ТГУ приглашает принять участие в планировании проекта развития территории университета

Бывшие студенты ТГУ стали инициаторами разработки новой концепции территориального развития университета. По предварительному проекту в ТГУ может по-явиться «университетская миля» – маршрут, который свяжет Новособорную площадь с Лагерным садом и пройдет мимо почти всех томских университетов. Среди идей также есть предложение выстроить и благоустроить «коридор», ведущий через Московский тракт к Университетскому и Мавлюкеевскому озерам. В этом коридоре должна появиться целая сеть общественных пространств, в которых молодым было бы комфортно и интересно общаться друг с другом.

Серьезные перемены, по задумке архитекторов, предстоят и учебным корпусам, которые сейчас существуют отдельно друг от друга. Главный корпус ТГУ, построенный в XIX веке, должен стать своеобразным порталом, через который все попавшие в него будут попадать уже в век XXI.

Свои идеи по развитию университетских территорий высказали томские специалисты, их коллеги из Сибирской лаборатории урбанистики и Российского союза архитекторов, уже имеющие опыт преобразования сформировавшихся вузовских пространств. К работе над проектом присоединилась группа французских архитекторов, в том числе уже бывавший в нашем городе международный эксперт по городскому развитию, признанный специалист в области проектирования кампусной среды Николя Бушо и глава французского архитектурного бюро Марк Ролинэ.

ТГУ приглашает всех своих студентов, выпускников и просто людей, которых волнует развитие города, принять участие в обсуждении проекта.

 

Презентация проекта состоится в пятницу, 24 мая, в 10.00 в зале заседаний Научной библиотеки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − шестнадцать =