Себя подросток видит только на сцене. Правда, один его полный тезка уже играет на подмостках Москвы.

Единство регионов

Вечером 7 июля «Театральный поезд» покинул перрон железнодорожного вокзала Томск-I. Вместе с коллегами на гастроли в Новосибирск и Омск отправились и томские театры. В этом заключается еще одна особенность фестиваля – не только дома принимать гостей, но и самим быть участниками гастрольного маршрута.

Например, актеры томской драмы покажут в соседних городах моноспектакль «Тебе через сто лет» по произведениям Марины Цветаевой, ТЮЗ представит постановку «Сказка О-Цуру», а театр «Скоморох» повёз спектакль «Новые приключения Колобка». Так великое искусство сцены объединяет людей разных регионов, культур и поколений.

* * *

Финальным аккордом фестиваля стала торжественная передача театрального символа Томской области в общее панно проекта. Композиция выполнена в стиле деревянного зодчества, соединив герб региона и логотипы профессиональных театров области.

Справка «ТН»

Всероссийский проект «Театральный поезд» реализуется в год 150-летия Союза театральных деятелей России и в рамках Года единства народов России при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив.

Эксперты утверждают, что у «железнодорожных» гастролей СТД нет мировых аналогов.

 

Автор: Татьяна Александрова
Фото: Евгений Тамбовцев

Кто работает, когда мы отдыхаем…

К маме на праздничный пирог… Можно и вне расписания

Пригородные поезда № 6998/6997 Томск-II – Асино будут дополнительно курсировать в пятницу, 12 июня, в связи c ростом спроса на поездки в праздничные дни.

Поезд № 6998 Томск-II – Асино: отправление в 7.31, прибытие в 9.56; поезд № 6997 Асино – Томск-II: отправление в 18.11, прибытие в 20.35.

В остальное время электропоезда в направлении Томск – Асино курсируют по средам, субботам и воскресеньям.

Компания «Кузбасс-пригород» просит пассажиров быть внимательными и планировать поездки заранее, с учётом изменений в графике поездов.

Более подробную информацию о расписании движения можно получить на сайте компании, в мобильном приложении «РЖД Пассажирам», в билетных кассах АО «Кузбасс-пригород», а также с 8.00 до 20.00 по телефону диспетчера 8-800-700-25-01 (звонок бесплатный).

И анальгин, и аспирин
Можно будет купить без проблем

Губернская аптека все праздничные дни открыта с 10.00 до 19.00. Отдел льготного лекарственного обеспечения Областного аптечного склада в пятницу, 12 июня, работать не будет.

Круглосуточно в Томске будут работать 16 аптек, в частности, 9 аптек сети «Мой доктор» по адресам: ул. Иркутский тракт, 71д, ул. Смирнова, 21, ул. Болдырева, 4, пр. Комсомольский, 37б, ул. 79-й Гв. Дивизии, 8, ул. Лазо, 32 ст. 1, ул. Котовского, 28, ул. Лазо, 5а, ул. Грачева,1; 7 аптек сети «Планета здоровья»: пр. Ленина, 84, ул. Киевская, 147, ул. Говорова, 46, пр. Фрунзе, 102, пр. Кирова, 39, пр. Ленина, 193, ул. Лазо, 3г.

Доктор, помогите!
И он обязательно поможет

С 12 по 14 июня 2026 года экстренную медицинскую помощь жители Томской области могут получить круглосуточно независимо от места проживания. График работы скорой помощи в Томске и районах остаётся ежедневным и круглосуточным. Вызов с городского телефона – 03, с мобильного – 103.

В круглосуточном режиме будут работать пункты травматолого-ортопедической помощи. Детям помощь окажут в больнице скорой медицинской помощи № 2 (ул. О. Кошевого, 72), взрослым – в травматологических пунктах городской клинической больницы № 1 (ул. Бела Куна, 3), городской клинической больницы № 3 им. Б.И. Альперовича (ул. Нахимова, 3), в поликлинике № 10 (ул. Профсоюзная, 16) и ЦКБ Клиника Больничная (ул. Больничная, 11г).

Круглосуточная неотложная помощь по офтальмологии будет оказываться в Томской областной клинической больнице (ул. И. Черных, 96) и клиниках СибГМУ (пр. Ленина, 4).

Детям неотложную стоматологическую помощь в праздничные дни окажут в детской стоматологической поликлинике № 2 (ул. Ф. Мюнниха,17) с 8.00 до 20.00, в вечернее и ночное время – в стоматологической поликлинике по ул. Набережная реки Ушайки, 6.

При острой зубной боли взрослые могут обратиться с 8.00 до 20.00 в отделение стоматологической поликлиники № 1 (ул. Красноармейская, 90). В вечернее и ночное время неотложную помощь взрослым готовы оказать в стоматологической поликлинике по ул. Набережная реки Ушайки, 6.

Неотложную медицинскую помощь в районных поликлиниках ежедневно будут оказывать дежурные врачи: терапевты и педиатры. Уточнить график работы врачей можно на официальных сайтах медорганизаций.

Ежедневно с 10.00 до 15.00 будет организована работа дежурных хирургических кабинетов.

В круглосуточном режиме доступна горячая линия облдепартамента здравоохранения. По телефонам 8 (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 или 122(3) операторы регионального Центра медицинской и фармацевтической информации расскажут, какой из стационаров Томска дежурит по скорой; уточнят график работы медицинских и аптечных организаций; ответят на иные вопросы, касающиеся здравоохранения региона.

«Горько!» никто не отменял
Как и «Пусть земля…»

В предпраздничный день 11 июня рабочий день сокращён на 1 час. 12 июня, в День России, органы ЗАГС региона приём граждан осуществлять не будут, за исключением Дворца бракосочетаний города Томска.

Дворец бракосочетаний города Томска (г. Томск, пр. Ленина, 83, 8 (3822) 533-897) 12 июня с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) будет осуществлять государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке по ранее поданным заявлениям.

13 июня отдел ЗАГС города Томска и Томского района (г. Томск, ул. Р. Люксембург, 18а, 8 (3822) 469-329) будет принимать граждан с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) и оказывать следующие услуги: регистрация заключения брака в торжественной обстановке по ранее поданным заявлениям; регистрация смерти. Дворец бракосочетаний города Томска с 9.00 до 18.00 (перерыв с 13.00 до 14.00) будет осуществлять государственную регистрацию заключения брака в торжественной обстановке по ранее поданным заявлениям.

Указанные органы ЗАГС в дни приёмов также будут оказывать в дежурном режиме иные услуги ЗАГС, которые необходимы заявителям в срочном порядке.

Заявление о заключении брака можно подать через портал госуслуг не обращаясь лично в орган ЗАГС.

 

Сибирь, как новую планету…

должны освоить мы с тобой!

13 июня исполняется 60 лет со дня рождения новой отрасли промышленности Томской области – нефтедобывающей.

Быть или не быть…

Вступление в восьмую пятилетку развития Народного хозяйства страны ознаменовалось для Томской области созданием новой отрасли промышленности – нефтедобывающей.

В связи с тем, что Совет министров СССР принял предложение Госплана о выделении средств на развитие нефтегазовой промышленности «в первую очередь в Тюменской области, где уже открыты и подготовлены к разработке крупные нефтегазовые месторождения» Томский обком партии (лично Егор Лигачёв) и «Главтюменнефтегаз» (лично Виктор Муравленко) встретились в декабре 1965-го в Александровском и детально ознакомились с материалами по Советскому месторождению. В результате обмена мнениями было «принято решение на этом крупном нефтяном месторождении в 1966 году приступить к пробной эксплуатации и таким образом, положить начало промышленному освоению».

В Главке начался подбор кадров: директором конторы бурения был назначен А.К. Коновалов, заместителем по общим вопросам нефтепромыслового управления «Томскнефть» Н.М. Тимаков.

