Часть организаций Томской области могут быть освобождены от налоговых проверок

Налоговые органы Томской области приглашают организации принять участие в налоговом мониторинге.

В период проведения мониторинга организация предоставляет налоговикам доступ в режиме реального времени к документам, служащим основанием для исчисления, удержания и уплаты налогов и сборов. Взамен юридические лица освобождаются от камеральных и выездных налоговых проверок, за исключением отдельных случаев, специально оговоренных Налоговым кодексом (п. 1.1 ст. 88 и п. 5.1 ст. 89).

Принять участие в налоговом мониторинге могут налогоплательщики, отвечающие трем критериям: величина стоимости их активов должна быть не менее 3 млрд рублей, сумма доходов за предшествующий мониторингу календарный год — также не менее 3 млрд рублей, размер подлежащих к уплате налогов (налога на добавленную стоимость, акциза, налога на прибыль и налога на добычу полезных ископаемых) — не менее 300 млн рублей.

Для того чтобы реализовать свое право на налоговый мониторинг, организациям необходимо подать в инспекцию по месту нахождения соответствующее заявление. Обратиться в налоговый орган необходимо не позднее 1 июля года, предшествующего году налогового мониторинга. То есть последний день для подачи заявления о переходе на данную форму контроля с января 2017 года — 1 июля 2016 года.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/9232

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × 4 =