Владимир Литвиненко — о томской преступности и сибирской специфике

– Томск своеобразен, и к этому нужно привыкнуть, – характеризует регион Литвиненко. – Тот же Белгород во время войны был разрушен, а затем возведен вновь, а Томск сочетает и старую, и новую застройку. Это необычно. Что мне не нравится? Да как и многим горожанам – пробки, нечищеные дороги…

Следственное управление Следственного комитета РФ по Томской области Владимир Литвиненко возглавил четыре месяца назад. Все это время Владимир Сергеевич знакомился с работой вверенного ему подразделения и с регионом, куда жизнь его забросила впервые.

Владимир Литвиненко охотник со стажем. Добывал не только пернатых, но и живность покрупнее: оленей, косуль, кабанов, имеется опыт охоты на медведя. И раз судьба предоставила ему возможность познакомиться с Сибирью, полковник юстиции надеется, что и в Томской области у него будет шанс хлебнуть адреналина и вдоволь поохотиться.

От встреч с журналистами полковник юстиции Литвиненко намеренно воздерживался, считая, что ему, полностью еще не вошедшему в курс дела, рано отвечать на вопросы СМИ. Но в преддверии второй годовщины создания СУ СК РФ Владимир Литвиненко согласился на первое интервью на Томской земле: рассказал читателям «ТН», каким он увидел региональное управление, почему ряд дел взял под личный контроль, и поделился первыми впечатлениями о Сибири.

Всегда готов

– Назначение (перевод) в другой регион, с одной стороны, всегда неожиданно (не знаем, куда именно забросит судьба), с другой – для представителей правоохранительных, силовых ведомств вполне прогнозируемо, – говорит о нюансах системы руководитель Следственного управления по Томской области Владимир Литвиненко. – Первые руководители региональных управлений и их заместители  составляют кадровый резерв Следственного комитета России, и, если специалист занимает такой пост, это уже говорит о его беспрекословной готовности переехать и работать в любом подразделении страны. Так и в моем случае: удивил не сам приказ о переводе из Белгорода, а пункт назначения: до этого мое знакомство с Сибирью было заочным.

Рабочее управление

Со слов Литвиненко, ему досталось вполне рабочее управление: кардинальных перемен от нового руководителя ждать не стоит, но поле для деятельности есть.

– Первое, что бросилось в глаза, – размещение сотрудников, разбросанность следователей по всему городу, – отметил Владимир Сергеевич.

(У такой разобщенности есть своя история: три года Следственное управление квартировало в здании областной прокуратуры. Когда на этих площадях ведомствам стало тесно, представители СУ СК разъехались по тем помещениям, которые удалось подобрать. В планах было заселение в здание, где ранее располагалась гостиница «Северная»: объект недвижимости федеральный, арендаторов выселили еще четыре года назад. С тех пор здание пустует, федеральный бюджет так и не выделил денег на ремонт. – Прим. ред.).

– Опыт ряда регионов показывает, что федеральное руководство СУ СК помогает решать проблему с площадями – для управлений покупают и строят здания. Но как именно решится «квартирный» вопрос для томских следователей, пока не известно. Думаю, вариант с гостиницей «Северная», учитывая перспективы увеличения штатной численности управления, уже маловероятен, – поделился Владимир Сергеевич. – К тому же это памятник архитектуры, поэтому не все перепланировки в нем возможны, объект находится в центре города, где большие проблемы с подъездными путями, рядом нет парковки, нет и резерва земельного участка. Не исключаю, что мы решим проблему, построив новый корпус. Сейчас прорабатываем вопрос с мэрией: идет поиск земельного участка.

(По информации «ТН», пока мэрия и руководитель регионального СУ СК остановились на участке на ул. Энтузиастов.)

Томские нюансы

Подследственность СУ СК во всех регионах едина, но у каждой области свои нюансы, есть они и у Томской области.

– Особенности обусловлены географией, – анализирует Литвиненко. – Белгородская область транзитная (до 35% населения – приезжие), через регион проходит автомобильная трасса Москва – Крым, с чем связано количество угонов. Томск, напротив, обособленный, однако здесь много студентов, отсюда уличная преступность – кражи, грабежи. Свой отпечаток накладывает глубинка (в ряде районов я уже побывал): там много безработных, пьющих граждан, что неизбежно ведет к бытовым преступлениям. Если сравнить в целом Белгородскую и Томскую область, то в последней совершается больше правонарушений, но именно за счет уличной преступности и бытовых преступлений.

На особом контроле

Ряд уголовных дел по определенным критериям руководители следственных управлений держат на личном контроле, регулярно докладывая о ходе расследования главе СУ СК РФ. Папочка с такими делами уже есть и у нового главы СУ СК по ТО Владимира Литвиненко.

– Дела на слуху у томичей. К примеру, дело Сергея Кравченко («Зеленая фабрика»). На личный контроль оно попало потому, что в совершении преступления подозревается спецсубъект – областной депутат, состав коррупционный, ущерб солиден. Пока следователи ждут результатов экономической экспертизы.

Также на особом контроле дело руководителей СХК и менеджера корпорации «ТВЭЛ»: резонансное, с большими суммами, передаваемыми в виде коммерческого подкупа (идут экспертизы). Естественно, взрыв в доме по ул. Сибирской, 33: последствия трагичны, и подобное, если не прийти к жесткому контролю, может произойти в любом городе. Отмечу дела по компании «СУ-13»: по факту мошеннических действий, где под предлогом строительства многоквартирных жилых домов по адресам: ул. Мокрушина, 9, ул. Киевская, 90, 92, пер. Спортивный, 7, и ул. Косарева, 14, – застройщик собрал с граждан немалые суммы. Также расследуется дело в отношении директора СУ-13 по факту незаконного получения кредитов в Томском отделении Сбербанка России на сумму более 150 млн рублей в 2006 и 2008 годах. У следователей имеются все основания для предъявления директору ООО «СУ-13» обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы). По данному факту потерпевшими признаны 274 работника ООО «СУ-13», которым с января 2009 года по декабрь 2011 года не выплачивалась зарплата на общую сумму свыше 66 млн рублей.

Есть претензии

Какие задачи поставил перед коллективом? Основная миссия следственного подразделения – оперативно и качественно расследовать уголовные дела. Таковы и мои требования, – говорит Литвиненко и поясняет: – Качество работы показывают судебные процессы: оправдательный приговор или дело, возвращенное на доследование, говорят о слабой доказательной базе и недоработках следователя.

Разбираться в причинах затягивания расследований предстоит в 2013 году. Попросил, чтобы подготовили данные: кто, почему, сколько времени содержится под стражей до направления дел в суд.

Хотя одну проблему, характерную именно для Томской области, я могу назвать уже сейчас: если ЧП произошло в северном районе, экспертизы проходят в лучшем случае в Томске, а расстояния имеют значение. Много проблем со  стационарными психиатрическими экспертизами, для их производства томские следователи обращаются в Кемерово, Новосибирск и Москву, на ожидание своей очереди уходят месяцы. И для меня пока вопрос, можно ли приблизить экспертов к подозреваемым и обвиняемым Томской области.

В среднем в регионе в ожидании результатов экспертиз под арестом находятся по пять-восемь месяцев, наша задача – сократить эти сроки и в целом период расследования, чтобы на ожидание приговора не уходил год, а то и более.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 + 2 =