Доверяй, но проверяй: как использовать умные часы для контроля давления

Гипертония — бич современности, и особенность ее в том, что многие даже не подозревают о нахождении в зоне риска. Носимые гаджеты, такие как умные часы, многие готовы рассматривать в качестве инструмента контроля состояния здоровья, ведь они умеют измерять пульс и давление, а также предоставляют данные о дневной активности и качестве сна. Но стоит ли доверять свое здоровье смарт-часам? В контексте контроля давления точность большинства умных часов не сопоставима с классическими тонометрами, ведь устройства используют разные методы диагностики, но данные, снимаемые такими гаджетами, могут дать повод уделить своему здоровью больше внимания.

Часы с измерением давления работают не так, как обычный манжетный тонометр. Например, ASUS VivoWatch BP с помощью ЭКГ-датчика и фотоплетизмографического сенсора измеряет объем крови в артерии, и на основании этих данных программа рассчитывает пульс и артериальное давление пользователя. Модель Galaxy Watch3 от Samsung имеют встроенные датчики давления, уровня кислорода в крови, ЭКГ. Перед первым использование производитель рекомендует откалибровать устройство с помощью обычного тонометра; затем датчик сможет измерять давление, анализируя частоту пульса. Самые бюджетные гаджеты используют только показатели пульсометра и вычисляют давление очень приблизительно. Важно понимать, что подобные устройства не являются медицинским оборудованием и не предназначены для диагностики здоровья. Принимать решение о приеме лекарств на основании их показателей не следует без контроля давления с помощью медицинского тонометра. Но если данные часов указывают на гипертонию, то это может быть поводом обратиться к врачу и приобрести устройства, использующие осциллометрический метод для измерения давления.

С подсчетом сердцебиения умные часы справляются лучше, чем с измерением давления. Есть немало экспериментов, показывающих, какую погрешность по сравнению с медицинскими приборами дают качественные носимые гаджеты. В среднем она составляет 5%.

Возможности умных часов по достоинству оценили пользователи, ведущие активный образ жизни. Такие носимые гаджеты подходят для оценки интенсивности тренировок и для общей оценки происходящих с организмом изменений за продолжительный период времени. Поскольку программное обеспечение позволяет хранить данные и представляет их в удобном для анализа виде, можно делать выводы о соответствии физической нагрузки поставленным целям, корректировать программу тренировок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − 2 =