Для любителей рыбалки издана новая «Памятка рыболова»

«Сибирское Экологическое Агентство» при поддержке программы «Бизнес для экологии» компании СИБУР издало новую «Памятку рыболова».
«Памятка рыболова» направлена на становление цивилизованного любительского лова рыбы на водоемах Томской области и содержит самые необходимые выдержки из правил рыболовства; инструкции по действиям в случае обнаружения браконьеров; телефоны рыбинспекторов и других служб, задействованных в рыбоохране; перечень рыбопромысловых участков, для рыбалки на которых нужна путевка, с контактами пользователей; раздел правил экологичного поведения на берегу.
Выпущенная в этом году «Памятка рыболова» содержит ряд новых элементов:
Раздел о вреде самоловов
Раздел «Что вы можете сделать для охраны природы»
Обновленный список рыбопромысловых участков, отданных в пользование
Обновленный список рыбинспекторов с контактными телефонами
Информацию о порядке лова лицензионных видов рыб (стерлядь, пелядь)
Благодаря появлению новых разделов Памятка стала чуть толще, но по-прежнему имеет удобный «карманный» формат. Памятка распространяется бесплатно через томские рыболовные клубы, общественные экологические организации, рыболовные магазины гг. Томска, Северска, районных центров Томской области, Областное общество охотников и рыболовов, районные администрации, Департамент охраны окружающей среды и рыбнадзор.
В этом году «Памятка рыболова» издана тиражом 11 тысяч экземпляров. По словам директора «Сибирского Экологического Агентства» Алексея Торопова, объем тиража оправдан, ведь каждый второй  житель Томской области хотя бы единожды брал в руки удочку, а рыбаками себя считают не менее 200 тысяч томичей. При этом большинство из них не знает элементарных правил рыболовства, а многие оказались не готовы к внедрению практики платной рыбалки на отданных в пользование рыбопромысловых участков.
О таких правилах, как запрет на парковку автомобилей в водоохраных зонах, попросту на берегу вне дорог и специальных зон для стоянок, знают вообще единицы. При этом штраф за такое нарушение весьма значительный 3,5 — 4 тысячи рублей для физического лица. Информация об этом есть в новой «Памятке рыболова».
Важно, что в этом году к изданию памятки присоединились три небольшие томские компании: НП «Центр организации работы и услуг природоохранного назначения», ООО «Компания Восток-Запад», магазин «Вечный клев». Благодаря этому тираж был увеличен на 10 %.
Брошюра «Памятка рыболова» в электронном виде доступна для скачивания (формат для печати)  по адресу http://green.tomsk.ru/forum/43

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × пять =