Как услышать «Радио России»

С 7 мая «Радио России» перестало работать на привычной волне и исчезло из моего приемника. Теперь на этих волнах только музыкальные радиостанции, а мне нужна информация. У меня обычный четырехкнопочный приемник «Solo», я не могу по нему настроиться на другие волны, могу только эти четыре кнопки включать. Что вы мне посоветуете? Или «Радио России» вернется? Или мне другой приемник покупать, тогда какой?

Валентина Петровна, пенсионерка

НегодинаОтвечает Татьяна Негодина, начальник cлужбы радио­вещания ГТРК «Томск»

– 7 мая 2015 года, в День радио, вещание радиоканала «Радио России» в Томске было переведено на частоту диапазона FM (102,9 мГц). Это произошло в рамках программы модернизации радиовещания ВГТРК. С учетом тенденций развития современного радиовещания FM-диапазон является более перспективным. Те, кто уже перенастроил радиоприемники на 102,9, отметили, что качество сигнала изменилось в лучшую сторону. Отдельно хочу поблагодарить руководство филиала РТРС «Томский ОРТПЦ» за то, что организовали переключение именно в День радио. Для слушателей проводного радио ничего не изменилось. «Радио России» с региональными радиопередачами ГТРК «Томск» по-прежнему звучат на первой кнопке. С переходом на FM-диапазон аудитория слушателей значительно расширилась, ведь радиоприемников, принимающих этот диапазон, в тысячи раз больше, чем тех, которые принимают УКВ. Практически все современные автомобили и электронные устройства с функцией радиоприемника могут ловить частоту 102,9. И если ваш приемник рассчитан на два диапазона – УКВ и FМ, или только FM, то вам достаточно просто настроиться на частоту 102,9 мГц. Если у вас радиоприемник ловит только УКВ, то вам придется приобретать новый. Утешением здесь может стать огромный выбор и довольно низкая цена таких радиоприемников.

Переход на новые частоты в Томске (и его окрестностях) – это лишь начало реализации программы модернизации радиовещания ВГТРК. В скором времени «Радио России» перейдет на FM-диапазон по всей области.

Важно! Время томских врезок на «Радио России» осталось неизменным: 07.10–08.00, 13.10–13.30, 18.10–19.00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 6 =