Без малейшей раскачки они были направлены в Александровское, где с помощью райкома партии и райисполкома начали заниматься поисками помещений для жилья, размещения своих сотрудников и заключенем договоров на изготовление балков для нефтепромысла и др.

29 января состоялась областная комсомольская конференция, принявшая под шквал аплодисментов, решение: «объявить промышленное освоение нефти и газа ударным делом областной комсомольской организации».

Надпись на трапно-замерной установке.

Без промедления впряглась в новое дело инициативная группа обкома комсомола, названная в обиходе «нефтянкой» с оперативным подчинением штабу ЦК комсомола Западной Сибири (г. Тюмень). Комплекс работ по освоению нефтегазовых месторождений Западной Сибири решением ЦК Комсомола от 12 февраля 1965 г. был объявлен Всесоюзной ударной КСМ стройкой №1.

Старший инженер производственного отдела по добыче газа Главка Н.Ф. Мержа добился перевода на «периферию» и был назначен главным инженером управления «Томскнефть». Кандидатуру начальника промысла, также обсуждали долго и подробно. Николай Филиппович упрямо настаивал на команде профессионалов со своего бывшего нефтепромысла. Вскоре специалист «высшей пробы» И.Н. Подгорный, пройдя «смотрины» в Главке, получил добро на должность заместителя. Он подобрал опытных спецов, которые согласились поработать на Севере.

18 февраля был издан первый приказ по управлению «Томскнефть» о создании первого нефтепромысла, энерго-эксплуатационного, автотранспортного и ремонтно-хозяйственного цехов.

В течение марта в нефтепромысловое управление прибыло из «Краснодарнефтегаза» – 12 приглашённых специалистов во главе с мастером подземного ремонта скважин Владимиром Кубатиевым.

После окончания работ нефтеразведчики передали скважину № 27Р промысловикам. Более двух суток ушло на подготовительные работы и монтаж подъёмника. 13 апреля началось освоение первой разведочной скважины № 27 Р.

После спуска насосно-компрессорных труб у скважины состоялся рабочий митинг ещё небольшого коллектива нефтепромысла. Иван Николаевич Подгорный торжественно сказал:

– Сегодня 13-го апреля, после самоотверженной подготовительной работы, мы начинаем жизнь нефтепромыслов на Севере Томской области.

Он назвал всех причастных к его рождению от геологов и строителей до учёных и вертолётчиков, которые сделали всё возможное и даже больше! Прогремело троекратное «Ура!» и залп из охотничьих ружей. Фотокор районной газеты «Северная звезда» А. Жуланов сделал снимки, которые были опубликованы в праздничном первомайском номере газеты.

Встреча томской нефти.

Проба сил: кто кого?

…На счету не только дни – часы. Предпусковой период заканчивается: монтажники торопятся установить громоотвод и смотровые люки – третьи сутки вокруг ходят грозовые тучи. Техник полевой испытательной лаборатории приступил к испытанию днища резервуара, девчата из комсомольско-молодёжной бригады маляров «одевают» резервуар в серебрянку. Художник крупными буквами выводит лишь три магических слова: «Даёшь томскую нефть!» Все эти работы (и в который раз!) приходилось останавливать только по команде: «Полундра! Все на резервуар!». Эта команда подавалась своеобразно: дежурный оператор поднимался на лихтер брал кувалду и стучал по палубе. Шутили: от этих ударов и мёртвые перевернутся не один раз. Это означало необходимость укреплять обваловку, которая плотным кольцом опоясывала двухтысячник. Если вода размоет её – беды не миновать: пустой резервуар ещё «играл», и стихия могла устроить злую шутку – снести его, как пустую бочку. В ход шли мешки с цементом, песком…

К вечеру 8 июня на лихтер, где располагался штаб, поступили последние сообщения об окончании работ.

После придирчивого осмотра резервуара, трапнозамерной и других установок, предпусковое совещание с участием всех заинтересованных сторон приняло решение: начать заполнение трубопровода нефтью. Предпочтение было отдано 27-ой разведочной скважине. Во-первых, ближайшая к резервуару – около трёхсот метров, во-вторых, большая часть трубопровода не затоплена водой – в случае аварии легче устранить неполадки.

В центре внимания – символическая вахта. В составе её представители всех ведомств и организаций, причастных к досрочному вводу первого нефтепромысла на томской земле.

8 июня, 19.30. Старший инженер нефтепромысла Риф Смаков выдаёт задание операторам по добыче нефти Григорию Ищенко и Николаю Гузику уплыть к скважинам, открыть задвижки и зажечь факел.

8 июня, 20.00. Заместитель главного инженера «Главтюменьнефтегаза» Борис Шушунин открывает задвижку – нефть с нарастающим шумом стала заполнять резервуар. Пошла первая томская нефть! Крепкие рукопожатия, сосредоточенные, измученные, но восторженные лица – свершилось! Пробная эксплуатация месторождения началась!

9 июня. Не успели отдохнуть, как мотолодочники привезли неприятную новость – коллектор длиной около трёхсот метров всплыл на быстрине (нефть с газом здесь плохие союзники). Николай Гузик вместе со строителями из бригады Рифа Зиянгирова идут по пояс в воде, берут с лодки фланцы, задвижки и навешивают на трубопровод. К трём часам ночи удалось его «приземлить». К утру вода прибыла ещё на 16 сантиметров. Затопило базу нефтеразведчиков…

10 июня. Вода всё прибывает и прибывает. Подгорный радирует в Тюмень и Колпашево, требует водолазов, так как трубопроводы всплывают то в одном, то в другом месте.

Во время обеда дежурный вахты что есть мочи заорал:

– Полундра! Дамба накрылась!

Строители с шестами в руках направились к резервуару, но латать её было уже нечем и бесполезно. Вода затопила всю резервуарную площадку, но уже было не так страшно, так как резервуар наполовину был заполнен нефтью.

12 июня. Сутки – борьба со стихией. Кто кого?! Все начеку. Здорово помогают водолазы под командой старшины бота Антона Малыгина. Его подопечные студенты Тюменского индустриального института Николай Крынкин и Рудольф Кириллов не один раз курсировали вдоль четырёх трубопроводов, проверяя фланцевые соединения задвижек.

В половине двенадцатого ночи старший оператор Пётр Молчанов доложил:

– Резервуар заполнен до нужной отметки!

Буксир-нефтевоз «Александр Матросов».

Плавучий митинг

13 июня. Утро. В праздничной суматохе не заметили, как на горизонте показался буксир, расцвеченный трепещущими на ветру гирляндами флажков.

…Торжественный длинный гудок огласил окрестности. Буксир «Александр Матросов» медленно разворачивается и подводит нефтеналивную баржу к лихтеру. Капитану буксира Николаю Грекову и водолазам стоило немалых усилий причалить и закрепить толстенные канаты на причальных столбах, затопленных водой, соединить тяжёлый гофрированный шланг с отсеком баржи.

13 июня, 18.00. Ветеран нефтяной промышленности Павел Молчанов открывает последнюю задвижку. Вздрагивает тяжёлый шланг, и следом – всплеск: нефть полилась в баржу. Вездесущие журналисты Леонид Левицкий, Соломон Выгон, корреспондент радио Юрий Васицкий приставив к шлангу микрофон требуют хоть мало-мальской тишины – им нужен только один голос – всплеск первой томской нефти.

– Пошла, родная! – закричали враз несколько голосов.

На лихтере «плавучий» митинг. С кратким приветствием выступает первый секретарь райкома партии Михаил Матвеев:

– Говорят, тринадцать – число несчастливое. Для нас оно очень счастливое. Сегодня мы отмечаем день рождения в Нарыме, в области новой отрасли промышленности. Ушёл в прошлое Нарым – край ссылок. Потомкам мы оставим преображённую землю. Сегодняшний день лучше всего характеризует труд наших нефтеразведчиков, строителей, нефтяников… Примите же слова благодарности от всех томичей за создание первого нефтепромысла на томской земле в такой короткий срок!

