Способы борьбы со сколиозом

У моего ребенка (11 лет) диагностировали сколиоз второй степени. Врачи, к которым обращались, предлагают оперативное вмешательство и ничего иного. А мне страшно подумать о возможных последствиях. Неужели нет иных способов борьбы со сколиозом?

Галина, Первомайский район

Антон Лукьянов, главный врач ортопедической клиники OOO «НПП «МИЦ»
Антон Лукьянов, главный врач ортопедической клиники OOO «НПП «МИЦ»

Отвечает Антон Лукьянов, главный врач ортопедической клиники НПП МИЦ НИИ медицинских материалов и имплантатов с памятью формы

– Должен сказать, что у 75–80% детей и взрослых сегодня встречаются различные нарушения в области позвоночника и суставов, в том числе сколиоз. Мероприятия, которые обычно проводятся в клиниках, направлены на укрепление мышечного каркаса, улучшение кровообращения, нормализацию мышечного тонуса. Безусловно, существует не только оперативный метод борьбы со сколиозом, тем более на ранних стадиях (I–II степень).

Одной из наиболее эффективных методик консервативного лечения сегодня является ношение специального корректора (динамического корсета), изготовленного с применением конструкций из никелида титана – сверхэластичного биоинертного металла с памятью формы. Этот сплав, разработанный томскими учеными из НИИ медицинских материалов и металлов с памятью формы, успешно используется во врачебной практике (ортопедии, хирургии, дентальной имплантологии) более 30 лет. Для каждого из таких пациентов по индивидуальному заказу непосредственно в клинике изготавливается специальный корсет. Благодаря пружинам из никелида титана они оказывают равномерное и бережное воздействие на позвонки и суставы, снимают напряжение и обеспечивают разгрузку межпозвонковых дисков, устраняют сдавление и ишемию корешков спинного мозга. Имеют легкий вес и (что немаловажно, особенно для подростков) практически не заметны под одеждой. Носить их требуется не менее 5–6 часов в день,  сроки зависят от стадии развития заболевания.

Динамическая коррекция осуществляется в комплексном сочетании с курсами массажа, электромиостимуляции, лечебной гимнастики.

Авторская методика борьбы с заболеваниями суставов и позвоночника с помощью динамических корректоров успешно практикуется нами уже несколько лет. Положительный эффект почувствовали многие наши пациенты. Главное – не упустить время.

Записаться на консультацию к врачам-ортопедам можно по телефону 41-38-17.

Адрес ортопедической клиники НПП МИЦ: г. Томск, ул. 19-й Гв. Дивизии, 17 (2-й этаж).

На правах рекламы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − 2 =