Департамент здравоохранения подготовил рекомендации по защите от жары

По данным облздрава, с начала лета 33 человека обратились на станцию скорой медицинской помощи с симптомами теплового удара, еще девяти пациентам медики диагностировали солнечный ожог.

Чтобы обезопасить жителей региона от нежелательных последствий высоких температур, специалисты департамента здравоохранения Томской области разработали памятку по защите от воздействия аномально высоких температур. 

«В памятке мы обращаем внимание томичей на негативные последствия аномальной жары для здоровья и приводим простые, но эффективные способы, как не допустить теплового удара, уберечь себя от солнечных ожогов и обезвоживания организма», — сообщила главный терапевт областного департамента здравоохранения Оксана Новикова.

Среди рекомендаций — ограничение по физическим нагрузкам, легкоусвояемая и богатая витаминами пища, влажная уборка в помещениях.

Симптомами, указывающими на тепловой удар, являются быстрая утомляемость, головная боль, рассеянность, замедленная спутанная речь, нарушение ориентации в пространстве, учащение пульса (тахикардия), повышение давления, судороги, нарушение дыхания. При их появлении нужно обратиться в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение за медицинской помощью.

https://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/10708

памятка_солнечный_удар-2

памятка_солнечный_удар-3

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + тринадцать =