Более 600 детей в Томской области не имеют прививки от полиомиелита

Причем большинство из них не прошли вакцинацию из-за отказа родителей. Об этом сообщили в областном управлении Роспотребнадзора. По данным ведомства, случаи заболевания полиомиелитом не регистрировались в нашей области более 20 лет, однако сейчас угроза заражения остается, в том числе, и из-за отказа от прививок, сказала зам. руководителя управления Роспотребнадзора по Томской области С.Алексеева.

С.Алексеева: «На сегодняшний день есть ряд стран, которые являются неблагополучными по этой инфекции. Угроза заражения сохраняется не только в случае завоза штамма дикого вируса, но и в случае, если вокруг дети будут прививаться полиомиелитной вакциной. Не привитые дети могут заразиться от них. Самой главной мерой защиты является иммунизация».

Сейчас тревожная ситуация по полиомиелиту складывается на Урале. Местные медики опасаются завоза вируса из стран Ближнего Востока и Африки. Они рекомендуют всем, выезжающим за границу, сделать прививки.

Вакцинация является обязательной не только при посещении других стран. К примеру, наличие прививки — это одно из условий для поездки на Кремлевскую ёлку. По словам С.Алексеевой, все юные томичи, которые поедут на праздник в этом году, привиты.

Радио «Маяк — Томск»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 8 =