Как найти работу

Поиск работы – как правило, дело непростое. Тем более, в период экономического кризиса, когда на одну вакансию может претендовать множество кандидатов. Но Интернет облегчает нахождение новой должности – так, на gorodrabot.ru можно найти подробные списки вакансий, которые ожидают соискателей в Томске и других городах России.

Что нужно учитывать при поиске перспективной работы

1. Необходимо знать, что конкретно нужно работодателю, и какую работу способен выполнять соискатель. Большую роль играет наличие опыта и соответствующее образование. Но желание соискателя заявить о себе может компенсировать нехватку знаний – об этом тоже не следует забывать.

2. Чем более разносторонним опытом обладает человек, тем больше у него шансов найти работу. В этом случае можно подавать резюме сразу на несколько вакансий.

3. Интернет серьёзно упрощает поиск работы. Используя доски объявлений, форумы и социальные сети, можно найти подходящую вакансию, даже не покидая дом. Настроив видеочат, удобно проходить собеседование с работодателем.

4. Составляя резюме, имеет смысл честно указать, какие виды работ соискатель выполнить не сможет. Это улучшит отношения с потенциальным работодателем. Достижения же нужно выделить особо. Если соискатель способен быстро решить конкретную задачу и эффективно снизить затраты компании, он будет принят с большой вероятностью.

5. Для интервью с работодателем необходимо подготовиться. Нужно рассказать, в частности, об опыте сходной работы в других компаниях. При отсутствии такого опыта следует акцентировать внимание на сильных сторонах, которые могли бы стать «пропуском» на новое место работы. Перспективные новички тоже бывают нужны.

6. Не нужно бояться отказа работодателя. Необходимо обратиться в несколько компаний и поочерёдно проходить собеседования. В какой-либо очередной раз вы обязательно получите новую работу.

7. Честность и убедительность – залог успешного прохождения интервью. Ложь может со временем «всплыть» в ходе работы, и это будет крайне неприятно. Честность в конечном счете более выгодна.

Интернет позволяет ознакомиться со многими видами работ, не выходя из дома. Можно узнать сильные и слабые стороны конкретного предложения, установить, соответствует ли репутация компании действительности, прочитать отзывы других соискателей.

Обращаясь к различным информационным источникам можно не только разместить собственное резюме, но и заранее составить собственное мнение о конкретной организации. Согласно полученной информации, вы сможете решить, стоит ли обращаться в выбранную компанию, или лучше поискать альтернативный вариант.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть − 3 =