Городские депутаты считают, что добыча гравия может влиять на паводковую ситуацию

ПаводокДепутаты считают необходимым проведение исследования русла реки Томи, для того чтобы выяснить, как, продолжающаяся более 60-лет добыча гравия, влияет на усложнившуюся в последнее время паводковую ситуацию. Поручение проработать возможность проведения исследования депутаты дали городской администрации на заседании комитета Думы по градостроительству, землепользованию и архитектуре.
Напомним, что впервые этот вопрос возник при обсуждении темы застройки Левобережья на заседаниях комитета в прошлом году. Тогда депутат Галина Шанина, вспоминая о событиях четырехлетней давности, когда практически полностью была затоплена деревня Черная Речка, поставила вопрос о необходимости разобраться в ситуации.
— Мы попросили специалистов ответить на вопрос, действительно ли существует причинно-следственная связь между добычей гравия и ледовыми заторами? Как выяснилось, научных исследований по этому вопросу не проводилось с конца 90-х годов. Более того, сегодня в Томске нет специалистов, которые бы напрямую занимались этими проблемами. Поэтому мы предложили провести специальное исследование с тем, чтобы ответить на вопросы, как добыча гравия влияет на паводковую ситуацию, экологию, на работу томского водозабора, — прокомментировал председатель Думы города Томска Сергей Ильиных.
Для справки: добыча гравия на реке Томь началась в 50-х годах. Месторождения разрабатывались в черте города Томска и ниже по течению. К 80-м годам добыча велась на участках длиной более 20 километров. Объем добычи к этому времени составил от 60 до 100 млн кубометров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 16 =