Выступления краткие, ёмкие, все участники говорили от души.

– Смотрю на тех, кто присутствует здесь, и не вижу самого главного гостя нашего праздника – представителя от местного населения, – говорит главный виновник торжества Иван Подгорный. – Когда мы прибыли в Соснино, где нас приютили, обогрели, обсушили, накормили: ханты, остяки, сосланные немцы и раскулаченные славяне. Спасибо огромное им и низкий до земли поклон!

Николай Мержа, охрипшим голосом произнёс пророческие слова:

– Невозможно остановить то, что мы начали делать – нефть уже пошла. Этот поток будет расти. Отсюда пойдут сотни тысяч, миллионы тонн Томской нефти!

На мутно-серой обской воде семидесятиметровая баржа похожа на серебристую платформу. Мерно покачиваясь под тяжестью нефти, она постепенно погружается в воду…

Все семь суток пути буксир «Александр Матросов» сопровождали продолжительные троекратные гудки всех встречных судов.

В порту Красного Яра (вблизи Новосибирска) нефтяную баржу встретили оркестром. Открывая митинг, главный инженер Валерий Злобин отчеканил:

– Сегодня мы видим результаты своего пятнадцатилетнего труда, и этот день непременно войдёт в летопись славных дел новосибирских нефтеразведчиков, томских нефтяников и строителей нефтегазопроводов всей нашей необъятной страны.

48 тысяч 951 тонну – столько нефти поставили нефтяники народному хозяйству в первый год эксплуатации, а через шесть десятилетий перешагнули рубеж в 570 миллионов тонн!

Автор: Михаил Худобец,
ветеран АО «Томскнефть»,
Почётный нефтяник РФ,
член Союза журналистов России.
Фото из архива автора

Шаг вверх

Надёжность и новизна – в новой серии

В Томской домостроительной компании приступили к разработке новой домостроительной серии, применение которой позволит возводить в регионе 25-этажные индустриальные дома.

В планах ТДСК – сохранить технологическое преимущество индустриального домостроения и уже в ближайшее время обеспечить потребителей надёжным, комфортным и доступным жильём в новой высотной версии.

На конкурентном рынке, который диктует строить быстрее и разнообразнее, индустриальные технологии дают принципиальное преимущество. Большинство строительных процессов перенесены в заводские условия, где благодаря автоматизации можно гарантировать промышленную точность и контроль качества. На строительных площадках осуществляются только отлаженные строительно-монтажные процессы.

Сегодня индустриальное домостроение переживает новый бум. Его популярность растёт не только в России, но и за её пределами, поскольку теперь на стройке решают не только качество и скорость строительства, но также экологичность и энергоэффективность всех производственно-строительных процессов. Индустриальный подход обеспечивает их в полной мере.

Перед разработчиками высотной домостроительной серии, в числе которых специалисты проектно-конструкторского бюро ТДСК и завода крупнопанельного домостроения ТДСК, стоит задача обеспечить надёжность конструкций, простоту сборки, вариативность квартирографии, архитектурную выразительность. Уже сейчас очевидно, что благодаря внедрению новых решений также вырастет энергоэффективность зданий.

Строителям предложат эргономичные узлы для монтажа конструкций, чтобы снизить трудоёмкость и повысить производительность строительно-монтажных работ, ускорить процесс возведения зданий. В стандартизованных индустриальных решениях планируется изменить конструкцию мест общего пользования, сделать просторные и светлые холлы первых этажей, разместить кладовые. Среди прочих новшеств покупатели получат увеличенную высоту потолка в квартирах.

В высотной серии соединятся надёжность, новизна, качество и доступность жилья. Наряду с высокими потребительскими качествами оптимальной останется и себестоимость нового продукта.

В планах компании представить проекты томских небоскрёбов до конца 2026 года и в короткие сроки внедрить новую серию 25-этажных домов в уже реализуемые и перспективные жилищные проекты.

Ресурсы для стабильной работы есть

В ПАО «ТДСК» состоялось годовое общее собрание акционеров

Акционеры утвердили годовой отчёт за 2025 год, распределение прибыли, избрали Совет директоров, подтвердили полномочия генерального директора, внесли изменения в Устав общества.

Годовая прибыль общества за 2025 год составила 202 594 тыс. рублей. Налоговые отчисления предприятий компании в бюджеты всех уровней превысили 2 млрд руб.

Акционеры ПАО «ТДСК» – около 600 человек, в основном работники и ветераны предприятия – приняли решение внести изменения в Устав общества, а также не выплачивать по обыкновенным акциям дивиденды за 2025 год и оставить прибыль в распоряжении общества.

Генеральный директор ПАО «ТДСК» Александр Шпетер продолжает возглавлять компанию.

– В 2025 году мы сознательно вошли в процесс финансового оздоровления предприятий компании и уже можем говорить о достижении первых необходимых результатов, – комментирует итоги работы генеральный директор ТДСК Александр Шпетер. – У компании есть ресурсы для стабильной работы на годы вперёд – это мощный производственный комплекс с потенциалом до 500 тысяч кв.м в год, земельный банк, профессио-нальные кадры для проектирования, производства, строительства жилья и соцобъектов для региона. Уверен, уже в ближайшее время компания перейдёт из режима ожидания на привычные объёмы. Мы готовим к запуску новые проекты, в том числе высотную домостроительную серию, и другие предложения, способные перезагрузить наши отношения с партнёрами и воодушевить потребителей.

В 2025 году компания продолжала развивать проекты в Кемерове, Новосибирске и на строительных площадках Томской области. Также предприятия ТДСК завершили контракты по строительству школы на 1100 мест на ул. Высоцкого в Томске и поликлиники на 400 посещений в смену в жилом районе Южные Ворота пос. Зональная Станция Томского района.

Профит для региона

Делегация Томской области привезла с ПМЭФ-2026 инвестиции на 8,5 миллиарда

В кулуарах Петербургского международного экономического форума в последние его дни гости отмечали: «Нынешний – 29-й – кроме всего прочего, отличная генеральная репетиция юбилейного 30-го, который уже намечен на июнь 2027 года». Так рассуждать очевидцев форума сподвигли его результаты: более 25 тысяч участников из 142 стран (инкогнито приехали даже те, кто на мировой арене в адрес России публично говорит «фи» – французы, например); подписано 1060 соглашений на сумму 6,3 трлн. рублей; состоялось 150 деловых сессий, посвящённых вопросам глобальной экономики, технологического суверенитета, инвестиций и устойчивого развития, а так же моделям международного сотрудничества в условиях трансформации мировой экономики. И что важно – немалое количество обсуждаемых вопросов так или иначе касалось интересов Томской области.

Например, ошеломившее всех соглашение «Тоннель Путина и Трампа» – строительство «дороги» на Чукотку через Берингов пролив. «Где этот тоннель и где Томск?», – усмехнётся скептик и… сядет в лужу. Томск – активнейший участник всевозможных программ по освоению Арктики и севера в целом. Именно Томск выступает одним из ключевых научно-образовательных и технологических центров, обеспечивающих освоение Арктики. Томские вузы и предприятия занимаются созданием специализированных материалов, экологическим и климатическим мониторингом, а также подготовкой профильных специалистов для работы в суровых северных условиях.

Ба! Знакомые всё лица

Томскую делегацию на ПМЭФ-2026, разумеется, возглавлял глава региона Владимир Мазур. И не столько потому, что так положено по протоколу. Томский губернатор, ежегодно принимая участие в этом форуме, демонстрирует реальный интерес к любым возможностям, способным помочь региону занять крепкие позиции в экономике страны. Более того, питерский форум – прекрасный шанс закрепить наработки предыдущих лет в межрегиональном и международном сотрудничестве и замахнуться на реализацию новых планов.

