Два преподавателя ТПУ выиграли гранты фонда В. Потанина

Доценты ТПУ Александра Антонова (кафедра атомных и тепловых станций) и Алексей Гаврилин (кафедра автоматизации и роботизации в машиностроении) выиграли гранты фонда В. Потанина. Размер гранта — до 500 тысяч рублей, срок его реализации до одного года.

Конкурс впервые был ориентирован на преподавателей магистратур. И новый формат оказался весьма востребован — это подтвердила высокая активность участников и низкий отсев заявок по формальным признакам: из 697 проектов, поступивших на конкурс, к экспертизе было допущено 663. Заявки поступили из всех 75 университетов, принимающих участие в программе. Более половины проектов были направлены на разработку новых магистерских курсов и программ. Разброс научных интересов соискателей оказался широк: от нейробиологии и программирования до лазерной инженерии и психологии.

Совет рассмотрел заявки и определил 50 победителей, представляющих 38 вузов России. Они получили право на грант размером до 500 тысяч рублей и сроком реализации до одного года.

Александра Антонова представила разработку магистерской программы «Эксплуатация атомных станций» на основе концепции CDIO».

Алексей Гаврилин отличился с проектированием и реализацией курса магистерской подготовки «Диагностические системы, приборы и аппаратура контроля технологического оборудования».

Теперь победители Грантового конкурса приглашены принять участие в Школе фонда, которая состоится с 30 июня по 4 июля в Подмосковье. В ходе Школы они смогут доработать бюджеты своих заявок, исходя из рекомендаций экспертного совета, а затем заключить договоры на получение грантов.

По словам организаторов, школа — один из ключевых элементов Стипендиальной программы. Она позволяет объединить лауреатов как преподавательского, так и студенческого конкурсов. Здесь педагоги вместе со студентами могут разработать совместные социальные проекты и побороться за грант на их реализацию. Грантовый фонд Школы составляет 2 млн рублей.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − восемь =