С 20 августа вступает в силу совместный приказ Минтруда России и Минздрава России от 16.05.2024 № 259н/238н «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы».
Данным приказом обновлен список обследований, которые медицинские организации должны проводить до направления пациента на медико-социальную экспертизу.
Основные изменения:
- Увеличены сроки годности результатов исследований. В частности, результаты ЭКГ у взрослых будут действовать 90 дней (при первичном направлении) или 120 дней (при повторном). Сейчас это 60 и 90 дней. Это важное решение, в том числе для нашего региона. Гражданам сложно соблюсти сроки, предусмотренные областной программой госгарантий. Существует большая очередность на высокотехнологичные методы диагностики – компьютерную и магнитно-резонансную томографию.
- Сокращены списки исследований по ряду заболеваний. Например, исключили анализ крови на уровень иммуноглобулинов при ревматических болезнях сердца у взрослых.
- Часть обследований перенесена из основных в дополнительные: их проводят, когда нужно уточнить структуру и степень стойких нарушений функций организма. Так, при болезнях уха и сосцевидного отростка дополнительным станет исследование вызванной отоакустической эмиссии.
- Отдельные исследования стали взаимозаменяемыми. Например, МРТ можно будет заменить на КТ при многих болезнях нервной системы.
– Упрощенный объем исследований облегчит их прохождение маломобильным гражданам и жителям отдаленных и труднодоступных населенных пунктов Томской области, где нет соответствующих специалистов и оборудования, — прокомментировала Татьяна Варваренко, и.о. руководителя-главного эксперта по МСЭ.
Телефон горячей линии Главного бюро МСЭ: 8 (3822) 401-600.