Десятки работодателей заинтересованы в выпускниках вузов

ярмарка вакансий

Ярмарка вакансий для выпускников и студентов томских вузов прошла

27 марта в рамках XV Сибирского образовательного форума в культурном центре «Fакел». В ней приняли участие около 70 работодателей. Свои варианты трудоустройства выпускникам предлагали компании и учреждения самых различных сфер деятельности – от предприятий коммунального хозяйства до инновационных фирм, от учреждений здравоохранения и образования до подразделений Газпрома.

Инициировали проведение масштабного мероприятия департамент труда и занятости и департамент высшего профессионального образования администрации Томской области. Готовил и проводил ее государственный центр занятости населения г. Томска и области.

Заместитель начальника областного департамента труда и занятости Наталья Шилова рассказала об особенностях состоявшейся ярмарки:

— Дни карьеры мы проводили и раньше. Но обычно каждый университет устраивал их сам. В этот раз ярмарку вакансий было решено провести в рамках форума, вывести студентов из стен университетов на открытую площадку. Организаторы приглашали работодателей, учитывая пожелания вузов.

Готовясь к мероприятию, компании и бюджетные учреждения рассчитывали на то, что благодаря форуму на свободные места придут молодые сотрудники – пусть без опыта, но готовые его нарабатывать.

А потому кадровики и заместители руководителей охотно отвечали на все вопросы парней и девушек. Раздавали анкеты и собирали заполненные, предлагали старшекурсникам прийти на собеседования.

У вас товар, у нас – купец

Пополнение ищут именитые «Газпром трансгаз Томск», СИБУР, «Микран», «Норд Империал», «ЭлеСи», «Полюс»… Целая группа предприятий строительной отрасли. Банки, страховые компании, рекламные агентства, служба судебных приставов. И много-много других. Приехали звать к себе кадровики из Кемерова, Омска и Тюменской области.

— Каждый год в коллектив нашего нефтегазодобывающего управления вливается около 40 молодых специалистов. Однако их не хватает. Поэтому мы решили принять участие в этой ярмарке, – объяснил причину своего приезда в Томск Олег Коробовкин, заместитель главного инженера НГДУ «Нижнесортымск-нефть», входящего в «Сургутнефтегаз».

За отдельным столом размещались компании, представляющие томскую технико-внедренческую зону.

— Наше предприятие является резидентом ТВЗ, – объяснял коммерческий директор общества «Элекард-Мед» Александр Ткач. – Мы разрабатываем программные продукты, которые автоматизируют деятельность здравоохранения Томской области. Впереди – большой объем работы. Потому нам нужны разработчики, архитекторы, которые будут проектировать системы, аналитики, тестировщики и те люди, которые будут программный продукт внедрять.

А за столом напротив ждала молодых коллег заместитель главврача по лечебной работе Верхнекетской районной больницы Наталья Горлушко. Она готова была рассказать и о том, сколько врачей разных специальностей не хватает в Белом Яру, и о богатейших возможностях для наработки врачебного опыта в условиях самостоятельности, которые может дать только глубинка.

Пришедший студент мог обратиться и в центр содействия трудоустройству выпускников своего университета – их представительства располагались отдельной группой. Работники штаба студенческих отрядов рассказывали о том, как можно заработать в студотряде и в то же время интересно провести лето.

В основном ярмарка была рассчитана на вузовскую молодежь. Однако некоторые предприятия представили и вакансии по рабочим профессиям. Студенты техникумов и колледжей тоже могли найти здесь для себя интересные варианты. Как обычно, производству остро нужны станочники, электрики, электрогазосварщики.

Много рабочих рук требуется торговле и пищевой промышленности. Около стенда группы компаний «Лама» все время толпился народ. Студенты интересовались не только постоянным трудоустройством, но и возможностью подработать во время учебы. В «Ламу» охотно принимают учащуюся молодежь: здесь убеждены, что тот, кто трудится по профилю своей будущей специальности, постигает профессию гораздо эффективнее.

 Диалоги об успехе

Студенты шли и поодиночке, и целыми группами. Сориентироваться на ярмарке было нетрудно. Информация звучала через усилители, работало справочное бюро. Доброжелательные специалисты центра занятости были готовы дать консультацию. Большое количество печатных материалов – одни для просмотра на месте, другие можно было взять с собой. Те, кто хотел получить информацию о вакансии за пределами Томска, мог это сделать, зайдя на портал «Работа в России».

Но, конечно, самое важное – это возможность прямого общения с представителями работодателей, которые учат молодых людей составлять резюме и готовиться к собеседованию. Зачастую соискатели владеют техникой поиска временной или постоянной работы через Интернет. Однако живого диалога не заменит ничто.

— Многие ребята не умеют себя представлять, хоть мы и стараемся их научить. Пусть посмотрят, поучатся, ? сказала заместитель директора аграрного колледжа, приехавшая с группой своих студентов.

Больше тысячи посетителей за два часа – это несколько тысяч коротких диалогов. Около 20% из них завершились приглашением прийти на собеседование. Кто-то нашел для себя место будущей практики. Кто-то просто узнал о существовании нового для себя предприятия, где нужны специалисты его профиля. Участие в ярмарке вакансий стало полезным для каждого работодателя и для пришедшей на нее студенческой молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

10 − девять =