Мавлюкеевские страдания

Арбитражный суд в споре экологов со строителями встал на сторону последних

Невиданный по томским меркам штраф в середине 2012 года вынесли экологи строительной компании «Риэлтстрой-НЭБ»: одно постановление предусматривает наказание в 400 тыс. рублей, другое – 200 тыс. Подобных санкций за экологическое правонарушение ни одна из томских компаний еще не видела.

Наказание последовало за захламление Мавлюкеевского озера (в 2010 году озеро за счет федерального бюджета привели в порядок: очистили от бытового мусора, углубили дно, потратив на это порядка 10 млн рублей). Неподалеку от Мавлюкеевского по пер. Буяновскому, 3а, компания «Риэлтстрой-НЭБ» (учредителем является сын депутата Александра Чуприна) приступила к возведению общежития. В ходе строительства в озеро сыпался строительный мусор. Экологи фиксировали нарушения (мусор в озере), однако руководство компании с претензиями каждый раз не соглашалось. «Мусор есть, но не наш», – заявляли в «Риэлтстрой-НЭБ».

В итоге строительную компанию экологи признали нарушителем Водного кодекса РФ и выписали ей максимальный штраф – 400 тыс. рублей. Максимум – в связи с отягчающими обстоятельствами (застройщик продолжал вести работы и во время проведения административного расследования). Второй штраф – 200 тыс. рублей – за нарушение порядка обращения с отходами (они были складированы на берегу озера, а не вывезены на санкционированные места).

У этой истории пока промежуточный финал: на прошлой неделе арбитражный суд вынес решение в пользу «Риэлтстрой-НЭБ», чем вызывал возмущение экологов. Как пояснил представитель областного департамента природных ресурсов Сергей Трапезников, который еще не получил решения суда на руки, экологи будут обращаться в апелляционный суд, поскольку считают, что есть все основания для судебного спора, в том числе уже и по ходу процесса, закончившегося в арбитраже. В частности, как рассказал Трапезников, почему-то по ходу рассмотрения этого дела был опрошен только свидетель со стороны «Риэлтстрой-НЭБ» – депутат Александр Чуприн, который формально к предприятию не имеет никакого отношения. Семь свидетелей со стороны экологов на процесс приглашены не были.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

16 − двенадцать =