С главой Донецкой Народной Республики Денисом Пушилиным подписано очередное соглашение. На этот раз о сотрудничестве в сфере здравоохранения, в том числе – между Томским онкологическим диспансером и Республиканским онкологическим центром имени профессора Бандаря. С раисом Татарстана Рустамом Миннихановым Владимир Мазур обсудил кооперацию производственников в автомобилестроении, судостроении, нефтесервисе. А глава Республики Тыва Владислав Ховалыг проявил большой интерес к сотрудничеству с томичами в сфере образования, здравоохранения, культуры. На встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь Юрием Селиверстовым томский губернатор сделал акцент на перспективах расширения торгово-экономического сотрудничества, производственной кооперации в химии и электронике, в том числе, при поддержке национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Путь к технологической независимости

Своего рода девизом форума стала тема «Прагматичный диалог – путь к стабильному будущему». В 45-минутной речи президента России Владимира Путина участники форума чётко уловили курс нашей страны на три технологии будущего: искусственный интеллект, автономные системы и цифровые платформы. И как подтверждение тому, что Томск в этом тренде – Владимир Мазур и директор АО «Группа 1С» Борис Нуралиев подписали соглашение о сотрудничестве, которое предполагает взаимодействие в сфере цифровой трансформации государственного управления, экономики и социальной сферы.

Как отметил губернатор Владимир Мазур, для Томской области сотрудничество с ведущими российскими разработчиками программного обеспечения имеет стратегическое значение, поскольку регион является одним из ведущих научно-образовательных центров страны, обладает сильными ИТ-компетенциями, развитой университетской средой и высоким кадровым потенциалом.

Губернатор подчеркнул, что значительный потенциал регион видит и в развитии совместных образовательных программ, подготовке специалистов по платформе «1С: Предприятие», расширении взаимодействия между компанией, вузами и ИТ-сообществом.

– Направим сотрудничество на реализацию совместных проектов в сфере здравоохранения, образования, аналитических систем поддержки принятия решений и цифровизации процессов государственного управления. Убеждён, что использование оте-чественных решений компании «1С» позволит повысить эффективность управления, обеспечит совместимость информационных систем, улучшит уровень информационной безопасности и укрепит технологическую независимость Томской области, – отметил Владимир Мазур.

Цена капли крови

Тема здравоохранения на ПМЭФ-2026 для томичей была особенной. Сразу два серьёзных фармацевтических предприятия – ГК «АМЕДАРТ» и ООО «Био плазма групп» – намерены создать в Томске свои производства.

Владимир Мазур и генеральный директор «АМЕДАРТ» Андрей Колокольцов подписали соглашение о реализации в регионе инвестиционного проекта по созданию в ОЭЗ современного высокотехнологичного фармацевтического производства полного цикла, которое отвечает целям и задачам национального проекта «Новые материалы и химия». Производство будет соответствовать мировым стандартам качества (GMP), общий объём инвестиций превысит 2 млрд рублей. Срок реализации – 2026–2036 годы.

А с гендиректором ООО «Био плазма групп» Алексеем Лысенко Владимир Мазур подписал соглашение о создании в регионе производств полного цикла препаратов из плазмы крови человека. Томское ООО «Био плазма групп» – дочернее предприятие ООО «Профит фарм» – российской компании, специализирующейся на разработке и производстве медицинского оборудования, расходных материалов и лекарственных препаратов для трансфузиологии, службы крови и переработки донорской плазмы.

Планируемый проект предусматривает строительство в Томске высокотехнологичного биофармацевтического комплекса по переработке донорской плазмы крови и выпуску жизненно необходимых лекарственных препаратов.

– Проекты компании направлены на обеспечение технологической независимости страны в сфере производства ряда стратегически значимых лекарственных средств. Они имеют важное значение для импортозамещения, поскольку часть указанной продукции в настоящее время либо не производится в России, либо выпускается в недостаточных для страны объёма, – подчеркнул томский губернатор.

Главные результаты работы делегации Томской области на ПМЭФ-2026 в цифрах:

Есть куда расти

На форуме не было ни одной темы, которая бы так или иначе не касалась интересов российского общества. В частности, Владимир Мазур и генеральный директор ООО «РВБ» (Wildberries) Татьяна Ким подписали соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию программы «Платформа Роста» в Томской области.

Соглашение предусматривает совместную работу по поддержке малого и среднего предпринимательства в регионе, а также создание новых возможностей для выхода томских производителей на федеральный и международный рынки. В рамках программы «Платформа Роста» предприниматели региона получат доступ к маркетплейсу Wildberries на льготных условиях, а также комплекс инструментов для масштабирования бизнеса и снижения стартовых расходов.

Благодаря соглашению, ожидается рост объёмов продаж и узнаваемости томских брендов, а также предполагается внедрение нефинансовых инструментов поддержки для субъектов МСП.

А с гендиректором ООО «Терминал А» Иваном Тамаровским томичи обсудили строительство логистического центра маркетплейса OZON.

Ранее компания OZON и Томская область договорились о строительстве в регионе логистического центра маркетплейса площадью 20 000 кв. м. Создание современной логистической инфраструктуры обеспечит сокращение складских и транспортных издержек предприятий ритейла, сельхозпереработки, дистрибуции и электронной коммерции. Снижение совокупных логистических затрат в цепочках поставок составит 10–15%, что приведёт к росту маржинальности и конкурентоспособности компаний-партнёров.

– Наличие современного логистического хаба создаст предпосылки для размещения на прилегающих территориях малых и средних предприятий – до 10-15 новых производственных площадок в течение трёх лет. Объем инвестиций в проект составит 2,1 млрд рублей. В период строительства будет задействовано до 150 работников, на этапе эксплуатации появится 1104 новых рабочих места, – отметил после подписания соглашения о сотрудничестве Владимир Мазур.

Кроме других важных событий на форуме произошло подписание томичами соглашений о сотрудничестве с ВТБ и Российским союзом промышленников и предпринимателей. Вместе с главами регионов Сибири томский губернатор принял участие в рабочей встрече полномочного представителя президента РФ в СФО Анатолия Серышева с полномочным представителем президента РФ в ЦФО Игорем Щёголевым по вопросам поддержки ответственного бизнеса на основе ЭКГ-рейтинга.

Автор: Вера Долженкова
Фото пресс-службы правительства ТО

Потому что мы – томичи!

Как в одном празднике уместились традиции православной веры, русского языка и татарского Сабантуя

Сколько сказок у АСа?

«На фоне Пушкина снимается семейство…» Именно эти строчки из Окуджавы вспомнились при виде томичей, фотографирующихся рядом с картонным манекеном в полный рост самого известного русского национального поэта, писателя, публициста.

Девятилетняя Саша Минакова с родителями и братом Димой не спеша прогуливалась по Ново-Соборной площади и, заметив знакомый профиль, побежала к нему. Накануне в пришкольном лагере вместе с другими учениками из томской «Перспективы» она участвовала в постановке сказки Пушкина «О рыбаке и рыбке».

– Сначала нас знакомили с его творчеством, а потом мы с учителями ставили спектакль, – рассказывает девочка.

6 июня, в День русского языка и день рождения А.С. Пушкина, муниципальные библиотеки развернули целую вселенную развлечений и знаний, приглашая томичей и гостей города принять участие в викторинах и настольных играх, посвящённых жизни и творчеству великого поэта.

– Мы представляем учреждение, которое включает в себя 26 структурных подразделений, – директор муниципальной библиотечной информационной системы города Томска Любовь Гришаева ведёт нас по локациям под кронами берез. – Если посмотреть на карту, это будет весь город Томск и его отдаленные районы. Сегодня здесь работает библиотека на траве, проходит традиционный книговорот по-томски, на информационной площадке наши сотрудники готовы рассказать горожанам о федеральной программе «Пушкинская карта» и как стать её участником, какие мероприятия реализуются в библиотеках в ее рамках.

А в стилизованной фотозоне, рядом с картонным манекеном, нам повстречался еще один Александр Сергеевич, вернее, его прототип. И любой желающий мог тоже с ним сфотографироваться.

