184 студента из Таджикистана получают среднее профессиональное образование в нашем регионе

студент02

Иностранные студенты – не только фактор экономического развития нашего региона. Прежде всего это люди, которые приезжают в Сибирь со своими традициями и представлениями, обогащая нас их знанием, и, возвращаясь на Родину, везут с собой культуру и ценностные установки Томска, России в целом. Тем самым поддерживаются и укрепляются дружеские взаимоотношения между государствами, устанавливается диалог разных культур. В этом учебном году в рамках меморандума о сотрудничестве техникумы и колледжи Томской области существенно пополнились иностранными студентами из Таджикистана. Мы постарались выяснить, какие перспективы открыло перед этими ребятами томское образование.

Музыка с кухни

Найти окно для нашей беседы среди многочисленных дел – учебы, конкурсов профессионального мастерства, работы и выступлений в музыкальном ансамбле «Молодые голоса» – Шохвазиру Ибодову оказалось очень непросто. График у студента Томского колледжа дизайна и сервиса очень плотный. С полдевятого до четырех – учеба, потом репетиции, а после этого – работа в производственном цехе при колледже. Освобождается Шохвазир только к 22–23 часам. И так с понедельника по субботу. Единственный выходной – воскресенье.

– Люблю музыку, – признается студент. – Совмещать хобби с работой, конечно, сложно, но стараюсь. Не то чтобы я особо нуждался в деньгах, просто в Таджикистане считается почетным, если человек зарабатывает на жизнь самостоятельно, не просит денег на свое содержание.

Так что на развлечения времени у Шохвазира практически не остается.

– Родители учат нас тому, что в жизни всему есть свое время и место. Сначала нужно сделать карьеру, стать уважаемым человеком, а уже потом позволять себе какую-то праздность. Это же я пытаюсь объяснить и другим ребятам, которые приехали вместе со мной в Томск на учебу, – серьезно говорит студент. – Российское образование в нашей стране считается престижным и открывает хорошие профессиональные перспективы. Так что потрудиться ради собственного будущего благополучия определенно стоит.

Конечно, столь плотный график сильно выматывает.

– В единственный выходной день сил подняться с дивана просто не остается. Чаще всего просто отдыхаю в своей комнате в общежитии и читаю книги – народные притчи, поэзию или романы философского содержания, – поясняет Шохвазир.

Впрочем, время на личную жизнь тоже находится. В погожие дни вместе с другими ребятами Шохвазир выкраивает часок на прогулки в парке или игру в футбол.

Есть и любимая девушка, с которой познакомился в Томске. Складываются отношения так хорошо, что молодой человек уже и раздумал возвращаться после завершения обучения назад, в Душанбе.

– Хотелось бы остаться работать в колледже дизайна и сервиса в качестве преподавателя, – признается он. – Мне нравится делиться с людьми опытом, рассказывать о том, что узнал когда-то сам.

А опыта за плечами у Шохвазира на сегодняшний день уже немало.

– Кулинарным искусством я увлекаюсь с самого детства. Поэтому после 9-го класса поступил в профессиональный лицей сервиса и туризма Душанбе на повара и окончил его с красным дипломом, – рассказывает о себе парень.

За время учебы в лицее Шохвазир проходил практику в трех странах – Турции, Китае и Узбекистане, работал поваром, сотрудником мясоперерабатывающих цехов.

– Опыт зарубежной практики помог расширить кругозор, познакомиться с особенностями национальной кухни этих стран, – рассказывает Шохвазир.

После получения среднего образования молодой человек решил погрузиться в свою профессию еще глубже и поступил в Таджикский государственный университет коммерции на специальность товароведа.

В прошлом году, обучаясь уже на 3-м курсе, получил приглашение побывать в Томске. Теперь постигает особенности русской кухни, а университет заканчивает заочно.

Шохвазир и его команда

В рамках соглашения Томской области и Таджикистана директора техникумов и колледжей Томской области выезжали в республику, чтобы пригласить будущих студентов на обучение. Так и состоялась встреча директора Томского колледжа дизайна и сервиса Натальи Чичериной с одним из лучших ее студентов.

