Инспекторы ДПС выявили водителей, прячущих детей под сидения

Сотрудники Госавтоинспекции провели массовые проверки водителей легковых транспортных средств с целью соблюдения ими правил перевозки детей-пассажиров. Работа осуществлялась, прежде всего, в местах, прилегающих к образовательным учреждениям.
Каждый пассажир транспортного средства во время поездки должен быть пристегнут ремнями безопасности. В случае перевозки детей до 12-летнего возраста водители обязаны использовать детские удерживающие устройства. Однако многие это правило по-прежнему игнорируют. И в текущем году количество случаев, когда в дорожно-транспортных происшествиях на территории Томской области пострадали дети-пассажиры, возросло в 2 раза.
Проверки показали, что водители, а как правило, это родители ребенка, чтобы избежать ответственности стараются пойти на обман. Заставляют ребенка спрятаться на полу автомобиля, добавляют лишние годы к его возрасту, часто идут на конфликт с сотрудниками ГИБДД.
Всего к административной ответственности во время профилактического мероприятия привлечено 72 водителя.С 1 сентября ответственность за нарушение требований безопасности при перевозке детей увеличилась и составляет 3000 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + девять =