Гектары неубранных овощей на полях Томского района ушли под снег

Уборка так и не завершилась на картофельных, капустных, морковных и свекольных полях. Сельхозпроизводители не успели собрать урожай. Уборочную кампанию сорвала погода.

А.Корнев, главный агроном Томского района: «Мы овощи убираем той же техникой, что убираем картофель. Многие хозяйства, такие как «Чёрная речка», «Овощевод», только после уборки картофеля приступили к уборке овощей».

Большая часть хозяйств успевает собрать овощи минимум за 40 дней при норме в 21. Техники и людей не хватает. В прошлом году уборочная кампания растянулась на половину осени: овощи окончательно убрали с полей лишь в конце октября. В нынешнем планировали также, но сначала помешали проливные дожди, потом ранние заморозки. Сейчас овощи перемёрзли, и ими нельзя кормить даже животных, а ещё несколько дней назад капуста была вполне пригодна и для людей. Однако собирать её частникам сельхозпроизводители не позволили. Урожай ушёл под снег.

Житель деревни Чёрная речка: «Если бы раньше разрешили, то люди собирали бы для своего личного подсобного хозяйства. Там охрана была, не давали убирать».

«Час Пик», ТВ-2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − три =