– В Шохвазире я сразу увидела большой потенциал. И не прогадала. Сейчас на региональных конкурсах профессионального искусства он завоевывает первые места. Да и в остальных ребят, которые приехали на обучение вместе с ним, наши педагоги влюбились сразу. Все они безумно талантливы. Я их всегда ставлю в пример томским ребятам, никогда прежде не видела такого высокого уровня ответственности в подходе к образованию и в помощи друг другу, – восхищается Наталья Чичерина.

Например, собраться вместе за одним столом, чтобы обсудить, как прошел день, кто и как усваивает программу, для Шохвазира и его однокашников обычное дело.

– Мы анализируем, как прошел день, составляем индивидуальные учебные планы, обсуждаем этику и правила поведения в коллективе сокурсников, – серьезно говорит Шохвазир. – В нашей группе есть свои руководители, которые отвечают за готовку, дисциплину, уборку. На собраниях обсуждаем, у кого из ребят в течение недели возникли трудности, как их решить, кому стоит подтянуться в обучении. Помогаем тем, у кого есть сложности с русским языком.

Такая взаимопомощь очень выручает. В конце концов, не все, как Шохвазир, приехали в Томск с уже имеющимися знаниями и опытом. Есть в команде иностранных студентов и вчерашние школьники, получающие свое первое профессиональное образование.

Специальности и курсы тоже у всех разные. Кто-то, как Шохвазир, будет технологом общественного питания, а кто-то выбрал для себя специальность повара, парикмахера или социального работника.

Когда ученик превосходит учителя

Всего в колледже дизайна и сервиса обучаются 23 студента из Таджикистана.

– Многие из этих ребят уже работают или проходят практику при производственных предприятиях колледжа. Кстати, будущие работодатели кое-кого для себя уже заприметили. Так что для тех, кто захочет остаться поработать в Томске после окончания обучения, проблем с трудоустройством не будет, – хвастается Наталья Чичерина достижениями своих подопечных. – Но главное, что процесс обучения всегда обоюдный. Студенты, которые обучаются на поваров и технологов питания, к примеру, вовсю изобретают свои блюда, а также знакомят томичей с особенностями национальной кухни. Мы даже запустили в продажу выпечку по рецептам традиционной таджикской кухни.

У Шохвазира и вовсе есть рукописная «книга о вкусной и здоровой пище» собственного сочинения. В тетрадке студента собраны не только рецепты придуманных им блюд, но и множество секретов и тонкостей, касающихся обработки овощей, жарки мяса, заготовки теста.

– Больше всего мне нравится кулинария, – признается Шохвазир. – Это всегда творческий, увлекательный процесс, требующий не только знаний и таланта, но и большой эмоциональной отдачи. Чтобы блюдо удалось, настоящий повар должен стремиться порадовать своего клиента, поделиться с ним собственной энергетикой, а не просто приготовить еду. В этом, на мой взгляд, и заключается главный секрет профессионального успеха.

Всеми этими тонкостями Шохвазир сейчас с радостью делится не только с таджикскими, но и с томскими студентами во время собственных курсов, которые начал недавно преподавать в колледже дизайна и сервиса. Мечта молодого человека стать педагогом постепенно сбывается.

студент01

В рамках соглашения Департамента среднего профессионального и начального профессионального образования Томской области и Министерства образования Республики Таджикистан в шести ведомственных образовательных учреждениях региона обучается 184 студента по восьми специальностям среднего профессионального образования и 11 рабочим профессиям.

Обучают студентов из Таджикистана Томский экономико-промышленный колледж, Томский политехнический техникум, Томский колледж дизайна и сервиса, Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса, Томский техникум прикладных строительных квалификаций, Томский индустриальный техникум.

Ребята получают профессиональное образование в областях машиностроения, электроники, информатики, неф-теперерабатывающей промышленности, строительства, общественного питания, парикмахерских услуг и социальных работ.

справка «тн»

В 2013/14 учебном году в средних образовательных учреждениях Томской области обучались 240 студентов из стран СНГ – Таджикистана, Узбекистана, Киргизии, Казахстана, Молдовы, Армении и Белоруссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − 10 =