Большая денежка для маленьких

Томская область получит на развитие системы дошкольного образования 398,4 млн рублей. Деньги придут из федерального бюджета по распоряжению Правительства РФ уже в этом году. Поступивший транш может быть израсходован на ремонт детских садов, возведение к ним пристроек, на строительство новых зданий садиков, а также на поддержку негосударственного сектора в этой сфере.

Средства выделяются в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы на условиях софинансирования: Томская область вложит 328,2 млн рублей в рамках региональной программы «Обеспечение доступности и развития дошкольного образования».

– Правительство знает не только о нашей проблеме нехватки мест в детских садах, но и о том, как мы ее решаем, используя механизм государственно-частного партнерства, – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Очередная поддержка федерального центра – это и оценка нашей работы, и существенный вклад в скорейшую ликвидацию проблемы.

Это уже вторая федеральная субсидия, привлеченная Томской областью на развитие системы дошкольного образования. В прошлом году ее сумма составила 450 млн рублей, еще 194 млн выделил регион, 74 млн – муниципалитеты. В результате в детских садах региона появилось 2 835 дополнительных мест.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − четыре =