Активны и инициативны

Это о томской молодёжи

Томскую область с рабочим визитом посетил председатель комитета Государственной думы РФ по молодежной политике Артём Метелев. Губернатор Владимир Мазур провёл с ним рабочую встречу.

Владимир Мазур отметил, что Томск – это студенческая столица России: здесь расположены шесть университетов, объединённых в Большой университет Томска, и институты Томского научного центра Сибирского отделения РАН.

– Учиться к нам приезжают из более чем 90 стран мира и множества российских регионов – всего порядка 20 тысяч первокурсников ежегодно. Поэтому можно с уверенностью сказать, что молодёжь – главный драйвер развития Томской области. И у нас созданы все условия для развития молодого поколения, – сказал Владимир Мазур.

Глава региона подчеркнул, что выпускники томских университетов работают по всей стране – не только на предприятиях и в организациях, но и в органах государственной власти, в госкорпорациях, решают поставленные перед страной государственные, экономические, технологические задачи.

Также в Томской области действует сеть колледжей и техникумов, которые в последние годы получили большое развитие. Здесь открываются мастерские, центры компетенций по федеральному проекту «Профессионалитет».

– Томская молодежь активна и инициативна, с удовольствием участвует в общественной жизни страны и области. В марте прошлого года мы в соответствии с поручением президента РФ Владимира Путина создали отдельный орган власти, ответственный за реализацию молодежной политики в регионе, – департамент по молодежной политике Томской области, – сказал Владимир Мазур. – Мы активно развиваем инфраструктуру молодёжной политики. Так, Томская область дважды становилась победителем президентской программы «Регион для молодых» – в 2023 году и в 2024 году.

Губернатор отметил, что в регионе проводится работа по вовлечению молодежи в волонтерскую деятельность, по обеспечению безопасности молодёжной медиасреды. Молодым инициаторам социальных проектов помогают в работе с грантами.

– Молодежные инициативы становятся частью всех проектов, которые реализуются в области, что дает синергетический эффект и позволяет достичь более высоких результатов, – подчеркнул Владимир Мазур.

Артём Метелев поблагодарил губернатора Владимира Мазура за внимание к молодёжной политике.

– Я уверен, что эффект от этой работы будет нарастать, – сказал Артём Метелев. – И молодежь не только из Томской области, но и из других регионов будет ощущать этот эффект, видеть в Томской области возможности для своего развития и реализации, выбирая регион местом своей жизни, создавать здесь семьи и растить детей.