В 2014 году специалисты Главной инспекции госстройнадзора по Томской области провели 655 проверок на объектах капитального строительства и реконструкции, из них 170 внеплановых.
Как сообщил начальник ГИ Госстройнадзора Томской области Андрей Пацуков, каждая десятая проверка объектов выявила нарушения, как правило, связанные с несоблюдением технологии строительства, качества материалов, организации производства работ, а также строительство без получения разрешения.
Сумма штрафов, выписанных госстройнадзором строительным компаниям, достигла 5 млн рублей. Более 2 млн рублей уже поступили в казну города Томска, на 110 тыс. рублей пополнился бюджет Томского района, 100 тыс. рублей начисленных штрафов направлены в Каргасокский и 690 тыс. рублей — в Асиновский район.