Из пяти тысяч обращений на «скорую» почти 600 приняли бригады «неотложки»

В сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ медики продолжают регистрировать повышенное число обращений на станцию скорой медицинской помощи.

За неделю станция приняла 10 963 обращения, из них только в половине случаев (5 677) пациентам потребовалась экстренная и неотложная помощь медиков с выездом медицинских бригад на дом. При этом из 5,7 тысячи выездов 600 отработали бригады и кабинеты «неотложки». С сегодняшнего дня работа «скорой» дополнительно усилена — на рейс вышли еще две линейные бригады.

Как сообщила и.о. заместителя начальника департамента здравоохранения Томской области Ольга Иванникова, сегодня, 2 февраля, в Томске с гриппом, ОРЗ и ОРВИ госпитализировано 358 человек (из них 285 — дети), в районах — около 80 человек. Среди детей тяжелых форм течения заболеваний нет.

«Для еще одной категории, находящейся под пристальным вниманием медиков — беременных женщин, в областной клинической больнице подготовлено 40 коек. Лечение на них проходят 32 женщины (30 беременных и две после родов). Грипп А(H1N1)pdm09 подтвердился только у одной из них, у остальных — ОРВИ. Тяжелых пациенток нет», — сообщила Ольга Иванникова.

Всего в больницах региона развернуто 500 коек для больных гриппом и ОРВИ, при необходимости есть стопроцентная возможность задействовать для госпитализации около 1000 койко-мест.

Все учреждения здравоохранения продолжают комплекс мероприятий по предупреждению распространения ОРВИ и гриппа. С 27 января во всех лечебно-профилактических учреждениях области введен запрет на посещение больных, находящихся на стационарном лечении, установлен «масочный» и усилен дезинфекционный режим. В областной клинической больнице подготовлены палаты и оборудование для госпитализации тяжелых больных, в том числе беременных женщин.

По данным Управления Роспотребнадзора по Томской области, на 1 февраля (за период с 25 по 31 января 2016 года) фактический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом в регионе, по сравнению с предыдущей неделей, превысил пороговые значения по совокупному населению в 2,3 раза (на 134 %).

 

http://tomsk.gov.ru/news/front/view/id/6632

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + 4 =