Федеральная социальная доплата к пенсии неработающего пенсионера будет определена с учетом величины прожиточного минимума

Неработающие пенсионеры, общая сумма материального обеспечения которых в следующем году составит ниже величины прожиточного минимума, установленного в Томской области на 2014 год в размере 6298 рублей, будут иметь право на социальную доплату к пенсии. Данные выплаты производят органы Пенсионного фонда Томской области.
Напомним, что при подсчете общей суммы материального обеспечения неработающего пенсионера учитываются все виды пенсий, а также ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), набор социальных услуг (НСУ), дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО), льготы на услуги ЖКХ, денежная компенсация проезда на общественном транспорте.
Неработающим пенсионерам, размер материального обеспечения которых в 2014 году не достигнет величины прожиточного минимума, установленной в области, не обращавшимся ранее за установлением социальной доплаты к пенсии неустановленной в области, необходимо будет обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда с заявлением. Тем, кто уже получал такую доплату или подавал заявление о её установлении, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно. Сотрудники ПФР произведут все расчеты самостоятельно по материалам пенсионного дела гражданина и сведений о том, какие региональные выплаты он получает.
Если пенсионер, которому установлена социальная доплата, устроится на работу, он обязан незамедлительно известить об этом территориальный орган ПФР.
По предварительным подсчетам специалистов Отделения ПФР по Томской области право на получение федеральной социальной доплаты с 1 января 2013 года будет иметь 19,3 тысячи пенсионеров. На сегодняшний день такую доплату получают 18,5 тысяч человек.

Группа по взаимодействию со СМИ

Отделения Пенсионного фонда РФ по Томской области

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 − два =