До суда дошло дело о незаконной свалке в Спасском поселении

мусор

Подать в суд на администрацию Спасского поселения госинспекторы отдела земельного надзора Россельхознадзора по Томской области вынуждены были после того, как глава поселения Дмитрий Гражданцев трижды не исполнил их предписание, а именно не убрал свалку с полей рядом с д. Батурино.

– Свалка несанкционированная, появилась она стихийно на землях сельхозназначения. В мае прошлого года с жалобой к нам обратился владелец участка фермер Денис Колпаков, который рассказал, что на пахотные земли люди валят мусор. Вывозят его на участок у д. Батурино, потому что в Спасском поселении нет законной свалки и отходы никто не утилизирует, – поясняет госинспектор отдела земельного надзора Алексей Бормотов. – Мы проверили документы на землю, убедились, что поля в собственности у Колпакова, затем выехали на место. В итоге администрацию оштрафовали на 40 тыс. рублей и выписали предписание устранить свалку, занимающую уже 2,4 га, до сентября 2013 года.

Однако этого не произошло, и местных чиновников в очередной раз оштрафовали на 10 тыс. рублей и выдали предписание с требованием убрать мусор. Но ни в ноябре, ни в декабре, ни в январе этого года никаких работ по рекультивации свалки проведено не было. Глава Спасского поселения Дмитрий Гражданцев ничего не сделал.

– На наши протоколы и предписания глава никак не отреагировал, хотя ему давали месяц на то, чтобы навести порядок и отчитаться о мероприятиях. Сейчас мы передаем материалы в суд, – добавляет Алексей Бормотов.

Решение Россельхознадзора директора фермерского хозяйства Дениса Колпакова обрадовало. Он надеется, что вопрос с несанкционированным выбросом мусора наконец-то решится.

– Из-за этой свалки я в прошлом году не стал сажать картошку! Мало ли какой там мусор, могут и ртутные лампы выбросить и другие токсичные отходы, – поясняет Денис Колпаков. – Выращивает картофель наше предприятие уже более 20 лет. Свалка поселения граничит с нашей землей как минимум последние восемь лет. Дело в том, что рядом с пашней выделяли участок для полигона твердых бытовых отходов, власти тогда следили за его состоянием. Люди привозили мусор, который сваливал в яму трактор, и свалка не разрасталась. Сейчас этим никто не занимается. Дмитрий Гражданцев, к сожалению, никаких мер не принимает.

Справка «ТН»

Администрация Спасского поселения должна была установить границы и вывести участок из категории сельскохозяйственных земель еще в 2008 году. Изменить категорию не смогли: помешали экологические требования (рядом реки Тугояковка и Томь). Также на это повлияло наличие поблизости аэропорта. В его охранной зоне не может быть никаких объектов, которые привлекают птиц. С тех пор полигон формально не существует, но мусор на этой территории накапливается.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + два =