Бывший воспитатель детского сада признана виновной

Сегодня Ленинский районный суд г.Томска провозгласил приговор в отношении воспитателя детского сада из которого летом прошлого года пропала воспитанница.

Согласно материалам уголовного дела, 14 августа 2014 года во время прогулки детей с территории детского сада была похищена 3-летняя девочка. Воспитатель в нарушение своей должностной инструкции оставила трехлетнюю малышку без наблюдения, и не заметила ее отсутствия до момента прихода за ней родственников. Спустя несколько дней тело ребенка было обнаружено с признаками насильственной смерти.

Действия подсудимой были квалифицированы как халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека (ч.2 ст.293 УК РФ), однако в ходе судебного разбирательства представитель государственного обвинения изменила квалификацию на более «мягкую».

Подсудимая полностью признала свою вину. Родители погибшей девочки в судебном заседании заявили о том, что простили воспитателя, и просили не лишать ее свободы.

Ленинский районный суд г.Томска с учетом представленных доказательств, а также мнений участников судебного процесса, признал подсудимую виновной в халатности, повлекшей существенное нарушение прав и законных интересов граждан (ч.1 ст.293 УК РФ) и назначил ей наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государсртва с отбыванием наказания по основному месту работу. Кроме того суд назначил подсудимой дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность воспитателя в дошкольных образовательных учреждениях на срок два года.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Пресс-служба Томского областного суда

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

11 − пять =