«Хенда-Сибирь» заплатила штраф

В конце декабря стало известно о серьезных претензиях Томской таможни к российско-китайской компании «Хенда-Сибирь», которая не первый год инвестирует в восстановление Асиновского ЛПК. Будучи компанией, созданной при участии иностранных инвесторов, переработчик воспользовался законной льготой и завез в Асино оборудование, сэкономив на таможенной пошлине 2,37 млн рублей. Однако спустя время в таможне расценили это как недоимку, пояснив: «Хенда-Сибирь» лишилась права на льготу в связи с изменением структуры учредителей, значит, пошлину лесопереработчик обязан заплатить.

Руководство «Хенда-Сибирь» не соглашалось с таким подходом: один учредитель вышел, другие иностранные собственники (граждане КНР) остались. На предприятии не спешили платить пошлину, планируя оспаривать претензию таможенников в арбитражном суде.

Но, поскольку до конца года сумма оказалось невыплаченной, ответным ход таможни стало возбуждение уголовного дела по статье «уклонение от уплаты таможенной пошлины в особо крупном размере», обыски, выемка.

Как рассказал гендиректор предприятия Борис Казначеев, компания все-таки решила оплатить требуемое. Однако сумма едва не прошла дважды: собираясь сделать добровольный платеж, финансисты заметили, что с банковского счета предприятия уже принудительно списаны средства.

В таможне пояснили: на это ведомство имеет право, с авансовых платежей списана часть долга (суммы не хватило), недостающие средства уже добровольно перечислила «Хенда-Сибирь». Уголовное дело в связи с полученной недоимкой все-таки не прекращено, поскольку долг погашен после срока, установленного законодательством. Материалы дела из таможни переданы в СУ СК РФ по ТО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − десять =