В 2013 году в Солнечной долине появятся еще два новых детсада

Вице-губернатор Томской области Игорь Шатурный провел штаб по строительству в Томске района-миллионника Солнечная долина.

Как сообщил на штабе гендиректор ОАО «Томская домостроительная компания» Александр Шпетер, строительство района на 1 млн кв. метров жилья планируется завершить в ближайшие два-три года.

Сейчас в микрорайонах «Солнечной долины» продолжается строительство жилых домов (с начала реализации проекта введено около 400 тыс. кв. м), торговых центров, дошкольных учреждений. В 2012 году построено два детских сада, один из которых является энергоэффективным.

В 2013 году запланировано ввести почти 100 кв. м жилья, два дошкольных учреждения (на 145 мест) в микрорайонах Заречный и Зеленые горки, а в 2014-м — еще один детсад на 220 мест. Планируется строительство общеобразовательной школы, поликлиники, автопаркинга и 50-метрового бассейна.

«Жилой комплекс «Солнечная долина» района Восточный представляет, по сути, современный и удобный «город в городе», — отметил Игорь Шатурный.

Для справки

Трехстороннее государственно-частное партнерство «Солнечная долина» является крупнейшим в Сибири инвестиционным и девелоперским проектом стоимостью свыше 50 млрд рублей. На площадке в 262 гектара будет построено в общей сложности 1 млн квадратных метров жилья. В проекте отражено благоустройство района: строительство парковок и автостоянок закрытого типа, устройство детских и спортивных площадок, озеленение и благоустройство территории с устройством межквартальных проездов. Кроме того, строится 50-метровый бассейн.

Проект частно-государственного партнерства успешно развивается благодаря тесному взаимодействию ОАО «Томская домостроительная компания», администрации Томской области и администрации города Томска.

Пресс-служба администрации Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 2 =