Какой конструктор выбрать для ребенка: на что обратить внимание?

Игры с конструктором очень полезны для ребенка – они способствуют развитию мелкой моторики, речи, пространственного мышления, усидчивости, способности к концентрации. Сегодня в магазинах большой выбор моделей, которые различаются по материалу и способу крепления. В статье мы рассмотрим особенности разных видов, а также разберемся, как выбрать полезную игрушку.

Виды конструкторов

Выбор подходящей модели во многом зависит от возраста ребенка. Специалисты фабрики Alatoys https://alatoys-market.ru/categories/konstruktory рассказали, в чем плюсы и минусы конструкторов из разных материалов:

  • Пластиковый. Состоит из прямоугольных и квадратных блоков с креплениями-пазами. Эта разновидность очень легкая, проста в сборке, но пластмасса не лучший материал для игрушки – она может испарять токсичные вещества, а краска часто облупляется и выцветает.

  • Металлический. Пластины из металла с отверстиями крепятся к друг другу с помощью болтов и гаек, в наборе есть разные ключи и отвертки. Из элементов можно собрать много интересных конструкций – дома, транспорт, технику. Однако для сборки нужна сноровка, поэтому модель подойдет для ребенка не младше 5-6 лет.

  • Магнитный. В наборе неодимовые магнитные палочки, с которыми можно придумать много разных комбинаций. Но из-за мелких деталей такую модель не стоит приобретать малышу для детей 3-4 лет – случайное проглатывание неодимового магнита чревато серьезными последствиями для здоровья.

  • Деревянный. Традиционная модель, состоящая из блоков разных форм – кубики, кирпичики, цилиндры, пирамиды, арки. Подходит для развития малышей с года. Набор познакомит кроху с геометрическими формами, научит создавать разные постройки – от башен и замков до домиков и ферм. Кроме того, дерево это экологичный, приятный на ощупь материал, дающий наиболее точное представление о соотношении размеров и форм.

Какой конструктор выбрать?

Хороший детский конструктор сможет надолго увлечь кроху, будет способствовать его развитию, пробуждать познавательный интерес. Чтобы выбрать такую модель, нужно учитывать:

  • Пожелания малыша. Спросите ребенка, какой конструктор ему нравится больше или поинтересуйтесь, что бы он хотел из него построить. Возможность выбора, внимание к предпочтениям малыша поможет выбрать игрушку, которая будет ему действительно интересна.

  • Качество деталей. Проверьте надежность пазов, если они есть. Протестируйте, насколько просто скрепляются и расцепляются детали, сможет ли малыш их разобрать сам.

  • Безопасность. Важно чтобы у игрушки не было химического запаха, а окрашенные элементы не осыпались. Маленькие дети часто тянут детали в рот, важно чтобы вредные вещества не попали в легкие или желудок малыша. По этой причине для возраста младше 3-4 лет рекомендованы деревянные конструкторы.

  • Польза. Для развития ребенка важна вариативность – когда из деталей можно собрать не какую-то конкретную модель по рисунку, а что угодно. Другими словами, есть возможность проявить фантазию. Также важно учитывать сложность игрушки – количество деталей, способ крепления. Важно, чтобы ребенок мог проделывать все манипуляции своими руками, без помощи взрослых. С позиции методики Монтессори в этом плане выигрывает деревянный конструктор, так как он прост в использовании и оставляет большой простор воображению.

Итак, конструктор – полезная, увлекательная игра для малыша. Не стоит выбирать самую лучшую или дорогую модель, покупайте то, с чем ребенок будет заинтересованно играть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 + тринадцать =