– А вы знаете, сколько сказок написал мой герой? – с разбега экзаменует нас сотрудник библиотеки «Академическая» Виктор Казанчеев.

Гадать мы не стали, а попросили выдать готовый ответ. Оказалось, всего пять! Но каких?

На вопрос о любимом произведении Пушкина Виктор отвечает загадочно и томно:

– «Проклятый дом на Старой Спасской». Спорим, что вы не читали этот рассказ? Ну, во-первых, его редко издают, а во-вторых, это был его эксперимент в сторону ужасов. Но не особо страшных. А вообще, Александр Сергеевич пробовался почти во всех литературных жанрах. Тем он нам и интересен.

Праздник добрых сердец

Отдав дань памяти и уважения Александру Пушкину, томичи пребывали в ожидании другого мероприятия. Не секрет, что татарский Сабантуй уже давно перестал быть праздником одного народа, в Томске-то уж точно. Неслучайно, отметить его на Ново-Соборной площади собрались русские, татары, башкиры, белорусы, селькупы, представлявшие свои подворья.

Символический смысл этого объединения подметил начальник департамента внутренней политики и социальных коммуникаций правительства Томской области Егор Тимофеев:

– Русский язык продолжает развиваться, оставаясь живым инструментом диалога между людьми разных культур и конфессий, что особенно актуально в рамках объявленного Года единства народов России. Объединение Дня русского языка и Сабантуя подчёркивает вклад всех народов региона в историю и культурное наследие нашей страны.

Сабантуй, как известно, отмечается после окончания весенне-полевых работ и наступления лета. Его ещё называют праздником, объединяющим добрые сердца.

– Очень символично, что в этом году Сабантуй проходит накануне 7 июня. Именно в этот день казачья дружина высадилась на берегу Томи по наказу Бориса Годунова, который откликнулся на просьбу эуштинского князя Тояна принять его народ и земли под покровительство русского государства. С тех пор уже более четырех веков на томской земле в мире, согласии и уважении друг к другу живут люди разных национальностей. Так было, так есть и так будет! Этот год особенный еще и потому, что он объявлен президентом нашей страны Годом единства народов России, – говорила на открытии Сабантуя председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская.

Более 20 тыс. томичей посетили 7 июня Ново-Соборную площадь.

В рамках праздника здесь же, на территории центральной площади, были проведены чемпионат и первенство Томской области по борьбе на поясах. Звания «Абсолютный батыр» удостоился сотрудник полиции Никита Кумачев. Он является кандидатом в мастера спорта по борьбе на поясах и борьбе корэш, судьей второй категории. В чемпионате Томской области Никита Кумачев занял первое место. И свой главный трофей – годовалого барана – победитель торжественно пронес на плечах. До чего ж красивы и живы народные традиции. И в этом сила потомков князя Тояна и хана Кучума.

Под покровом Святой Троицы

А в День города, 7 июня, по благословению митрополита Томского и Асиновского Ростислава на площади Ново-Соборной уже второй год подряд прошел томский Троицкий фестиваль, посвященный возрождению Троицкого кафедрального собора и 100-летию преставления святителя Макария (Невского).

Открывая фестиваль, губернатор Томской области Владимир Мазур поздравил томичей с Днём города, отметив, что Томск и праздник Святой Троицы связаны неразрывно. В 1604 году Борис Годунов, благословляя строительство города, передал его первым защитникам икону Живоначальной Троицы. Через несколько веков в Томске был возведён величественный Троицкий кафедральный собор.

– Сегодня Троицкий фестиваль объединяет людей разных поколений вокруг традиционных ценностей, уважения к истории страны, культуре и духовному наследию. Особую значимость это приобретает в Год единства народов России, объявленный президентом Владимиром Владимировичем Путиным. Пусть Томск и дальше остаётся одним из научных, культурных, духовных центров Сибири и всей страны, – подчеркнул глава региона.

Владимир Мазур поддержал идею митрополита Ростислава о восстановлении собора, отметив его значимость для истории Томска, и объявил о создании фонда «Возрождение», который будет содействовать строительству и возрождению храмов в Томской области. Губернатор пригласил меценатов, организации, учреждения и неравнодушных граждан принять участие в деятельности Фонда, главной целью которого станет возрождение Троицкого собора.

С приветственными словами к томичам также обратились митрополит Томский и Асиновский Ростислав и епископ Павлово-Посадский Силуан, викарий Святейшего Патриарха Московского.

Митрополит Ростислав, поздравив томичей с Днём города, напомнил, что в 2034 году исполнится 100 лет с момента разрушения Троицкого собора, а также 200 лет со дня создания Томской епархии. Глава Томской митрополии выразил надежду, что «к этой дате мы станем свидетелями восстановленного Троицкого собора, имя которого носит площадь».

Не загрязняй свою душу

После официального открытия фестиваля почетные гости прошлись по ярмарке, которую организовали приходы Томской епархии. У одной из палаток они надолго задержались. Её хозяйкой оказалась региональный куратор Всероссийского проекта «Россия без сквернословия» Нина Щапова.

– Сегодня на Троицком фестивале мы делаем стикеры на телефоны со словами «Мат – не наш формат», значки, которые ребятишки помладше могут прикрепить на свой рюкзачок или на грудь с разными слоганами: «Слово «мама» – свято, говори без мата», «Кроешь матом? это зря! дурно пахнет от тебя!» А на книжных закладках напечатали такую фразу: «Россия верой богата, очистим Россию от мата», – Нина Георгиевна охотно раздавала гостям и прохожим сувенирную продукцию с поучительным смыслом. – Хочется и чтобы наша молодежь говорила чище, красиво и вообще, задумывалась над тем, что говорит. Ведь мат – это не просто скверное, неприятное слово, это осквернение всего человека – и тела, и души.

Мы берём эмоциями

В течение фестивального дня томичи могли наблюдать за творчеством юных художников, побывать на лектории и 3-D экскурсии, пройти мастер-класс по колокольному звону.

– Я звонил в прошлом году, но у меня не особо получалось, а сегодня все было просто замечательно, – не скрывал радости будущий хирург Александр Семенников. – Мне хочется пожелать всем томичам той же Божественной благодати, которую испытываю я сейчас.

Почувствовать себя звонарем мог любой желающий, поэтому очень скоро к Татьяне Скорняковой, работающей от Воскресенской церкви, выстроилась целая очередь.

Но прежде, чем дотронуться до заветного шнура на мини-колокольне, нужно было ответить на вопросы викторины о Воскресенской церкви и не только.

У воспитанников воскресной школы при храме Сергия Радонежского Влада Микаилова и Саши Морозова Татьяна поинтересовалась, сколько на нём колоколов. Мальчишки сначала стушевались, но потом убежали за ответом к матушке Анне, с которой они приехали на фестиваль.

В одной из белоснежных палаток разместилась Никольская мастерская. Её внутреннее убранство завешивали необычные одеяла, пончо и маскировочные сети. Настоятель Никольского прихода в посёлке Зональная станция отец Алексей является волонтером группы «Одеяло70.Прикрою».

– Это антидроновое одеяло делается из полосочек по 7 сантиметров: труд крайне тяжелый физически, – поясняет руководитель волонтерской группы «Одеяло70.Прикрою» Анастасия Халитова, которая стала заниматься добровольческой работой после гибели от дрона своего брата Бориса Гусева. – В месяц мы отправляем на фронт около 200 одеял. В группу к нам люди приходят по разным причинам, но с одним желанием – помогать. А чем мы здесь берём? Только положительными эмоциями.

Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев

На повестке – кибергигиена

Открывая форум по кибербезопасности «Кибер V», губернатор Томской области Владимир Мазур озвучил IT-сообществу цели по созданию эффективной системы защиты данных и информационной безопасности.

В работе пятого по счету форума принимают участие лидеры IT-ь индустрии, ученые, предприниматели, представители высшей школы и системы профессионального образования.

– Сегодня цифровые технологии проникли во все сферы жизни – от здравоохранения и образования до промышленности и городского хозяйства, – отметил губернатор Владимир Мазур. – При этом вопросы информационной безопасности приобрели более широкое и массовое значение. Время, когда можно было не задумываться о кибератаках, прошло. Сегодня компании стоят перед угрозами, которые могут разрушить бизнес за одну ночь, а органы власти могут остаться без привычных инструментов управления. Но у нас есть возможность быть на шаг впереди.

Глава региона призвал участников форума активно включиться в работу по укреплению цифрового суверенитета, импортозамещению в сфере IT-технологий и обозначил задачи, которые необходимо решать безотлагательно. В первую очередь, это участие в национальном проекте «Экономика данных и цифровая трансформация государства», подготовка кадров будущего и создание инструментов надежной защиты данных граждан и самих граждан, прежде всего, детей, воспитания у них навыков кибергигиены.

– Регулярные попытки недругов «взломать» не только информационные системы, но и вербовка, кибермошенничество несут в себе угрозу всему обществу. Прошу участников форума включиться в решение этих задач, – обратился губернатор Владимир Мазур к IT-сообществу.

Достойные награды – достойным

Накануне государственного праздника Дня России губернатор Томской области Владимир Мазур вручил государственные и региональные награды землякам за подвиги на фронте и трудовые успехи в тылу.

Среди награждённых ветеранов Специальной военной операции – Вячеслав Пугачёв, участник региональной программы подготовки управленческих кадров «Наши Герои». Защитнику глава региона вручил заслуженный Орден Мужества.

Награды за многолетний самоотверженный труд получили учёные и производственники, медики и спортсмены… Среди них – Заслуженный строитель Российской Федерации, машинист башенного крана Владимир Односторонцев, чей трудовой стаж составляет 54 года!

Томская область – сердце и душа Сибири с неповторимой университетской аурой, край первозданной тайги, рек и озёр. Но в первую очередь малая Родина замечательных людей, которые посвятили себя служению стране и обществу, воспитанию молодёжи и достойной смены.

Губернатор поблагодарил участников торжественной встречи за труд на благо Отечества и за то, что мы, томичи, вместе. Это особенно важно в Год единства народов России и в исторический период, который проходим вместе со страной.

ВТБ и Томская область подписали соглашение о сотрудничестве на ПМЭФ-2026

5 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026) состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между ВТБ и Томской областью. Документ был подписан заместителем президента-председателя правления ВТБ Денисом Бортниковым и губернатором региона Владимиром Мазуром.

Соглашение направлено на укрепление взаимодействия в рамках реализации ключевых проектов социально-экономического развития области. Денис Бортников отметил, что банк заинтересован в совместной разработке инвестиционных программ, ориентированных на поддержку инновационного развития в таких секторах, как промышленность, агропромышленный комплекс и жилищное строительство. ВТБ также планирует продолжать внедрение современных банковских технологий и улучшение инфраструктуры на территории региона.

— Подписание данного соглашения является важным шагом в нашем сотрудничестве с Томской областью. Мы стремимся укрепить социально-экономический потенциал региона и повысить его инвестиционную привлекательность. ВТБ готов поддерживать деловую активность местного предпринимательства, реализовывать меры поддержки для населения и бизнеса, а также повышать доступность современных банковских услуг для жителей Томской области, – заявил Денис Бортников.

— Мы заинтересованы в развитии взаимоотношений с крупнейшими финансовыми компаниями страны, среди которых ВТБ играет одну из ключевых ролей. Томская область на втором месте в Сибирском федеральном округе по динамике инвестиций в региональную экономику и по темпам роста промышленного производства. Системное сотрудничество с ВТБ позволит томскому бизнесу эффективнее реализовывать инвестиционные проекты, развивать производственно-технологическую кооперацию, создавать новые рабочие места для жителей, — подчеркнул губернатор Томской области Владимир Мазур.

В настоящее время ВТБ обслуживает более 7 тысяч юридических лиц и предпринимателей, а также свыше 170 тысяч розничных клиентов в Томской области. Банк представлен в регионе 10 собственными офисами. Жители более 100 населенных пунктов могут воспользоваться услугами выездного сервиса. По итогам первого квартала 2026 года общий кредитный портфель банка в регионе составил 49 млрд рублей, а портфель пассивов — 52 млрд рублей. Среди значимых проектов, реализованных с участием ВТБ, – строительство молочно-товарного комплекса «Большедорохово» ГК «Деревенское молочко» в Асиновском районе и возведение жилых комплексов в Томске.

Вклад в будущее

Необыкновенный праздник с «Обыкновенным чудом» и веселье во дворе

1 июня, в Международный день защиты детей, депутат Законодательной думы Томской области Владимир Резников принял участие сразу в нескольких значимых событиях, доказав, что забота о ближнем не знает выходных и не терпит громких слов.

Лето начинается с праздника детства. Этот день объединяет усилия людей, власти и благотворительных организаций, чтобы помочь тем, кому это наиболее необходимо. Именно таким принципом руководствуется депутат Владимир Резников, который уже 15 лет сотрудничает с благотворительным фондом «Обыкновенное чудо». За эти годы реализованы десятки проектов для семей с особенными детьми. Для многих из них фонд стал настоящей отдушиной, брендом Томска, а порой последней надеждой.

Праздник в Горсаду – добрая традиция

В День защиты детей на главной сцене томского Горсада прошёл XX юбилейный благотворительный марафон фонда «Обыкновенное чудо». Владимир Резников, для которого два десятилетия марафона стали символом системной помощи и сотен спасённых детских судеб, счёл за честь вручить сертификат на 100 000 рублей.

На площадке царила особая атмосфера: звучала музыка, работали мастер-классы по росписи пряников и гипсовых фигурок, веселили детей аниматоры, продолжался сбор средств для тех, кто очень ждёт поддержки. Отдельное внимание депутат уделил проекту «Лето с пользой», который фонд реализует в рамках юбилейного марафона. Более 30 детей с аутизмом, ДЦП и ментальными особенностями – в возрасте от 5 до 18 лет – вместе с родителями смогут регулярно заниматься спортом и развивающими активностями. Для многих это единственная возможность провести лето активно, в безопасной и принимающей среде, ведь в обычные загородные лагеря или на пришкольные площадки таких ребят почти не берут. В программе – бочче, обучение езде на двухколёсном велосипеде, адаптивные настольные игры: корнхолл, джакколо, шаффлборд, кульбутто. Тренировки пройдут на стадионе «Политехник». Резников особо отметил роль тренеров-мужчин: многие дети растут в неполных семьях, и для них так важны положительный мужской пример, поддержка, тёплое и внимательное отношение. «Обыкновенное чудо» – название, которое говорит само за себя: делая обычные вещи, можно подарить настоящее чудо.

 

Регулярно оказываем помощь и тем, кто сейчас на передовой, и тем, кто дожидается своих героев на родной земле. А что касается заботы о детях – это самое важное. И каждый, кто вносит свою лепту, делает бесценный вклад в будущее.

Владимир Резников,
депутат Законодательной думы Томской области.

 

Спортивное лето в Кировском районе: праздник для юных соседей

В тот же день депутат вместе с администрацией Кировского района организовал дворовый праздник на территории школы № 42. Решили, что в этом году всё должно быть по-спортивному: активно, весело и с огоньком. Для ребятишек провели настоящие спортивные старты, которые вели профессиональные инструкторы центра «Метеор». Дети бегали, прыгали, соревновались в ловкости и скорости, получив заряд бодрости на всё лето. Атмосфера царила праздничная: звонкий смех, азарт, взаимная поддержка.

Украсили день воспитанники детско-юношеского центра «Синяя птица», исполнившие душевные песни – так, что даже родители пускались в пляс. И, конечно, не обошлось без сладкого: всех юных гостей ждали призы, предоставленные депутатом. Улыбки детей и их радость стали лучшей наградой. Владимир Резников поблагодарил администрацию Кировского района за совместную организацию, центр «Метеор» и коллектив «Синей птицы» за талант и энергию, а главное – самих детей:

– Вы – наше будущее, и мы будем делать всё, чтобы ваше детство было счастливым, активным и запоминающимся.

