Где, купаясь и загорая, томичи рискуют здоровьем

Фото: Юрий Цветков

_DSC2870

Жара, свалившаяся на Томск, в очередной раз довела до точки кипения горожан. В тени + 30, на солнце все + 35. Однако охладиться, окунувшись в прохладную воду Томи, удается не всем. В черте областного центра катастрофически не хватает мест для цивилизованного отдыха у воды. Единственный городской пляж, расположенный на Семейкином острове, не в состоянии принять всех желающих. Оно и понятно, городские власти обустроили всего 80 метров прибрежной зоны. И на этом участке левого берега Томи яблоку негде упасть. Чтобы не ютиться на одном пятачке, пляжный народ обживает и другие территории. Никто не думает, что дно реки не обследовано специалистами, а сам берег усыпан осколками стекла и мусором. Мало кого заботят и огромные трубы, которые выплевывают воду из городской ливневки прямиком в Томь. Люди ловят каждый жаркий день сибирского лета, чтобы погреться на солнце. Корреспонденты «ТН» вместе с инспекторами по маломерным судам побывали на пляжах Томска – цивилизованных и диких.

_DSC3121

Место под солнцем

Катер ГИМС держит курс на Семейкин остров. От причала речвокзала до левого берега Томи ходу пять минут. Нашу команду встречает администратор пляжа Андрей Гаврилин.

– Если надумали загорать, на лежаки казенные не надейтесь. Народ с утра уже все разобрал. Смотрите, сколько людей, а день-то будний! Представьте, что в выходные в жару тут творится! Загорающие как селедки в бочке трутся боками друг о друга. Но в тесноте, да не в обиде, – обрисовывает ситуацию Андрей Гаврилин.

На пляже, где все есть, пусть и в недостаточном количестве, для достойного отдыха – лежаки, кабинки для переодевания, души, туалеты, мусорные контейнеры и питьевая вода, – в 11 утра собралось не менее сотни человек. Одни добиваются южного загара, медленно плавясь на солнышке. Другие не вылазят из воды. Зона купания здесь безопасная: еще до открытия ее обследовали водолазы.

– Очень хороший пляж. Приятная галька под ногами – никаких булыжников. Заходить в воду удобно, да и сама вода в Томи уже теплая. Идемте купаться, – кричит нам Анна Семенова.

– Да, здесь купаться и нырять безопасно. Слышал по телевизору, санитарные врачи разрешили. Вот привез сына. Да и сам не прочь окунуться. Я в отпуске, но средств на поездку всей семьей на море в этом году нет. Вместо берега турецкого загораем на левом берегу Томи, – смеется Игорь Петренко. – Единственный минус – в Томске нет цивилизованных пляжей.

Конфетки-бараночки

– К нам, конечно, ехать надо, но зато тут безопасно. В воде на арматуру не нарвешься, а на берегу ногу стеклом не порежешь. Битого стекла вы тут не найдете. У меня есть шикарный способ по очистке берега, – хитро улыбается Андрей Алексеевич. – Я ребятне за каждую пару собранных стекол выдаю по конфете. Метод сработал хорошо. Некоторые малыши даже жалеют, что так мало стекла было. Я в шутку им предлагаю на «хрустальный берег» сплавать – так называю территорию от речвокзала до «Томских мельниц». Обратите внимание, как там сверкают на солнце битые стекла. Все ими усыпано, и тут же народ загорает…

Посетители Семейкиного острова делятся на две группы: завсегдатаи и гости. Никита с мамой Олесей из второй группы.

– Решила сына на речном трамвайчике прокатить. Потому и поехали сюда. Обычно мы всей семьей ходим купаться на Томь в районе стадиона «Буревестник». Да, там удобств никаких, но поменьше соседей и до дома 10 минут ходьбы, – рассказывает Олеся. – Вообще, многие наши знакомые только из-за транспортного вопроса сюда не едут.

– Недостаток этого пляжа только в его расположении. Попасть сюда можно на речном трамвае либо на личном автомобиле, – поясняет Рахматулла Рахимов, старший государственный инспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по Томской области.

Морская пехота

Администратор пляжа и его помощник следят не только за порядком. Одна из главных функций – спасать людей, если им грозит опасность. Случаи бывают разные. Однажды специалисты увидели, как человек энергично молотит по воде руками, будто тонет. Бригада тут же рванула к нему на лодке. Оказалось, парень примотал к своему телу с помощью скотча пластиковые бутылки, решил таким образом научиться плавать. Помощь подоспела вовремя. А как-то раз спасателям пришлось около получаса уговаривать деда подплыть ближе к берегу. Бодрый старичок энергично работал ластами на середине реки, там, где проходит фарватер. Уверял, что он морской пехотинец и плавает отлично, при этом даже не допускал мысли, что рискует попасть под идущее по фарватеру судно.

– В основном чудят и лезут на глубину подвыпившие граждане, – комментирует ситуацию Рахматулла Рахимов. – Хорошо, если спасатели рядом, а если их нет – трагедии не избежать. Но об опасности мало кто думает – пьяному море по колено, собенно на несанкционированных пляжах, где нет спасателей.

купание

Дикие пляжи

Необустроенные пляжи на Томи разбросаны по всему городскому берегу реки. Идем на лодке в сторону Северска. Там, где есть спуски к воде – у улицы Мельничной, переулка Заозерного, поселка Мясокомбинат, – десятки отдыхающих. Самые безбашенные обосновываются на причалах предприятий – «Томские мельницы» и «Речпорт». Купаясь здесь, можно запросто получить серьезную травму.

– Дно усыпано железяками и арматурой. Риск для всех, но особенно страшно за пацанов. Они и ныряют с плиты и солдатиком прыгают в воду, – говорит государственный инспектор по маломерным судам Олег Рассомахин. – Подходим на лодке, предупреждаем об опасности, но больше ничего сделать не можем.

– Дно непредсказуемое на Томи, начиная от речного вокзала – много железа на дне. В паводок бетонные плиты в реку сползают. Арматура торчит кругом. Мы говорим парням постарше и взрослым: не ныряйте здесь, они отмахиваются. Дескать, тут еще наши родители купались, и ничего, – вздыхает Рахматулла Рахимов.

_DSC2888

Терпите, люди, скоро зима

– А привлечь к ответственности за купание в непредназначенных местах ГИМС может? – интересуются корреспонденты «ТН».

– Нет, это не в нашей компетенции. Должны действовать районные администрации. Но в рейд из властей никто не выходит. Понятно, что к каждому томичу надзирателя не приставишь. Чтобы обезопасить горожан, надо обустроить береговую зону в черте Томска. Или хотя бы пляж на Семейкином острове расширить метров до 300–400, – считают инспекторы.

Солидарны со специалистами и томичи. Они считают, что городу с населением более чем полмиллиона человек мало одного пляжа. Жители Татарской слободы, к примеру, облюбовали берег Томи, на который можно выйти с улицы Беленца.

– Посмотрите, какое прекрасное место. Галька мелкая, и глубина хорошая здесь. Правда, много ямок – гравий здесь черпают, но если бы водолазы дно обследовали, можно было плавать не боясь, – считает Ирина.

Впрочем, обустройство этого участка берега или какого-то другого в планах мэрии нет. Правда, прошлым летом, мэр Иван Кляйн говорил, что неплохо бы открыть второй городской пляж в районе старого коммунального моста. Но эта идея так и осталась разговорами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 19 =