В Томске появилась композиция «Младенец на ладони»
Она уютно расположилась под старой, уже почти отцветшей яблоней, на подъезде к роддому имени Семашко. На прямоугольной тумбе установлена огромная ладонь из металлопластика, внутри которой спрятана крошечная девочка. Ребенок лежит личиком вниз, он еще закрыт от внешнего мира, и первым здесь его встречает акушерка.
В сильных и надежных руках
– Мне очень нравится эта композиция, – улыбается старшая акушерка роддома имени Семашко Татьяна Аксенова. – По содержанию она очень созвучна со стихами о том, что «нет профессии прекрасней на всех пяти материках, когда лежит все человечество у акушерки на руках». Ребенок в ее ладонях, как в домике, ему там тепло и спокойно.
Татьяна Александровна с детства мечтала быть хирургом, а стала акушером. Уже 31 год она помогает появляться на свет новой жизни. За эти десятилетия коллектив учреждения стал для нее вторым родным домом, богатым на традиции. Например, свой профессиональный праздник семашковцы отмечают только на природе. И каждый раз на новом месте, будь-то база отдыха или палуба теплохода. А еще без их участия не проходит ни одна спартакиада среди медицинских работников. И в нынешней сотрудники роддома показали всю свою сноровку.
– Мы сохраняем и приумножаем традиции, которые когда-то заложила в нашем роддоме главный врач Надежда Владимировна Светлова, – рассказывает Татьяна Аксенова. – Например, на Новый год Дед Мороз со Снегурочкой заходит в каждую палату и поздравляет будущих мамочек с предстоящим праздником. Так мы снимаем напряжение у них и устанавливаем доверительный контакт.
– Татьяна Александровна просто шикарная акушерка, все женщины мечтают рожать только у нее. Мою первую внучку Есению, которой уже восемь лет, тоже принимали ее замечательные руки, – с теплотой отзывается о коллеге старшая медсестра отделения новорожденных Надежда Матыскина.
Кстати, именно в этом роддоме появились на свет первые младенцы 2024-м года, который президент Владимир Путин объявил Годом семьи. Пусть и небольшой, но зато еще один теплый статистический штрих в историческую палитру старейшего медицинского учреждения Томска на пороге его 105-летия.
От идеи к воплощению
Скульптурная композиция «Младенец на ладони» открыта в Томске накануне Дня медицинского работника. Но прежде, чем представить собравшимся новый арт-объект, главный врач родильного дома имени Н.А. Семашко Наталья Мазур рассказала об истории его создания. Почти 15 лет назад коллеги из СибГМУ подарили коллективу родильного учреждения статуэтку выразительной ладони, а в ней, как в колыбели, лежал малыш. Кто был ее автором, со временем как-то подзабылось, а вот желание увеличить юбилейный презент до размеров уличной скульптуры не прошло. Нашелся и благотворитель – директор томской фотостудии «Нова» Евгений Дыгаз, который на протяжении многих лет сотрудничает с родильным домом имени Н.А. Семашко. К тому же, это не первый его проект. Ранее он участвовал в создании скульптуры для областного перинатального центра. На этот раз меценат выделил средства не только на изготовление городского арт-объекта, но и на благоустройство прилегающей территории.
Наталья Мазур отметила, что такого доброго символа ждали и сотрудники, и пациенты родильного дома. А еще она выразила уверенность в том, что очень скоро новая скульптура обрастет своими особыми приметами.
– Ведь рука – это символ защиты. Мы хотим, чтобы каждый новорожденный малыш находился под этой надёжной защитой, – пояснила руководитель учреждения. – Было бы замечательно, чтобы, подходя к этой скульптуре, молодые родители просили бы детей, беременные женщины – легких родов, а бабушки и дедушки – долгожданных внуков.
Приглашенный на церемонию открытия заместитель начальника областного департамента здравоохранения по медицинским вопросам Юрий Воробьев напомнил, что для медицинских организаций Томска стала уже доброй традицией установка перед зданиями родильных домов скульптурных композиций, символизирующих появление на свет новой жизни.
– Эта тема воплощалась по-разному: в виде малыша в капусте, памятника беременной женщине, аиста с младенцем, а теперь еще и в образе младенца на ладони. Рука – как символ акушера, а затем и родителей, которые будут защищать и оберегать малыша, – отметил Юрий Воробьёв.
На этой церемонии присутствовал известный в Томске человек – председатель комитета Законодательной думы Томской области по труду и социальной политике Олег Правдин. Он возглавлял этот роддом в 2012–2021 годах и все девять лет миниатюрная скульптура, лежавшая у него на столе, не давала руководителю покоя: вот бы увеличить ее и установить на территории учреждения, ведь в ней заложен такой глубокий смысл. Томичи должны видеть это.
Первоначально скульптурную композицию планировалось открыть в 2020 году на столетие роддома, но пандемия коронавируса перечеркнула эту мысль, потом Олег Правдин ушел с поста руководителя. Казалось, что его идее не суждено реализоваться, но год назад на должность главного врача пришла инициативная и деятельная Наталья Мазур, которая сумела воплотить красивую мечту своего старшего коллеги в жизнь.
– Ребенок появляется не в капусте, его не приносит аист, ребенок рождается и в этом ему помогают руки акушера, неонатолога. В этом и смысл скульптурной композиции: с самого рождения ребенка окружают защитой и заботой сначала руки врачей, а потом родителей, – заявил на церемонии открытия Олег Правдин, внимательно разглядывая композицию.
С днем рождения, Варвара!
Одними из первых к новой скульптуре прикоснулись и молодые родители Таянко: третьекурсница Регина изучает медицинскую кибернетику в СибГМУ, а Михаил работает крановщиком. 10 июня у них родилась дочка.
– Мне хочется поблагодарить всех, кто поддерживал меня на родах, – с волнением говорила молоденькая мамочка, бережно прижимая к себе Вареньку. – Здесь работают замечательные профессионалы.
А потом Регина Таянко процитировала строчку из стихотворения английского поэта Уильяма Росса Уоллеса, в которой сконцентрирована вся сила материнства: «Рука, качающая колыбель, – это рука, которая правит миром».
– Приходите еще за мальчиком! – пожелали молодой паре сотрудники роддома.
Июль – колыбельный месяц
Едва завершилась церемония открытия, как у новой композиции стали по очереди фотографироваться сотрудники роддома, а потом и горожане, гуляющие по улице Крылова. И только Андрею Саликову было не до селфи. Счастливый отец вместе с семилетней дочкой Ксюшей едва успел к выписке. Еще бы: путь из Белого Яра не близок. Доверив наследнице пышный букет и небольшого медвежонка, сам он прихватил пакет с бельем для мамы и малыша, а еще автомобильное кресло для новорожденного. Одним словом, полный набор, полагающийся по такому торжественному случаю, имелся. Можно выдохнуть и встречать своих ненаглядных – жену Наталью и сына Диму.
– У нас рожают женщины со всей Томской области, – поясняет Наталья Мазур. – Для этого в роддоме имеются шесть коек акушерского ухода, они предназначены для беременных женщин из районов, которым не показаны наблюдения врача, но при этом им негде остановиться в Томске.
По наблюдению опытных акушерок, в этом роддоме самым продуктивным является июль. Видимо знают младенцы, что будут защищены небесными покровителями – святыми Петром и Февронией, память которых россияне отмечают 8 июля. Главное, говорят медики, чтобы малыши рождались здоровыми. А все остальное приложится.
Да, и именно в этом родильном доме в 1988 на свет появилась миллионная жительница Томской области – Томочка. Сегодня она – Тамара Барнашова, жительница Северска.
Автор: Татьяна Абрамова
Фото: Евгений Тамбовцев