7 тонн чистой воды: маленькая капля большой заботы

Также депутат внёс вклад в формирование гуманитарной посылки для Запорожья. Семь тонн питьевой воды – в пятилитровых бутылках, аккуратно уложенных на палеты, загрузили в кузов автомобиля «Урал» доверху. Погрузку проводили сотрудники МЧС России по Томской области. Спасатели работали чётко, быстро, с пониманием того, что каждая бутылка воды – это чья-то возможность напиться, приготовить еду, умыться. Чистая питьевая вода – то, что в повседневности кажется данностью, но там, в зоне гуманитарной миссии, становится настоящей ценностью. Владимир Резников поблагодарил томских спасателей за слаженную работу и отметил:

– Маленькими шагами, тоннами воды, килограммами груза мы приближаем нашу Победу.

Строители везде в цене

ТДСК оказывает системную поддержку участникам СВО

С 2022 года томские домостроители помогают участникам Специальной военной операции и ветеранам боевых действий, поддерживают их семьи, а также реализуют специальные инфраструктурные проекты на новых территориях Российской Федерации.

Как и положено в таких случаях, точные цифры благотворительной и гуманитарной помощи остаются за кадром, на каждом из более чем двадцати предприятий ТДСК ведется свой учет. Сложенные вместе, это более чем внушительные данные, впечатляющие стремлением помогать даже в самых трудных обстоятельствах.

В начале июня генеральный директор ПАО «ТДСК» Александр Шпетер встретился с Николаем Юнгеймом, монтажником АО «Строительное управление ТДСК», мобилизованным для участия в СВО.

Николай ушел служить в октябре 2022 года. Начинал рядовым, а сегодня он уже старший лейтенант, заместитель командира батальона по боевой подготовке, начальник инженерной службы. Один из без малого ста человек, ушедших на СВО с предприятий ТДСК. Был трижды ранен и снова возвращался в строй. В мае прибыл в отпуск. Из обязательных визитов – к маме на Алтай и, конечно, на родное предприятие. Встречи с генеральным директором ТДСК и старыми товарищами-строителями уже стали традицией: собеседники с нескрываемым интересом обсуждают происходящее «там» и здесь. Как выясняется, и тут и там спасают строительная смекалка, житейский опыт, умение быстро принимать решения и способность упорно двигаться вперед.

– Профессия и опыт работы на стройке сильно помогают, – рассказывает Николай. – И быт наладить, и обеспечить безопасность личного состава, организовать взаимопомощь с соседями.

На предприятиях ТДСК не теряют связи со своими. Собирают пожертвования, поддерживают семьи, отправляют гуманитарные грузы, технику, оборудование и всё то, что помогает выжить, обу-строить быт.

До сих пор в распоряжении Николая переданные домостроителями автомобили «Патриот» и «буханка», которую тот называет «счастливая машина» – в стольких передрягах она побывала.

– Несмотря ни на какие обстоятельства, мы работаем на общий результат: сохраняем связь с нашими бойцами, помогаем их семьям, – рассказывает руководитель ТДСК. – А кроме того, выполняем свою работу на новых территориях, восстанавливаем и создаем заново инфраструктуру для мирной жизни.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин отметил личный вклад руководителя ТДСК и коллективов компании в развитие новых территорий:

«Выражаю вам благодарность за опыт, высокий профессионализм, добросовестный труд и личный вклад, проявленные при реализации мероприятий специального инфраструктурного проекта по развитию новых территорий Российской Федерации», – отмечается в благодарственном письме руководителя Минстроя России

Спасти сосновый лес

Это сделал Александр Вашкевич

Краевед и охотник-любитель Александр Вашкевич в жаркий день 28 мая проезжал по лесной дроге в пригородном сосновом бору под Томском за поселком Тимирязево. После двух недель холодов установилась теплая погода. Лесная подстилка стала быстро сохнуть. Вдруг он заметил за поворотом дым и быстро распространяющийся фронт огня под соснами. К счастью, ветра совсем не было и лесной пожар оказался низовым.

Возгорание было на большой площади и с огнём. Вашкевич сам не смог бы справиться. Он нашёл место, где работала сотовая связь и сообщил о возгорании в лесу в пожарную службу. Сам выехал на большую дорогу и дождался приезда пожарного расчета, который прибыл очень быстро – как в кино.

Александр показал пожарным, где бушует низовой пожар.

Прибыв на место опасного происшествия, пожарные заправили водой ранцевые лесные огнетушители и начали борьбу с огнём. Убедившись, что дело спасения соснового бора теперь в надежных руках, Александр Георгиевич вернулся в Томск. К счастью, огонь не добрался до участка леса, где уже в течении несколько лет появляются таинственные конструкции из тонких стволов деревьев. Вашкевич считает, что очень вероятно их сооружают местные «снежные люди». Есть много признаков, что это так и есть. Один из шалашей, построенных неизвестными, достигает семи метров в высоту.

Администрации Томского района необходимо обратить самое пристальное внимание на состояние соснового бора в районе 86 квартала. Сотни сухих тонких и толстых стволов буквально усыпали эти леса. Их ещё называют валежником. Никто эти пожароопасные завалы не контролирует и не убирает. И всё оказалось готово для огненных бурь в притомских лесах.

Будь в день, когда Вашкевич обнаружил огонь, сильный ветер, не миновать трагедии – пожар бы стремительно перешёл в верховой.

В данном случае и прокуратуре Томского района следует оценить опасность возможных крупных пожаров в Томском районе.

Автор: Виктор Фефелов
Фото из архива Александра Вашкевича

Томск оглянулся

Дмитрий Махиня выступил с докладом о деятельности администрации за 2025 год

Отчёт состоялся 29 мая, в ходе которого мэр Томска представил основные итоги, приоритетные проекты областной столицы и обозначил новые задачи.

В начале выступления Дмитрий Махиня напомнил, что 2025 год прошел под знаком большого юбилея – 80-летия Великой Победы.

– В прошлом году мы присвоили звание «Почетный гражданин Томска» всем 12 живущим участникам Великой Отечественной войны. Это беспрецедентное решение – ранее это звание присуждалось только одному человеку в год, – подчеркнул мэр, добавив, что представители поколения победителей являются примером для сегодняшних героев – участников СВО.

Томск в 2025 году оказывал всестороннюю поддержку бойцам и их семьям. Только при содействии городского Совета ветеранов было собрано гуманитарной помощи на сумму более 4 миллионов рублей. Мэрия совместно с волонтерами и предприятиями отправила землякам «за ленточку» 55 конвоев.

– На территории города работают 9 предприятий – резидентов особой экономической зоны, которые производят продукцию для Специальной военной операции. Мы продолжаем традиции Города трудовой доблести. Будем это делать и впредь, – заверил градоначальник.

Проверка капремонтом

Ключевой особенностью прошедшего года Дмитрий Махиня назвал масштабный ремонт социальных объектов.

– Такого количества школ, а их было 11 одновременно в течение одного года, в Томске еще не вводили, – обратил внимание он.

Ремонт еще одного объекта – Мариинской школы №3 – перенесен на текущий год. Это особое здание, памятник архитектурного наследия, строители его бережно восстанавливают. В сентябре дети вернутся в обновленную школу.

В прошлом году стартовал ремонт еще одного исторического здания на проспекте Ленина, 42, где размещаются детская художественная школа №1 и детская музыкальная школа №2. Работы идут по графику и будут завершены к началу учебного года.

 

Свыше 500 млн рублей составил объем финансирования муниципальной программы социальной поддержки граждан в прошедшем году.

