Губернатор предложил сделать сквер с кафе и зоной Wi-Fi в студгородке ТПУ

IMG_8930

Губернатор Томской области и глава наблюдательного совета Томского политехнического университета Сергей Жвачкин накануне проинспектировал строящиеся здания в кампусе вуза — это высотное общежитие на ул. Усова, 15б и бассейн на ул. Савиных, 5. Глава региона высоко оценил темпы строительства.

 

Первым пунктом объезда стала стройка на ул. Усова. Представители ТПУ подтвердили намерение ввести в эксплуатацию новое общежитие в октябре этого года. Новое общежитие поможет разгрузить кампус вуза.

Рядом со строящимся общежитием находится ряд действующих общежитий вуза, в которых сейчас завершается ремонт фасадов. Благоустройство территории вокруг общежитий на улицах Вершинина и Пирогова планируется завершить уже в будущем году. Как поделился планами ректор Томского политеха Пётр Чубик, общежитие на ул. Пирогова, 18а соединят переходом с новым общежитием.

«Пирогова 18а, которое граничит с высоткой, станет частью комплекса. Сейчас мы готовим соответствующий проект и хотим соединить здание с новым общежитием переходом. У двух общежитий будут общие столовая и спортивный зал», — сказал ректор.

В свою очередь, Сергей Жвачкин предложил сделать в студгородке сквер с зоной Wi-Fi для отдыха студентов и содействовать появлению доступных магазинов и кафе.

«Фактически в Томске появился новый микрорайон — политехнический,

— подчеркнул Сергей Жвачкин. — Большинство университетских общежитий построено в 60-е годы, и, разумеется, сегодня студенты достойны лучшего. С другой стороны, новые современные студенческие общежития — это новый облик Томска, неслучайно в уставе областного центра отражена градообразующая роль научно-образовательного комплекса».

 

Еще одним пунктом объезда стал строящийся бассейн с шестью дорожками на 25 метров. Его строительство началось в январе этого года, его завершение запланировано на декабрь. Как пояснил проректор ТПУ по имущественному комплексу и строительству Максим Ведяшкин, при строительстве объекта специалисты учли лучший опыт в возведении центра водных видов спорта «Звездный», который открылся в Томске. В бассейне Томского политеха будет смонтирована современная система водоподготовки, установят электронное стартовое табло и другое новейшее оборудование. Пользоваться бассейном смогут не только студенты и преподаватели университета, но и жители города.

«У нас в регионе действует программа для школьников начальных классов «Учись плавать», и все бассейны стараемся к ней подключить. Поэтому хорошо бы этот бассейн тоже подключить к программе»,

— отметил губернатор.

В завершении объезда Сергей Жвачкин приехал в двадцатый учебный корпус Томского политеха, где встретился с активными студентами и передал им поздравления с Днем знаний. Так как большинство собравшихся студентов приехали учиться в Томск из других городов, губернатор немного рассказал о знаковых событиях в истории Томска и роли студентов в развитии города. У политехников была возможность задать вопросы главе региона. Студенты спросили о проекте создания инновационного территориального центра «ИНО Томск», отношении губернатора к службе в армии и патриотизму, видении экологических задач и о самом запоминающемся событии в его студенческой жизни. В конце встречи студенты подарили губернатору тетрадь первокурсника Томского политеха и сделали общее селфи.

http://news.tpu.ru/news/2015/09/09/23746/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + 16 =