Как получить мегагрант?

За три года гранты от Минобрнауки по постановлению правительства № 218 от 9 апреля 2010 года получили 183 проекта, 11 из них представляют Томск. По количеству одобренных заявок наш регион на четвертом месте среди субъектов РФ после Москвы (51 проект), Санкт-Петербурга (21) и Республики Татарстан (12). Среди регионов СФО после Томской области следуют Красноярский край (поддержано 6 проектов) и Новосибирская область (4 проекта).

Конкурс Минобрнауки по поддержке комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства продолжается

Предприятия и вузы Томской области активно участвуют в конкурсе Мин­обрнауки РФ, который позволяет получить до 300 млн рублей субсидий и всего за три года создать высокотехнологичное производство.

В 2012 году среди 71 победителя оказалось сразу шесть томских проектов (второе место среди субъектов РФ после Москвы) – половина из 12 поданных на конкурс. В самом разгаре прием заявок на очередной этап конкурса.

Реальная поддержка

Постановление Правительства РФ № 218 от 9 апреля 2010 года «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских высших учебных заведений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства» многие считают едва ли не прорывом в поддержке инновационного бизнеса: оно предполагает выделение крупных субсидий (мегагрантов).

– Это одно из самых сильных решений государства по поддержке развития науки и инноваций в России, – уверен заместитель губернатора Томской области по инновационной политике и образовательному комплексу Алексей Князев. – За счет государственных субсидий благодаря сотрудничеству, кооперации вузов, прочих исследовательских организаций, с одной стороны, и промышленных предприятий – с другой создается высокотехнологичное производство.

Еще недавно Алексей Князев являлся руководителем одного из проектов-победителей конкурса – строительства завода по производству кристаллического глиоксаля для нужд оборонной промышленности в Бийске. За 2010–2012 годы предприятие получило 277 млн рублей федеральных субсидий (в общей сложности в него было вложено 554 млн рублей), в сентябре прошлого года состоялся запуск производства. Всего же по всей стране благодаря конкурсу, проводимому по постановлению № 218, уже создано более 100 высокотехнологичных производств.

Заявки на получение грантов от Минобрнауки поступают из разных отраслей промышленности. Ограничение только одно: нужно, чтобы планируемое высокотехнологичное производство попадало в список приоритетных задач государства.

Как это работает?

Победители конкурса (промышленные предприятия) имеют возможность получить субсидии размером до 300 млн рублей за три года – по 100 млн рублей в год. На эти средства они должны заказать в научно-исследовательском учреждении разработку технологии. Вуз или НИИ разрабатывает не только саму технологию, но и сопутствующие оборудование и документацию и передает это предприятию, вместе с которым создает высокотехнологичное производство; таким образом, разработанные технологии внедряются в ходе выполнения контракта. В результате устанавливается взаимовыгодное сотрудничество: у завода появляется партнер, который готов заниматься НИОКР для развития производства.

Впервые конкурс состоялся в 2010 году, в нем победили пять томских проектов. Во второй очереди проекты нашего региона не выиграли, зато в третьей, итоги которой были подведены в конце 2012 года, впереди нас только Москва. Участники из столицы победили с 19 проектами, из Томской области – с шестью. Другие регионы Сибирского федерального округа сильно отстают. К примеру, Новосибирск в списке победителей третьей очереди представлен лишь двумя проектами.

Такой успех достигнут за счет сотрудничества вузов, промышленных предприятий и администрации Томской области. В ходе приема заявок областные власти не раз собирали научную общественность, чтобы вместе определить среди них наиболее перспективные для области. В результате на конкурс было подано 12 заявок, половина из них в итоге победили. Остальные, возможно, будут доработаны и примут участие в четвертой очереди. Впрочем, и для победителей сотрудничество с областной администрацией не заканчивается.

– Для Томска характерно четкое и своевременное выполнение задач на высоком уровне, – утверждает Алексей Князев. – Мы осуществляем техническую, политическую и информационную поддержку проектов на всех этапах. Траектория совместной жизни предприятия и вуза не обходится без шероховатостей, областные власти иногда выступают в качестве третейского судьи. Кроме того, все проекты находятся на особом контроле у губернатора, производства попадают в некую золотую обойму предприятий, которыми гордится и регион, и страна в целом. Именно про них государство говорит: вот наши точки роста.

Для многих бизнесменов такое внимание со стороны федеральных и региональных властей даже важнее собственно денежных средств. Ведь это позволит быстрее решать проблемы, получать выгодные контракты и в целом существенно повысить имидж компании. И после окончания трехлетнего периода поддержки предприятия закрепляют свой статус успешно развивающихся проектов государственного назначения.

В свою очередь

В январе Министерство образования и науки РФ объявило о приеме заявок на участие в четвертой очереди конкурса по отбору организаций на право получения субсидий на реализацию комплексных проектов по созданию высокотехнологичного производства. На этот раз немного изменились финансовые условия: предприятия могут получить 190 млн рублей: 30 млн рублей в 2013 году, 60 – в 2014-м и 100 – в 2015-м. Остальные параметры остались такими же. Прием заявок ведется до 26 февраля.

– До сих пор существует проблема: некоторые предприятия не ожидают от вузов серьезных проектов, а рассматривают их лишь как источник кадров, – размышляет Алексей Князев. – Но практика выполнения 218-го постановления показывает, что наука в вузах способна производить не только публикации и патенты, но и современную технологическую и конструкторскую документацию, активно включаться во взаимодействие, в результате которого появляются высокотехнологичные производства. Надеюсь, что и в этом году Томск представит сильные проекты.

Администрация Томской области и в дальнейшем намерена оказывать участникам конкурса всестороннюю поддержку. Общий бюджет томских проектов, победивших в третьей очереди конкурса, – около 1 млрд руб­лей. В реализацию пяти томских проектов-победителей первого конкурса вложено в общей сложности 2,282 млрд рублей, из которых половина – из федерального бюджета.

кстати

Проекты-победители третьей очереди конкурса по постановлению Правительства РФ № 218 от Томской области:

1. «Разработка и запуск в производство технологии строительства энерго- и ресурсосберегающего жилья экономического класса на основе каркасной универсальной полносборной архитектурно-строительной системы» (инициатор – ОАО «ТДСК», исполнитель НИОКР – ТГАСУ).

2. «Разработка технологии и создание производства малотоксичных карбамидоформальдегидных смол для получения экологически чистых древесных плит» (инициатор – ООО «Томлес­древ», исполнитель НИОКР – НИ ТГУ).

3. «Разработка перспективной системы автономной навигации с применением оте­чественной специализированной элементной базы на основе наногетероструктурной технологии для космических аппаратов всех типов орбит» (инициатор – ОАО «ИСС им. акад. М.Ф. Решетнева (Железногорск), исполнитель НИОКР – ТУСУР).

4. «Предоставление услуг мультимедийного вещания в сетях общего пользования Интернет, основанных на технологиях пиринговых сетей и адаптивной передачи потоков данных» (инициатор – ООО «Элекард-Девайсез», исполнитель НИОКР – ТУСУР).

5. «Разработка автоматизированной системы многоуровневого динамического моделирования и создание высокотехнологичного производства композиционных материалов и конструкций» (инициатор – РКК «Энергия» (Москва), исполнитель НИОКР – НИ ТПУ).

6. «Разработка технологии и организация высокотехнологического промышленного производства фармацевтического желатина для капсул и его аналогов» (инициатор – ООО «АртЛайф», исполнитель НИОКР – Кемеровский технологический пищевой университет).

Интернет-сайт конкурса: www.p218.ru.

Прием заявок ведется до 26 февраля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × пять =