 

Мэр также отметил выполненный капитальный ремонт кровли детской школы искусств №3 на Иркутском тракте, ДК «Маяк» и обновленный концертный зал Дворца творчества детей и молодежи. Здесь установлены новый звук, свет, театральные кресла, сцена получила профессиональное покрытие.

Кроме того, проведен ремонт семи спортивных школ. На эти цели Томск получил 40 млн рублей из областного бюджета. В 2025 году впервые за много лет в городском бюджете были предусмотрены 20 млн рублей на ремонт и содержание школьных стадионов. На эти средства приведены в порядок восемь объектов.

Еще одно важное событие года – открытие новой современной школы на 1100 мест на ул. Высоцкого, 14. Сейчас ведется строительство школы в Зеленых Горках на ул. А. Крячкова.

Знаковым объектом Томска стал Дом молодежи. На комплексный капитальный ремонт исторического здания на ул. Розы Люксембург, 8, в 2024-2026 годах направлено 354 млн рублей. С момента открытия в январе этого года его посетило более трех тысяч человек.

 

Сохранение устойчивости и сбалансированности бюджета – одна из главных задач администрации Томска в 2025 году. В целом эта задача выполнена. При этом по собственным налоговым и неналоговым доходам городской бюджет показал рост почти на 1 миллиард рублей».

Дмитрий Махиня, мэр Томска.

 

Дороги: работа над ошибками

Фактически двойной объем работ сделан в дорожной отрасли. В прошедшем году завершен ремонт восьми участков городских магистралей из плана 2025 года и пяти переходящих объектов из программы 2024 года по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» (ранее «Безопасные качественные дороги»). Это проспекты Академический, Фрунзе, улицы Вокзальная, Интернационалистов и Белинского. Как пояснил Дмитрий Махиня, администрация Томска осознанно пошла на издержки, связанные с расторжением контрактов с недобросовестными подрядчиками. Несмотря на риски, дорожный ремонт на этих объектах удалось завершить в полном объёме.

Кроме того, в областном центре выполнен ремонт четырех участков дорог 2-3-й категории и подъезды к Аптекарскому мосту.

Проводился ямочный ремонт силами МБУ «ТомскСАХ» и подрядчиков. Работы завершены более чем на ста городских улицах.

– Признаю, проверку зимними условиями прошли не все объекты. Под контролем профильного департамента подрядчики устраняют недостатки и проводят гарантийный ремонт, – сообщил Дмитрий Махиня.

В 2025 году маршрутный транспорт приступил к работе по обновленной маршрутной схеме. В мэрии зафиксировали рост пассажиропотока. На муниципальных маршрутах он вырос на 800 тысяч человек по сравнению с предыдущим годом. По мнению мэра, это связано и с выходом на линию трех новых троллейбусов с увеличенным автономным ходом «Адмирал», которые закрывают транспортную доступность микрорайона Зеленые Горки.

Возобновлено движение автобусов по маршруту №36/37. Его теперь обслуживает трамвайно-троллейбусное управление. Для этого впервые с 2009 года администрация города закупила новые автобусы.

– Этим решением положено начало восстановлению муниципального автобусного транспорта. И как показала практика – это совершенно правильная и необходимая мера. Мы продолжим расширять наш автобусный парк, – заверил мэр.

Город переселил более тысячи томичей из «авариек»

Томск продолжил работы по благоустройству общественных пространств в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», реализовано пять проектов по программе инициативного бюджетирования. Акцент глава города сделал на обустройстве придомовых территорий:

– В рекордном объеме выполнена программа по благоустройству дворовых пространств. Удалось отремонтировать 20 дворов. На эти цели направлено почти 143 млн рублей, наибольший показатель за последние годы. И впервые в благоустройство дворовых территорий были вложены областные средства.

Дмитрий Махиня подробно остановился на актуальной для Томска теме – аварийном жилье. В 2025 году в рамках региональной и муниципальной программ переселения граждан из аварийного жилья было расселено 658 помещений (площадью свыше 25 тысяч «квадратов»), в которых проживали почти 1100 человек. Общий объем расходов на финансирование расселения «авариек» в 2025 году составил порядка 3,5 млрд рублей. И в отличие от предыдущих лет, администрация вела эту работу практически полностью за счет средств городского бюджета.

– На начало текущего года в городе остаются не расселёнными более 800 аварийных домов. Нам предстоит расселить более 22 тысяч квадратных метров, – проинформировал мэр.

Вышли в сеть

Впервые в 2025 году в областном центре проведен значительный объем капитального ремонта коммунальных сетей по региональному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Так, завершён капремонт тепломагистрали на ул. И. Черных и ул. Б. Куна протяженностью свыше 1000 метров, тепломагистрали №8 на ул. Беринга – более 500 метров, участка теплосети на ул. Б. Подгорной – более 350 метров. Выполнена реконструкция водопроводной линии в районе ул. Пушкина протяженностью свыше 1,5 километра.

Мэрия продолжила работы по паспортизации бесхозных коммунальных объектов. Подрядные организации администрации переложили порядка 6 км ветхих сетей. Кроме того, специалисты провели капремонт 9 канализационных насосных станций. Дмитрий Махиня отметил эффективную работу администрации по отбору подрядчиков, что позволило своевременно подать тепло и воду в дома томичей.

За счет инвестпрограмм ресурсоснабжающих предприятий города заменены сети на улицах Усова и Ивановского.

В прошлом году в Томске построено 59 объектов сетей газораспределения. Техническую возможность подключения к газу получили порядка 1,5 тысячи домовладений, расположенных в том числе в поселках Штамово, Спутник, участков вблизи Кузовлевского тракта, частного сектора в конце пр. Фрунзе.

Построены сети наружного освещения протяженностью около 6 км в поселках Тимирязевском, Кузовлево, Дзержинском. Общая протяженность сетей дорожного освещения в областном центре составляет почти 780 км.

Точки роста

В экономике из позитивных тенденций Дмитрий Махиня отметил рост производства по ряду ключевых отраслей. Так, объем производства готовых металлических изделий в 2025 году вырос более чем в два раза, машин и оборудования – на 55 %, химических веществ и продуктов – на 15 %.

Отдельно остановился на показателях развития малого и среднего бизнеса. Объем розничного товарооборота вырос на 14 процентов, превысив показатели предыдущего года почти на 37 млрд рублей. Оборот общественного питания увеличился на 11 процентов. Продолжает расти количество магазинов и точек общепита.

– Потребительский рынок демонстрирует устойчивость, что является показателем благоприятной среды как для бизнеса, так и для потребителей. Свой вклад внесла администрация города, которая продолжала оказывать предпринимателям все доступные меры и формы поддержки, – сказал глава Томска.

Кроме того, мэр города рассказал о ситуации на рынке труда, развитии сферы образования (для областной столицы является одной из самых значимых), отрасли культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики. Напомнил результаты ежегодного городского конкурса благоустройства «Томский дворик», ставшего визитной карточкой города, и других знаковых событиях общественной жизни.

Приоритетом на 2026 год Дмитрий Махиня назвал увеличение доходной части бюджета – основы стабильного развития города. Одна из главных задач – приведение в нормативное состояние томских дорог, а также развитие городского общественного транспорта.

После завершения отчёта мэр Томска ответил на вопросы городских депутатов и жителей города.

КОММЕНТАРИЙ

Петр Кондаков, член Совета старейшин города Томска:

Отчет мэра понравился и по форме, и по содержанию. Информация представлена качественная, проверенная, отражает работу всех отраслей и организаций. Дмитрий Махиня становится настоящим томичом, хозяином города. И для этого есть все основания – опыт, компетентность, разумность. И самое главное, у мэра есть хорошая команда – его помощники. Пожелание такое: дальше продолжать работать с населением, предприятиями, учреждениями. Только вместе мы можем достигнуть того, чего хотим сделать в городе. А на перспективу – готовиться к 425-летию Томска. Это хороший эмоциональный рубеж для того, чтобы достойно отметить эту солидную дату.

Автор: Светлана Фёдорова