Как томский чемпион готовится к главному бою февраля

Фото: Артем Изофатов

Керимов     Между бросковой и ударной техникой Симур отдает предпочтение последней. Одним из своих ориентиров он называет Мирко Крокопа, хорватского бойца, известного своими нокаутирующими ударами как руками, так и ногами

 

В феврале Дворец зрелищ и спорта оправдает свое название. Внутри него развернется настоящее шоу – 11 профессиональных боев с участием спортсменов из разных стран. Кикбоксинг, муай тай и ММА (бои без правил) – поединки по этим стилям включает в себя турнир «Битва за Сибирь». Приглашенным гостем станет всемирно известный спортсмен Джефф Монсон, который недавно принял российское гражданство. Главное событие вечера – схватка между кикбоксером из Голландии и томичом Симуром Керимовым, обладателем Кубка мира по карате киокусинкай, чемпионом мира по тайскому боксу. «Томские новости» заглянули в зал к Симуру, чтобы посмотреть, как спортсмен готовится к бою.

Время шлифовки «коронок»

Клуб смешанных боевых искусств «Фанат» соседствует с танцевальным залом. Поэтому, проходя по коридору, сначала слышишь буханье басов и только потом методичные звуки ударов по груше. Гулкие, сочные звуки. Когда же видишь, каким образом широкоплечий спортсмен Коля добивается их появления, начинаешь даже немного жалеть спортивный снаряд.

Симур Керимов тоже здесь, последние несколько месяцев зал для него – второй дом. У бойца две тренировки в день. Выходной – только воскресенье. Сейчас он разминается, ожидая окончания занятий подрастающего поколения, которые ведет его тренер Сергей Белебезьев.

– Функционально Симур уже выходит на пик, – сообщает нам Сергей, пока его подопечные переводят дух. – Теперь наступает время шлифовки «коронок» и приемов, адаптации техники под соперника. Мы проанализировали прошлые бои Симура, и в феврале я хочу увидеть от него более высокий темп – раз, и активное использование серий комбинированных атак – два.

Цена результата

– Он профессионал и я профессионал. Мы нашли друг друга, – коротко говорит о своем наставнике Симур Керимов. – До него я сменил много тренеров и занимался сам по себе. Выкладывался по полной, некому было меня остановить, я давал бешеный результат, но в ущерб здоровью… Итогом стала травма.

Повреждение спины на пару лет отлучило бойца от спорта. Симур жил во Вьетнаме, Таиланде – восстанавливал силы, немного преподавал у детей.

– Боялся, что уже не вернусь в профессиональные бои, – признается спортсмен. – Но в этом месяце будет уже год, как я тренируюсь. За это время я выиграл четыре поединка из четырех. Теперь Сергей следит, чтобы я не работал больше нормы, отправляет домой отдыхать.

К большим боям тренер вместе со спортсменом проводят большую аналитическую работу. Бои соперника рассматриваются со всех сторон – особенности техники, сильные стороны, любимые приемы.

– У моего голландского противника титулов побольше, – рассказывает Симур. – Как и я, он активно использует в боях ноги, у него хорошая растяжка. Он выше меня – это редкость, до этого все мои оппоненты были ниже. Но если все, что мы задумали с тренером, удастся, то его рост станет его слабостью.

Жажда победы

Впервые на единоборства Симура Керимова в пять лет привела мама. Воспитанник детсада быстро втянулся в жесткий спорт – карате-киокусинкай. Но путь к черному поясу и победам на европейских и мировых турнирах был тернист.

– В детстве я вообще ничего существенного не выигрывал, – вспоминает спортсмен. – Как-то не шло у меня. Но потом работа дала свои плоды, и я понял, что победа для меня – это главное. В 19 лет я решил, что стану профессиональным бойцом.

После триумфов на крупных международных первенствах в рамках карате Симуру стало тесновато – захотелось новых вызовов.

– Киокусинкай – отличное направление, но оно для ценителей, – объясняет боец. – А лучшие бойцы, широкая аудитория – это все в ММА. К этому я и пришел. Через тайский бокс, в котором тоже немалого добился.

На профессиональном ринге у 26-летнего Симура уже десять боев, из них два в ММА.

«Снеговик» подогреет

Главный завлекающий момент мероприятия – приезд всемирно известного бойца Джеффа «Снеговика» Монсона – результат дружбы томского бойца с ним.

– Никакой суперистории о том, как мы познакомились, нет, – рассказывает Симур. – Когда я был в Таиланде, он приезжал туда с мастер-классом по грепплингу. Вышло так, что я стал его гидом, мы обменялись контактами, с тех пор переписываемся. Надеюсь, его приезд в Томск поможет в продвижении подобного формата спортивных мероприятий.

Тренировки Симура перешли в завершающую фазу. Ближайший месяц предстоит отрабатывать технику в парах и с тренером, а также «обкатывать» все в боевых спаррингах. Судя по интенсивности, с которой занимается томич, схватка для его противника-голландца простой не будет.

Симур Керимов – не только участник главного боя «Битвы за Сибирь», но и один из организаторов вечера.

– Проводить бои такого формата в Томске – перспективное дело, – считает спортсмен. – Город – молодежный и не избалованный шоу подобного рода. Поэтому, если правильно подготовить публику, схватки можно проводить регулярно, и спрос на них будет большой.

_J0A6657      Тренер Сергей Белебезьев корректирует движения Симура по ходу тренировки

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =