К уборке снега с улиц Томска будут привлечены студенты вузов

Об этом было заявлено в ходе очередного заседания оперативного штаба по ликвидации последствий аномального снегопада под руководством мэра Томска Ивана Кляйна.

Вчера на имя ректоров томских вузов были направлены письма за подписью мэра с просьбой организовать студенческие бригады для ручной уборки снега. Порядка 100 волонтеров в помощь городу пообещал предоставить Томский Политехнический университет.

«Необходимо подготовить фронт работ для студентов и распределить их по районам, — подчеркнул Иван Кляйн.

Координацию этой работы поручено вести вице-мэру Томска Евгению Паршуто и главам районов.

Также в ходе совещания было сообщено, что на вывоз снега дополнительно будут направлены средства экономии от аукционов, которые проводили районные администрации. Это порядка 4,5 млн рублей.

«Спецавтохозяйство» доложило о результатах работы за сутки. В частности о том, что для организации вывоза снега привлечено дополнительно 10 самосвалов. Техника муниципального предприятия вчера работала на ул. Нахимова, ул. С. Лазо, пр. Кирова, пр. Ленина, ул. Сибирской, ул. Дальне-Ключевской. Помимо этого велась уборка снега с тротуаров и остановочных комплексов. Мэр поручил усилить эту работу и в течение ближайших дней привести в нормативное состояние все остановочные комплексы.

В ходе совещания были проанализированы ошибки, допущенные при уборке улиц в первые дни снегопадов, и предложено разработать четкую схему организации работ на случай подобных природных ЧС. В ней должно быть прописано количество техники, которую необходимо выставить на уборку снега в случае неблагоприятного метеопрогноза, маршруты ее движения, кратность операций, а также механизм привлечения управляющих компаний и сторонних организаций.

Заместителю мэра по городскому хозяйству Владимиру Хану поручено просчитать варианты использования и размещения снегоплавильных машин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать + семь =